Шапка-клош: что это и как носить?

шляпка-клош

Под интересным наименованием «шапка-клош» скрывается уникальный предмет женского гардероба, выглядящий как колокольчик и показавший пик популярности в 1920-х годах. В данном случае определение родилось само собой, благодаря тому, что французы просто назвали вещь своим именем – cloche или колокольчик. Родоначальницей этой идеи считается активная законодательница моды того времени Каролин Ребо, жившая в 1837-1927 годах.

Что такое клош?

Во времена их актуальности, материалом таких шляпок являлся фетр, позволяющий создать красивый силуэт, хорошо облегающий голову. Поначалу манера ношения данной вещи сводилось к тому, что полностью прикрывался лоб, но в период 1928-1929 годов произошли некоторые перемены и дамы стали выворачивать поля кверху, этот стиль прожил до 1930-х годов, вплоть до утраты актуальности клоша как такового, к 1934 году уже никто не говорил об этом головном уборе.

Самые модные особы, жившие в 1920-х годах, были настолько гениальным, что ввели правило обозначения своего статуса через декоративное оформление шляп клош. На незамужних дамах, имеющих постоянных ухажеров, можно было увидеть головной убор, украшенный ленточкой, расположенной в форме стрелки. Если же клош был отделан прочным узлом, то он обязательно принадлежал замужней женщине. Дополнение в виде выразительного бантика могла нацепить только свободная девушка, находящаяся, как говорят сейчас, в активном поиске.

Женщины тех времён испытали что-то воде фанатизма по отношению к шляпам модели клош. Известно, что именитые мастера мира моды, а именно кутюрье Молине и Ланвен., создавали ателье для производства таких головных уборов, постоянно соревнуясь за первенство. Сообразно появлению моды на клош явно изменились и прически основной массы женщин, примером этого можно назвать колоритную стрижку «Итон» с её коротким приглаженным силуэтом, с которым как нельзя лучше сидит шапка-клош. Чтобы яснее представить себе этот неповторимый образ, можно взглянуть на Жозефину Бейкер, в головном уборе она изображена на фото того времени.

Ситуация конца 1980-х годов привела к новому этапу востребованности шляпок клош. Эта популярность была спровоцирована активностью дизайнеров, в частности Патрика Келли. Замечено, появление шляпы в осенних одежных коллекциях, созданных в 2007 году. Актуальность этого головного убора в 2008 году была подкреплена фильмом в ретро стиле Подмена, его кадры содержали насыщенные образы, среди которых особо выделяется Анджелина Джоли, оригинально одетая в ансамбль вещей, обязательно включающих шапочку клош. По всему миру пронеслась весть об этом шедевре кинематографа, внесшего с новой слой востребованность шляпы колокольчика.

шляпка-клош

дизайнерские модели

С чем носят шляпу клош?

Нужно отметить, что в наши дни не отмечается популярность идеи ношения таких головных уборов. Ещё одна особенность заключается в крайней их неуниверсальности ввиду того, что эта модель не каждой женщине будет к лицу. Органично смотрится такая шляпка на женщинах, имеющих крайне утончённый вкус и предпочитающих сверх оригинальный стиль в одежде. Это направление приближено к «эмансипе». Естественно, в мире моды нет границ, и никто не запретит использовать шапку без дополнения в виде ретро гардероба. Отлично сочетается с шапочкой предметы одежды в стиле «casual». Нельзя не заметить, что короткостриженным девушкам прекрасно подходит клош.

Женщины, являющиеся поклонницами ретро комплектов одежды, свободно могут сочетать cloche hat, так иногда называют эту шапочку, с платьями, сшитыми по обычаям начала 20-го века. Также им не противопоказано пальто, свободные брючки.

Нужно учитывать, что этот головной убор разрабатывался именно в своё время, то есть в эпоху, которая царила в 20-30-х годах (20 век). Это служит поводом для отдания предпочтения платьям с кроем, подразумевающим заниженную талию. При этом оптимально проходящей обувью являются туфли-лодочки, декорированные ремешками или изящные балетки.

Для зимнего периода актуально сочетание шляпки с брюками, блузкой, свитером, пальто, сапожками. А для тёплых месяцев года, когда неуместно ношение пальто, допустимо создание комплектов одежды на основе легкой клош шляпки, туники, колгот темной расцветки. Сюда же подходят ботильоны и леггинсы.

Самым гармоничным объектом для шляпы колокольчика выступает короткая стрижка с гладкой укладкой. При этом общепринятым мнением считается, что макияж должен делаться с учетом акцента на губах ввиду того, что область глаз чаще скрыта под полями шляпки. В некоторых образах становится уместным незначительное смещение этого головного убора на бок.

шляпка-клош

из шерсти с декоративным кожаным цветком

шляпка-клош

из фетра

Шляпка клош сегодня

Каких известных людей можно увидеть на фото и видео в шляпах такой модели? Это Мэри Пикфорд, Констанция Бенетт, Вильма Банги, Грета Гарбо, Глория Суонсон, Марион Дэвис.

Современные производители изготавливают головные уборы в старинном стиле, внушительными партиями поставляется и шапка клош, данный товар охотно скупают находчивые модницы. Преимущественно это элегантные изделия с особым очарованием, изготовленные из приятного материала, например, часто встречаются фетр, кожа. Шляпы, предназначающиеся для ношения в летний период, могут быть сделаны из соломки, льна. Помимо стандартной модели, оснащенной короткими полями, шапка-клош изготавливается изобретательными дизайнерами в самых неожиданных модификациях.

шляпка-клош

с небольшим козырьком

шляпка-клош

с цветком

шляпка-клош

синяя с декоративной лентой

шляпка-клош

серая из фетра

шляпка-клош

черная вязаная

шляпка-клош

вязаная спицами

шляпка-клош

бордовая

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях