Что не следует делать во время месячных?

запреты при месячных

Во время менструации женский организм претерпевает некоторые изменения, внося коррективы в привычный образ жизни. Кто-то страдает от болей в животе, кто-то от слабости и недомогания, другие злятся на вест мир.

Врачи уже давно говорят о том, что во время месячных женщине следует отказаться от некоторых вещей.

Еще наши прабабушки считали, что месячные - это способ очищения крови женщины. Сегодня научно доказано, что менструация - это результат колебания гормонов и отторжения эндометрия, верхнего слоя матки. Отслаиваясь, он оголяет кровеносные сосуды, отсюда и выделение крови.

Чего нельзя делать во время менструации?

Ограничьте физические нагрузки

Самое первое, что необходимо исключить или хотя бы ограничить во время менструации, это физические нагрузки. В критические дни не рекомендуется посещение спортивного зала. Нагрузки, которые женщина выдерживала в обычные дни цикла, во время месячных могут вызвать сильные боли в животе, головокружение и усиление кровотечения.

Не стоит также носить тяжелые сумки с продуктами и делать генеральную уборку дома.

Если же женщина профессиональная спортсменка, то ей следует заранее сообщить своему тренеру о своем положении и снизить интенсивность нагрузок.

Во время менструации женщинам лучше ограничится пешими прогулками.

Откажитесь от тепловых процедур

Особенно это касается теплых ванн, саун и бань. В первые дни месячных врачи не рекомендуют посещать эти места. А теплую ванну лучше заменить на душ.

Причин этому запрету существует несколько. Во-первых, во время менструации шейка матки слегка приоткрыта, поэтому велика вероятность, что посещая бассейн, вы можете занести какую-нибудь инфекцию в область малого таза. Во-вторых, тепловые процедуры могут спровоцировать приток большего количества крови к тазу, что усилит кровотечение. И как следствие, у женщины может появиться недомоганием и головокружение.

Пользуйтесь презервативом

Вопрос касательно секса во время менструации поднимался специалистами уже не раз. Как таковых причин отказываться от интимных отношений нет. Каждая женщина решает эту проблему по-своему. Некоторые женщины категорически отказываются от занятий любовью в критические дни. Это объясняется плохим самочувствием, болями в животе, неприятным запахом менструальной крови.

Если же вы решились заняться сексом во время месячных, то лучше всего предохранятся презервативом. Это связано не с возможностью забеременеть, а с вероятностью заражения. На голове члена мужчины скапливается смегма, богатая микробами. А так как шейка матки приоткрыта, то вполне вероятно, что инфекция может проникнуть в область малого таза.

Не проводите никакие процедуры

Как известно, во время менструации ухудшается свертываемость крови, отсюда могут появиться неблагоприятные реакции на некоторые процедуры, побочные действия и длительная реабилитация. Перед некоторыми процедурами в салоне красоты специалист, как правило, предупреждает женщину о возможной опасности. В первую очередь это касается химического пилинга лица, нанесения татуажей и уколов ботокса.

Откажитесь от некоторых медицинских препаратов

Во время месячных ухудшается свертываемость крови, поэтому таблетки, влияющие на кроветворительный процесс, крайне нежелательны в эти дни. К таким препаратам относятся анальгин и аспирин. Именно их ни в коем случае не рекомендуется принимать во время менструации. Чтобы уменьшить боль в животе рекомендуются следующие таблетки: парацетамол, ибупрофен или ацетаминофен.

Не употребляйте алкогольных напитков

Ограничение во время менструации накладывается и на алкоголь. Врачи призывают женщин в этот период полностью отказаться от горячительных напитков, они только усиливают боль и недомогание. А вот ограничений в жидкости (вода, соки) нет. 

Во время месячных организм ослабевает и сильно нуждается в витаминах и микроэлементах (фолиевой кислоте, белке, железе, кальции). Поэтому не рекомендуется сидеть на диете в критические дни. В этот период женскому организму требуется полноценное питание.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Jolly 18 марта, 2013  Ответить

    мне еще мама говорила про эти предосторежения. стараюсь ограничеваться о время месячных

  • граватар
    Neznakomka 19 марта, 2013  Ответить

    Вполне логичные обьяснения со всеми согласна

  • граватар
    fergy 25 марта, 2013  Ответить

    Во время месячных тоже пытаюсь избегать подобных вещей

  • граватар
    ирина колесникова 10 сентября, 2014  Ответить

    а я занимаюсь физическими упражнениями на физ-ре учитель заставляет

    • граватар
      Энн 10 сентября, 2014  Ответить

      А мы пользовались этим в школе, говорили физруку, что временно больны ))) и гуляли урок где-нибудь. Очень странно Ирина, что вас заставляют заниматься физическими нагрузками в такие дни...

  • граватар
    Наринэша 25 февраля, 2017  Ответить

    Не представляю, как можно заниматься сексом во время месячных. Для моего мужа и меня это неприемлемо. Да мне в эти дни ничего и не хочется. Живот болит, спину тянет еще и тошнит иногда, головные боли бывают сильные. Тут не до любви и физических нагрузок. Природа все предусмотрела за нас и отвратила от всего, что не следует делать во время месячных.

  • граватар
    Диана 7 июля, 2017  Ответить

    У меня во время менструации ничего не болит, иногда только низ живота, один раз заболели почки, три дня не могла ни встать, ни сесть, но потом пошли месячные, боль прекратилась.
    С парнем во время менструации занимаемся сексом, естественно с презервативами, никаких болей, это так организм у меня устроен или я больна?

  • граватар
    Алексия 13 августа, 2018  Ответить

    У меня ужасно болит живот, Отдаёт все в ноги пересыхает в рту . И хочется много есть!
    Это плохо или хорошо?

  • граватар
    Анна 2 февраля, 2019  Ответить

    Вот сейчас лежу с дикими болями,тут вставать не хочется, а вы про секс говорите..

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях