Эспадрильи: что это и с чем носить? (фото)

женские эспадрильи

Услышав слово «эспадрильи», может возникнуть вопрос «А что это?». Однако не зная правильного названия этой обуви, вы ее, наверняка, видели. Эспадрильи представляют собой легкую летнюю обувь, изготовленную из натуральной ткани, чаще всего это хлопок и лен, на веревочной подошве.

Эспадрильи бывают как на плоском ходу в виде тапочек, так и на платформе с завязками в виде босоножек. Ну, что, вспомнили?

История создания и эволюции эспадрильи

Своим появлением эта обувь обязана испанским крестьянам в 13 веке. Поскольку у каталонцев (область Испании) не было денег, они старались делать одежду и обувь из того, что было под рукой. Самым дешевым материалом для этого считалась трава, которую использовали для плетения канатов и веревок. Именно из нее крестьяне и приспособились делать подошву своей обуви. А название она получила по сорту этой самой травы, которую называли на французский манер. Чтобы обувь не слетала с ноги, ее привязывали тонкими веревочками. Позволить себе такую обувь могли все, поэтому ее популярность быстро распространилась на всю страну, а затем и на весь мир.

Примечательно и то, что свою головокружительную карьеру модельера обуви Маноло Бланик начинал именно с эспадрильи. Родители Маноло изготавливали эту обувь, а мальчик украшал ее всевозможными камушками и ракушками. Такие модели были не против надеть и состоятельные дамы.

Но не только женщины, но и мужчины с удовольствием носили эти удобными тапочки. К таким особам можно отнести Пабло Пикассо, Эрнеста Хемингуэйа, Сальвадора Дали и многих других.

Позднее, уже в середине 20 века, на эспадрильи обратил свое внимание Ив Сен-Лоран. Кутюрье выпустил своих моделей на подиум в этой обуви и их популярность с бешеной скоростью выросла до небес. Теперь эспадрильи стали появляться в кино, их стали носить не только обычные граждане, но и высокопоставленные и широко известные особы, например, Грейс Келли, Жаклин Кеннеди, Софи Лорен и т.д.

С чем носить эспадрильи?

Запомните одно главное правило, носить эспадрильи нужно только на босую ногу. Поэтому, выбирая себе подходящую пару с магазине, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Обувь не должна ни жать, ни болтаться на ноге, поэтому примеряйте на тонкий следок, так вы огородите себя от натираний;
  2. Внутренняя отделка эспадрильи должна быть изготовлена также из натуральных тканей, главное преимущество этой обуви в том, что она позволяет ноге дышать в жару, поэтому синтетика здесь крайне неуместна;
  3. Потрогайте все швы, они не должны расходится или, наоборот, быть плотно скреплены.

Теперь поговорим о самом главном, с чем носить эспадрильи. Если вы выбираете эспадрильи в виде босоножек на танкетке, то этот вопрос будет для вас быстро разрешим, так как такой фасон можно смело сочетать со всем, с чем угодно, начиная от юбок и заканчивая шортами. А что делать с тапочками на веревочной подошве?

Сегодня большую популярность приобрели эскадрильи от Chanel. Это и не удивительно, модели известного бренда всегда поражали женственностью и практичностью, а цена за пару вас приятно удивит. Если вы посмотрите на эти модели, то убедитесь, что они очень легкие и изящные, что делает возможным, сочетать эспадрильи с любыми предметами одежды. Это особенно важно в жаркие дни, когда хочется с комфортом передвигаться по городу и не задумываться ни о чем.

Цветовая гамма современных эспадрильи настолько безгранична, что вам не составит труда выбрать для себя подходящую пару. Также обратите свое внимание на отделку. Сегодня все чаще можно увидеть такой вариант: однотонные эскадрильи с носиком другого цвета. Также популярны и леопардовые тапочки. Очень часто на веревочную подошву нашивается резина, что очень практично в городе.

женские эспадрильи

бежевые с черным носиком

женские эспадрильи

розовые с синим носиком Chanel

женские эспадрильи

двухтонные

женские эспадрильи

кремовые с темным носиком

женские эспадрильи

светлые Chanel

женские эспадрильи

серые с черным носиком

женские эспадрильи

черные с нашивкой

женские эспадрильи

в полоску

женские эспадрильи

однотонные

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях