Чувство постоянной тревоги и страха: причины и лечение

Чувство постоянной тревоги и страха

Чувства тревоги и страха знакомы каждому человеку. Обычно они возникают, когда тому есть причины. Как только исчезают обстоятельства, их повлекшие, стабилизируется и психоэмоциональное состояние. Однако бывают случаи, когда постоянный страх и тревога становятся обыденными, эти чувства начинают преследовать и становятся привычным состоянием.

Страх и тревога как симптомы заболевания

Чувство постоянного страха и тревоги могут быть симптомами самых разных заболеваний. Большинство из них - это сфера работы психотерапевта. В любом случае нужно прислушаться к собственным ощущениям и решить, стоит ли обращаться к специалисту, или вы можете попробовать самостоятельно решить проблему.

Самый распространенный диагноз, симптомами которого являются страх и тревога, это тревожный или невроз страха. Однако окончательно убедиться в этом или опровергнуть можно только при обращении за квалифицированной помощью.

Причины возникновения страха и тревоги

Если нет явных причин бояться и переживать, следует выяснить, почему же человек испытывает постоянное напряжение. На самом деле причины кроются в сочетании физиологических и психологических факторов. Огромное значение в решении проблемы имеет связь поколений, то есть наследственность. Именно поэтому перед тем, как диагностировать тревожный синдром или другое заболевание у ребенка, нужно узнать, не страдают ли похожими проблемами родители и близкие родственники.

Психологические причины постоянного страха и тревоги

Среди психологических причин, которыми вызываются постоянный страх и тревога, можно выделить:

  1. сильные эмоциональные переживания, стрессы. Например, при смене места жительства возникает страх перемен тревога за будущее;
  2. подавление своих глубинных желаний и потребностей, сдерживание эмоций.

Физические причины постоянного страха и тревоги

Основная причина всех нервных психических расстройств обычно кроется в неправильной работе щитовидной железы. Нарушения в эндокринной системе влечет за собой сбой гормонального фона, что приводит к тому, что начинают активно вырабатываться гормоны страха. Именно они и руководят настроением человека, заставляя бояться, тревожиться и переживать без явных причин.

Кроме того, большое значение имеет:

  1. сильные физические нагрузки;
  2. тяжелое течение основного заболевания;
  3. наличие абстинентного синдрома.

Постоянный страх и тревога у беременных

Беременные женщины, а также те, кто, совсем недавно стал мамой, испытывают сильнейшие гормональные перестройки. С этим связаны и неприятные ощущения тревожности и опасений за свою жизнь, за жизнь и здоровье малыша. К этому прибавляется и масса новых знаний, почерпнутых из медицинской литературы и рассказов тех, кто уже через это прошел. В итоге страх и тревога становятся непреходящими, а нервные стрессы будущей маме совсем ни к чему.

Если это происходит и свами, то заручитесь поддержкой близких, а также опытного доктора, готового проконсультировать вас по любым вопросам.

Чувство постоянной тревоги и страха

Чувство постоянной тревоги и страха: такие симптомы беспокоят при психических расстройствах или физическом перенапряжении

Лечение постоянного страха и тревоги

Самостоятельное лечение тревоги и страхов

Если вы только недавно начали чувствовать, что вас преследует постоянный страх и тревога, но никаких других симптомов не наблюдается и вы не переживали сильное эмоциональное потрясение, то можно принять меры к самостоятельному лечению. Слово «лечение» здесь является условным. Попробуйте применить следующие советы:

  1. подумайте о переходе на здоровый образ жизни и правильное полноценное питание. Это позволит не только поддерживать хорошую физическую форму, но и стабилизировать гормональный фон;
  2. спите и отдыхайте побольше;
  3. сочетайте умственный нагрузки с физическими, только в условиях такого баланса вы будете чувствовать себя в тонусе;
  4. найдите себе занятие, которое бы доставляло вам максимум эмоционально удовлетворения. Это может быть любое хобби;
  5. общайтесь с приятными для вас людьми и ограничьте нежелательные контакты;
  6. попробуйте не думать о том, что вас беспокоит, особенно, если эти события остались в прошлом. Не стоит и представлять себе неблагополучное будущее, намеренно сгущая краски;
  7. найдите способ релаксации, который подходит именно вам. Это может быть аутотренинг, расслабляющая ванна, массаж и многое другое.

Наблюдение у специалиста при страхах и тревоге

Если вы чувствуете, что вам становится тяжело жить с чувством постоянного страха и тревоги, что эти ощущения мешают и меняют привычный образ жизни, то обратитесь за помощью к психотерапевту. Аргументом в пользу консультации специалиста станет сопутствующее ощущение чувства тяжести в груди, давления в области сердца, затрудненного дыхания.

Лечение может проходить в сочетании сеансов психотерапии и медикаментозного лечения. Только своевременное обращение станет основой эффективного избавления от страхов и тревог. Психиатр или психотерапевт определит, насколько тяжела стадия заболевания или расстройства, опираясь на полученные данные, он назначит соответствующий подход.

Не все, кого преследует постоянный страх и тревога, нуждаются в таблетках. К медикаментозному методу прибегают только в том случае, если нужно быстро снять симптомы и достигнуть результата. В таких ситуациях назначаются транквилизаторы и антидепрессанты.

Психотерапевтическое лечение может сочетаться с обследованиями всего организма, особенно, на предмет выявления нарушений работы щитовидной железы.

Залог успешного лечения – это внимательное отношение к себе и соблюдение рекомендаций доктора.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Starlet2007 5 ноября, 2016  Ответить

    Я всегда считала, что часто испытываю страх и тревогу из-за вегетососудистой дистонии, которую мне поставили еще в 20 лет. Но как выяснилось, проблема была в другом. В начале осени проверяла щитовидную железу, и выявились серьезные нарушения в ее функционировании. На фоне этого у меня гормональный сбой и постоянная тревожность из-за повышенного уровня адреналина в крови.

  • граватар
    Nata86 15 ноября, 2016  Ответить

    После вторых родов просто сходила с ума от чувства постоянной тревоги и страха. Кругом мерещилась смертельная опасность для жизни и здоровья малыша, материальное положение семьи казалось беспросветным, общая мировая обстановка тоже тяготила и грезились самые страшные перспективы. Вовремя я поняла, что что-то со мной не так, пропила курс успокоительного на травах и все нормализовалось.

  • граватар
    NikolasF 29 ноября, 2016  Ответить

    Тревога и страх не могут появляться без причины, просто так. Во многом это зависит от обстановки, в которой человек проводит большую часть своей жизни, событий, проблем со здоровьем. Заболевания щитовидной железы тоже играют немалую роль в появлении тревожного состояния. Не надо думать постоянно о плохом, высыпаться, пройти курс лечения успокоительными препаратами и всё должно нормализоваться.

  • граватар
    Анастейша 25 сентября, 2017  Ответить

    Постоянный страх. ..и тревога ...жжение в глазах. ..незнаю что делать...

  • граватар
    Лолита 15 марта, 2019  Ответить

    Я знаю, что далеко не одна такая, кто перед месячными на несколько дней превращается в чудовище. Да, мой молодой человек так и говорит, что ПМС создал дьявол, чтобы насолить всем мужчинам. Но я ничего не могу с собой поделать, когда внутри чувствую себя вывернутым кактусом. И так у меня с 13 лет. Когда появляются первые признаки (невинное желание покушать шоколаду), я уже начинаю нервничать, потому что понимаю, к чему все это идет. Невозможно терпеть такое каждый месяц. Я давно жаловалась своему гинекологу, но все, что она мне советовала, не особо облегчало мне жизнь. Недавно пошла к другому врачу, потому что моя была в отпуске, и мне эта гинеколог посоветовала Грандаксин. Я раньше о нем не слышала вообще, но мне в принципе уже было все равно, что пробовать. Сейчас уже второй месяц не ощущаю почти никаких изменений перед месячными. Ну может слегка хочется сладкого, но настроение остается стабильным. Раздражительность и плаксивость на каждый чих пропали. Могу смело сказать, что именно такого препарата я ждала долгие годы. Не понимаю, почему мой врач мне их не выписала сразу. Могла бы спасти моего МЧ от многих лет страданий! Чувствую, что теперь все наладится – буду белая и пушистая в любой день месяца.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях