Что лучше: гиалуроновая кислота или ботокс?

Сравнение гиалуроновой кислоты и ботокса

Большинство женщин мечтают как можно дольше оставаться привлекательными и молодыми. Если для предотвращения ранних морщинок подойдут домашние средства или покупные кремы, то в зрелом возрасте для омоложения потребуются более серьезные меры. Весьма популярными сегодня стали салонные процедуры с применением ботокса и гиалуроновой кислоты. Они являются альтернативой пластической хирургии. Оба эти вещества имеют много общего, схожи по эффективности, имеют незначительные различия в цене. Поэтому многие женщины затрудняются сделать выбор. Чтобы понять, что лучше - гиалуроновая кислота или ботокс, стоит изучить все особенности каждого из них, и сделать соответствующие выводы.

Отличительные особенности гиалуроновой кислоты и ботокса

Особенности применения гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом организме. Она предназначена снабжать кожу влагой. С возрастом собственные запасы этого вещества неуклонно сокращаются. И это сразу сказывается на состоянии кожи. Инъекции гиалуроновой кислоты помогают вернуть ей молодость и тонус.

Процедура введения гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота вводится инъекционным и безынъекционным способом, в зависимости от того, какую проблему требуется решить. Так, она применяется не только для устранения морщин, но и для осветления темных кругов под глазами, лечения угревой сыпи, возвращения тонуса кожи, коррекции контура лица, увеличения объема губ и груди.

В зависимости от того, какую проблему требуется решить, избирается и метод введения гиалуроновой кислоты. Чаще всего проводятся аппаратные косметические процедуры. Кислота в виде геля наносится на проблемные участки лица и шеи. Затем активное вещество вводится в верхние подкожные слои под воздействием ультразвука, гальванического тока, лазерных лучей или мощного потока кислорода. Все эти способы являются безинъекционными.

Когда требуется более активное воздействия, используются инъекции гиалуроновой кислоты. В этом случае она вводится в более глубокие слои дермы при помощи игл. В этом случае проводятся процедуры мезотерапии, биоревитализации, биореперации или контурной пластики. Они помогают устранить морщины разной интенсивности и решить другие проблемы с кожей. Результат заметен сразу. Но в первые два дня могут наблюдаться покраснение, болезненность, отечность, гематомы в области введения препарата. Такие симптомы не опасны и проходят самостоятельно при соблюдении рекомендаций косметолога.

Имейте в виду, что любые из перечисленных процедур должны проводиться исключительно специалистами в условиях салона или косметической клиники.

Принцип действия гиалуроновой кислоты

Проникая под кожу, гиалуроновая кислота быстро приводит ее в тонус и возвращает молодость. Это становится возможным благодаря ее свойству удерживать влагу. В результате ткани насыщаются жизненными силами, улучшается цвет лица, исчезает сухость.

Противопоказания к использованию гиалуроновой кислоты

Гиалуроновую кислоту нельзя применять при беременности и кормлении грудью, при плохой свертываемости крови, при онкологических заболеваниях, красной волчанке, сахарном диабете и ряде других расстройств. Поэтому перед процедурой так важно посоветоваться с врачом.

Сравнение гиалуроновой кислоты и ботокса

Гиалуроновая кислота и ботокс: два продукта красоты для молодости женщин от 40 лет

Особенности применения ботокса

Ботокс – это натуральный белок, обработанный особым образом. Он вводится подкожно или внутримышечно. Используется для устранения мелких мимических или глубоких возрастных морщин.

Процедура введения ботокса

Ботокс, в отличие от гиалуроновой кислоты, вводится исключительно инъекционным способом. Перед процедурой в любой хорошей клинике обязательно проводится консультация со специалистом. Он помогает определить проблемные зоны, глубину введения препарата и дозировки. Перед введением ботокса на кожу обязательно наносится разметка и проводится обработка дезинфицирующим составом.

Процедура проходит практически безболезненно, поскольку для инъекций используются очень тонкие иглы. Особенно чувствительным пациентам перед введением ботокса может быть нанесен на кожу специальный гель-анестетик.

Принцип действия ботокса

Ботокс действует за счет расслабления мышц. Поэтому эффект от процедуры становится заметен не сразу, а лишь через пару дней. Зато сразу после его введения редко возникают побочные явления в виде покраснения или отечностей. Как правило, вы сразу можете вернуться к привычному образу жизни.

Противопоказания к использованию ботокса

К противопоказаниям относятся беременность и кормление грудью, острые инфекционные заболевания, воспалительные процессы на коже и еще ряд специфических болезней. Перед процедурой обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Что выбрать - гиалуроновую кислоту или ботокс?

Чтобы определить для себя, что лучше - гиалуроновая кислота или ботокс, проанализируйте все вышесказанное и ответьте на ряд вопросов. В частности, вы должны точно понимать, какую проблему требуется решить. Если необходимо устранить глубокие морщины, то лучше применить инъекции ботокса. Они позволят быстро вернуть молодость, однако эффект продержится лишь около 6 месяцев. При этом стоимость одной процедуры составит от 4 до 12 тысяч рублей. Ботокс не рекомендуется использовать до 40 лет, поскольку он имеет сильное воздействие, что постепенно может привести к интенсивному увяданию кожи.

Для устранения мелких мимических морщинок и поддержания тонуса лучше использовать гиалуроновую кислоту. Она же поможет решить еще ряд косметических проблем. Эффект от ее использования держится от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от выбранной процедуры. Цены по той же причине варьируются в широких пределах. В частности, омоложение обойдется вам в 5 – 15 тысяч рублей, а результат сохранится на 8 – 12 месяцев.

Что лучше - гиалуроновая кислота или ботокс, решать только вам, желательно совместно с опытным специалистом. Он поможет разобраться, какая методика более всего подойдет для вас и какой препарат выбрать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях