Что такое серотонин и его функции в организме?

Что такое серотонин и его функции в организме?

Все говорят о важности нормального уровня серотонина в организме человека, но мало кто может простыми словами рассказать об этом сложном биологическом веществе. Речь идет о так называемом нейромедиаторе, реализующем в вашем теле ряд жизненно важных задач. Также вещество работает в качестве гормона, который предопределяет наше настроение и поведение. Если вы желаете узнать, что такое серотонин и его функции в организме изучить, то можете ознакомиться с данной статьей. В большинстве публикаций из интернета данная тема раскрыта в сложном виде, то есть широкому кругу читателей непонятен текст, наполненный незнакомыми научными терминами. Нижеизложенный материал рассчитан на понимание абсолютно любым человеком, независимо от образования.

Серотонин в организме человека

Понятие серотонина

Итак, как нам известно, серотонин выступает медиатором. Это значит, что вещество действует в качестве важного звена, занимающегося перенаправлением импульсов по нейронной сети. Нейромедиатор является своеобразным оптимизатором в системе взаимодействия нейронов. Серотонин производит отдел вашего головного мозга под названием эпифиз или шишковидное тело. Эпифиз наделен природой широким спектром функций, а именно он регулирует гормон роста, снижает вероятность опухолевых процессов, воздействует на поведение человека. Происходит синтез серотонина из триптофана – незаменимой аминокислоты. Вещество проникает в кровь, и работает в качестве гормона, оказывая обширное влияние на весь организм. Известно, что серотонин действует на настроение, поэтому иногда его именуют гормоном счастья.

Патологический дефицит серотонина

По разным причинам у человека может сформироваться дефицит серотонина. Снижается содержание вещества в мозге, от этого развиваются депрессивные состояния, формируются навязчивые расстройства, мигрени протекают в тяжелой форме. Негативными факторами, провоцирующими уменьшение выработки серотонина, являются следующие обстоятельства: неправильный режим сна и бодрствования, применение определенных препаратов, неподходящая диета и нехватка солнечного света.

Переполнение организма серотонином

Крайне нежелательна нехватка серотонина, но также представляет огромную опасность его переизбыток. Когда концентрация нейромедиатора превышает определенный порог, наступают нежелательные последствия. Это состояние именуют серотониновым синдромом. Данная патология зачастую развивается из-за одновременного приема несовместимых медикаментов. Будьте осторожны при употреблении антидепрессантов.

Что такое серотонин и его функции в организме?

Серотонин: один из основных нейромедиаторов, гормон счастья и хорошего настроения

Функции серотонина в человеческом теле

Движения

Достаточная концентрация серотонина обеспечивает максимально свободные легкие движения. При взаимодействии нейромедиатора с рецепторами, вырабатывается вещество, поддерживающее нормальную работу системы пищеварения, обеспечивающее оптимальный уровень артериального давления и положительно действующее на сократительную деятельность гладкой мускулатуры. Можно ощутить эти процессы по тому, что увеличивается жизненный тонус и человек настраивается на активное времяпровождение.

Состояние крови

Интересно, что серотонин способен менять состав крови, а точнее воздействовать на ее свертываемость. Изменения касаются тромбоцитов, они становятся более активными. Данный эффект называют гемостатическим. Он однозначно важен, так как помогает защититься от обильных кровотечений при травмировании тканей. Под действием гормона наступает спазм мелких сосудов, стартует выработка свертывающих кровь веществ и в итоге формируется плотный кровяной сгусток.

Пищеварение

Научно доказано, что серотонин оказывает прямое влияние на деятельность пищеварительной системы. Вещество вырабатывается не только в мозге, но и в пределах кишечника, оно налаживает производство необходимых ферментов и создает условия для усиленной перистальтики. Наличие достаточной концентрации серотонина имеет колоссальное значение, так как только в его присутствии происходит активное размножение полезных микроорганизмов. Можно заключить, что этот важный гормон обеспечивает правильное переваривание потребленной пищи. На фоне дисбактериоза кишечника может снизиться процент выработки нейромедиатора. Чтобы выявить симптомы ненормального состояния микрофлоры кишечника, достаточно пройти обследование под контролем гастроэнтеролога.

Трудоспособность

Важно знать, что нейромедиатор серотонин тесно связан с вашей работоспособностью. Нормальная трудоспособность человека складывается из возможности концентрировать внимание, хорошей памяти и других интеллектуальных процессов. Каждый взрослый человек должен иметь представление о том, что такое серотонин и его функции в организме поддерживать. Это достигается путем здорового образа жизни, куда непременно входит профилактика распространённых заболеваний и правильное питание.

Репродуктивная система

Мужчины и женщины в репродуктивном возрасте должны знать все о работе половой системы и ее связи с мозгом. Наблюдается прирост серотонина в завершении срока беременности, нейромедиатор значителен для сократительной деятельной работы матки и самого главного процесса – родов. В мужском организме серотонин также проделывает колоссальную работу. На фоне высокого содержания серотонина мужчинам удается держать под контролем процесс семяизвержения.

Другие функции серотонина

Также следует заметить, что нейромедиатор обеспечивает человеку нормальный сон, так как в темное время суток из серотонина вырабатывается необходимый гормон мелатонин. Обратите внимание, что серотонин может менять поведение. Когда в человеческом организме присутствует высокий процент серотонина, то он явно ощущает душевный подъем, пребывает в радости, а время от времени находится в эйфории. Если серотонин в норме, то хорошо функционирует естественная обезболивающая система человека, которая призвана устранять физический дискомфорт. Достоверно известно, что присутствует тесная связь серотонина и депрессии. Депрессивные состояния развиваются оттого, что нейромедиатор лишается способности реализовывать свои функции. На этом фоне мозговые клетки не могут вовремя регенерироваться, и мы ощущаем тревогу, гнев, панику и необъяснимое беспокойство.

Если вы подозреваете, что в вашем организме образовался дефицит или избыток серотонина, то обязательно пройдите врачебное обследование. Современная медицина помогает справиться с нарушениями в гормональной сфере и улучшить качество жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях