Что провоцирует переедание и как с этим справиться?

Что провоцирует переедание и как с этим справиться?

Одна из причин набора лишнего веса – это переедание. Многие люди выходят из-за стола не с чувством легкого голода, как это принято, а уже с чувством того, что последняя порция была лишней. Сегодня мы выясним, что провоцирует переедание и как с этим бороться.

Причины переедания

Выделяют несколько основных причин, которые провоцируют нас на переедание.

Стресс

У многих людей, когда они нервничают, возникает естественная потребность – покушать. Этим они стараются уйти от проблемы и не обращать на нее внимание. Именно еда помогает расслабиться и успокоиться. При этом изначально, чтобы забыться нужно совсем немного пищи, но с годами это количество постоянно увеличивается и вы переедаете. Отметим, что во время стресса большинство людей употребляет вовсе не полезные продукты, например, яблоки, а наоборот – сладкое или мучное. Таким образом, чем больше вы нервничаете, тем больше вы едите и набираете лишний вес. Справиться с данной проблемой самостоятельно редко кому удавалось. Зачастую требуется помощь профессионала, который посоветует, что с этим делать.

Одиночество

Одинокому человеку не хватает общения, поэтому он старается себя чем-то занять. Хорошо, если найдете какое-то хобби, которое будет отвлекать от грустных мыслей. Однако, как показала практика, таких людей немного. В основном все стараются «заесть» недостаток общения, а не компенсировать его чем-то другим. С годами это входит в привычку, от которой трудно избавиться.

Скука

Скука также является причиной переедания. При этом она может возникнуть даже в том случае, если человек окружен любовью близких людей, которые постоянно находятся рядом. Если нет настроения, то самый простой способ его поднять – это съесть что-то вкусное. В данном случае, чтобы избавиться от этой привычки, нужно просто найти для себя занятие «по душе».

Привычка

Если вы не можете понять, что провоцирует переедание, то загляните в прошлое. Данная привычка закладывается в человеке с раннего детства. Многие родители заставляют детей съедать порции до конца и не разрешают им выйти из-за стола, пока они не закончат прием пищи. Именно из-за этого привычка употреблять больше пищи, чем нуждается организм, остается на всю жизнь, и чтобы ее побороть, нужно обладать сильным характером, терпением и выносливостью.

Прокрастинация

Прокрастинация – это откладывание выполнение важных дел на более позднее время, когда возникает необходимость перекуса. Другими словами, если перед вами стоит сложная задача, но вы не знаете, как начать ее реализовывать, то вы находите благовидный предлог, чтобы ее отодвинуть на более позднее время – вы решаете, что сначала вам следует подкрепиться. Так вы делаете каждый раз, и в итоге это становится привычкой.

Неправильная пища

В данном случае речь идет о блюдах, приправленных усилителями вкуса. Дело в том, что они раздражают вкусовые рецепторы и вы, вместо того, чтобы закончить прием пищи, когда желудок уже наполнен, продолжаете дальше есть. Именно поэтому отдавать предпочтение следует полезной еде, которая не приводит к таким последствиям.

Что провоцирует переедание и как с этим справиться?

Переедание: может иметь разную этиологию и часто приводит к ожирению, своевременное выявление проблемы и серьезная работа над собой облегчают выход из ситуации и минимизируют негативные последствия

Диеты

Если вы слишком часто придерживаетесь диет, то в то время, когда вы питаетесь обычным способом, то вы переедаете. Дело в том, что когда вы ограничиваете себя в еде, ваш организм испытывает сильный стресс. Именно поэтому, когда вы решаете, что теперь можно покушать нормально, вы начинаете употреблять те продукты, которые вам были недоступны некоторое время и уже не можете остановиться. Затем вы опять «садитесь» на диету, а потом опять происходит срыв и так далее.

Отсутствие режима питания

Если вы не придерживаетесь режима питания, то вы можете переедать. Например, вы остались без завтрака, тогда до обеда у вас возникнет сильное чувство голода, и вы скушаете гораздо больше, чем могли бы съесть с утра. Если же вы останетесь еще и без обеда, то вечером вы компенсируете оба приема пищи. Именно из-за этого и происходит переедание и, следовательно, прибавка в весе.

Различные заболевания

Как правило, заболевания, которые провоцируют переедание, связаны с нарушением обмена веществ. В данном случае вес не набирается, а наоборот человек худеет. Отметим, что при этом наблюдаются и другие симптомы. Именно поэтому без врачебного вмешательства в данном случае не обойтись.

Праздничное застолье

За праздничным столом очень сложно не переесть. Хочется попробовать каждого блюда и в итоге многие выходят из-за стола с переполненным желудком, в особенности, если застолье сопровождается распитием спиртных напитков. С этим вряд ли можно что-то поделать, главное, на следующий день устроить себе разгрузку.

Булимия

Булимия – это психологическое заболевание, при котором у человека постоянно присутствует потребность в еде. При этом человек искусственно вызывает у себя рвоту, чтобы освободить желудок от пищи. Помочь в данном случае может только врач.

Как бороться с перееданием?

Если вы хотите избавиться от привычки переедать, что вам следует придерживаться следующих советов.

  1. Придерживайтесь режима питания. Обязательно должен быть завтрак, обед и ужин в строго определенное время.
  2. Не отвлекайтесь во время приема пищи. В особенности не стоит смотреть телевизор, так как вы пропустите момент насыщения.
  3. Не ешьте стоя или на ходу. Как правило, при этом вы употребляете только вредные продукты (бутерброды, сэндвичи и т.д.), которые дают чувство сытости не сразу, а лишь спустя какое-то время и тогда вы переедаете.
  4. Избегайте перекусов.
  5. Не кушайте первые четверть часа после того, как вы оказались дома. В это время ваш организм находится в возбужденном состоянии и вы можете съесть гораздо больше, чем вам требуется. Немного подождите и тогда вы избежите переедания.
  6. Не ешьте в то время, когда вы нервничаете. Лучше сначала успокоиться и только потом начинать прием пищи.

Зная, что провоцирует переедание, вы легко сможете этого избежать. Надеемся, что наши советы помогут вам избавиться от этой привычки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Lubava75 28 февраля, 2017  Ответить

    Переедание бывает что иногда присутствует в моей жизни, как это не печально звучит. Основными причинами такого поведения у меня обычно бывают стресс и скука, плохое настроение. Но как только начинает всё налаживаться, так сразу же пропадает повышенная тяга к еде и аппетит приходит в норму.

  • граватар
    TatiynaP 7 мая, 2017  Ответить

    Очень полезная статья - все причины переедания разложены по полочкам. К примеру, такие как стресс, вредная пища и праздничные застолья - это известные причины переедания, а вот о таких причинах, как прокрастинация или скука, я не задумывалась. Хотя действительно, если скучно и не чем заняться, человека тянет к холодильнику.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях