Шелушение вокруг глаз: причины и лечение проблемы

Шелушение вокруг глаз

Шелушение вокруг глаз является серьезной неприятностью, к которой надо отнестись предельно внимательно. Дело в том, что такое состояние кожи может свидетельствовать о прогрессировании в теле скрытого заболевания. Если после врачебного обследования ничего существенного не выявлено, значит, нужно показаться врачам с другой специализацией для поиска причины и устранения этой проблемы. Мы собрали в этой статье возможные причины появления шелушения на нежной коже возле глаз, также будут рассмотрены способы безопасного увлажнения этой деликатной зоны.

Причины шелушения кожи вокруг глаз

Несовершенный рацион питания

Если рацион питания неидеален и не позволяет полноценно насыщать организм витаминами и другими полезными веществами, это может вызывать разные кожные проблемы, сюда относится и шелушение кожи возле глаз. При дефиците витаминов А, В, D, а также витаминов E и F, вполне может возникнуть проблема чрезмерно сухой кожи с покраснениями. Если человек злоупотребляет жирной пищей и выпивает недостаточный объем жидкости, то он также может столкнуться с любыми проблемами с кожей.

Аллергическая реакция

Человек часто не подозревает о предрасположенности своего организма к аллергии. Если имеются подозрения на аллергическую реакцию, надо с врачом подробно обсудить все ее симптомы, в этом случае он сможет назначить адекватное лечение. Причиной такой реакции кожи может быть что угодно. Аллергены, на которые организм реагирует негативно, могут поступать вместе с пищей или попадать в тело через дыхательные пути. Источниками могут служить домашние животные или обилие пыли.

Неправильный уход за кожей

Если девушка пользовалась неподходящей косметикой, это может вызвать не только излишнюю сухость кожи, но и ряд других проблем. Возможно, коже вредит каждодневное воздействие мылом. Существуют другие средства для умывания, которые в меньшей степени сушат кожу и добавляют ей влаги. Замена мыла специальным молочком поможет восстановлению кожи.

Ресничный клещ

Так называемый «ресничный клещ» может обнаружиться даже у внешне здорового человека. Его наличие или отсутствие можно проверить исключительно в условиях больницы. Симптомами этого поражения кожи является не только шелушение вокруг глаз, но и нестерпимый зуд.

Климатические условия

Внешние погодные факторы могут негативно воздействовать на кожу и волосы. Сюда относится длительное нахождение на солнце или сильные морозы. Резкая смена климатического пояса также может спровоцировать сухость и шелушение кожи на любой части тела. Неблагоприятный микроклимат в жилище тоже неблагоприятно влияет на состояние кожи, например, вреден пересушенный воздух.

Сбои в работе кишечника

Известно, что одним из симптомов дисбактериоза кишечника является покраснение кожи возле глаз и наличие шелушения. Такой дисбаланс кишечной микрофлоры может иметь место даже при нормальном стуле и отсутствии других серьезных внешних проявлений. Для подтверждения или исключения этой проблемы нужно произвести бактериологическое обследование, придется сдать кал на анализ. Обычно лечение заключается в приеме внутрь полезных бактериальных препаратов.

Шелушение вокруг глаз

Шелушение вокруг глаз: выявив и устранив причину чрезмерной сухости, нужно организовать правильный уход за кожей, применяя полезные масла, сок алоэ или яичный желток

Способы устранения шелушения вокруг глаз

Важный момент

Скорее всего, не получится избавиться от этой проблемы без специалиста. Так что первым делом надо пройти необходимые обследования, сдать нужные анализы и реализовать все врачебные рекомендации. Нижеописанные способы увлажнения кожи вокруг глаз уместно применять лишь в том случае, если доктор не против.

Масла для кожи

Увлажнению тонкой и нежной кожи, располагающейся вокруг глаз, способствует применение масел. Известно, что миндальное и касторовое масло часто применяют для увлажнения кожи. Проверенными препаратами также можно назвать масло, изготовленное на основе виноградных косточек и продукт первого холодного отжима – оливковое масло.

Применение масел для ухода за кожей дает мгновенный увлажняющий эффект, так как кожный покров отлично воспринимает и впитывает указанные продукты. Масло передает коже много полезных витаминов. Для помощи пересушенной коже также можно использовать сливочное масло, которое рекомендуется бережно вбивать в поверхность. Маски из растительных масел полезно оставлять на ночь.

Сок алоэ

Область вокруг глаз интенсивно увлажняет сок, только что отжатый из растения алоэ. Несколько капель сока распределить по коже, это обеспечит добавление мягкости и эластичности зоне вокруг глаз. Средство использовать в любое время для протирания кожи, оно способствует устранению воспалений и чрезмерной сухости.

Желток перепелиного яйца

Покраснение и шелушение возле глаз быстрее пройдет, если применять маски из перепелиного яйца. Потребуется взять желток и прибавить к нему немного растительного масла. Этой смесью обработать проблемные участки, через четверть часа умыться. Маски с желтком перепелиного яйца способствуют омоложению и подтягиванию кожи.

Чтобы исключить шелушение вокруг глаз, не следует надолго задерживать в этой зоне средства макияжа, перед отходом ко сну надо обязательно удалять косметику. Для снятия макияжа нужны специальные ватные диски без ворсинок и высококачественные косметические препараты, предназначенные для этой цели. Если кожа склонна к раздражениям и аллергии, следует отдавать предпочтение кремам для лица без ланолина и с нормальным уровнем PH.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях