Что лучше в квартире: ламинат или линолеум?

Что лучше в квартире: ламинат или линолеум?

Когда речь заходит об отделке пола при ремонте, то в основном люди выбирают между двумя вариантами и иногда бывает нелегко решить, что лучше в квартире – ламинат или линолеум. Данная статья поможет определиться с материалом. Сравним все характеристики ламината и линолеума между собой, выявив плюсы и минусы каждого из покрытий.

Что представляют собой ламинат и линолеум?

Ламинат

Ламинат делают из МДФ (мелко-дисперсионная фракция) или ХДФ (древесноволокнистая плита высокой плотности), если говорить проще, то это –пыль древесины, хорошо спрессованная с помощью полимерных смол. С лицевой стороны имеется покрытие, которое защищает ламинат от различных повреждений и от его толщины и качества зависит класс ламината. Самый нижний слой ламинатной доски является полимером, который защищает ламинат от намокания. Ламинат укладывается наподобие мозаики, у каждой дощечки есть специальные крепления в виде защелок, с помощью которых они надежно соединяются между собой, образуя цельное покрытие.

Что лучше в квартире: ламинат или линолеум?

Ламинат в квартире: практичное, экологичное и эстетически привлекательное напольное покрытие

Линолеум

Линолеум представляет собой покрытие из ПВХ (Поливинилхлорид). Существует множество видов линолеума – от самого дорогого, выполненного из натуральных материалов (что большая редкость) и заканчивая самыми дешевыми покрытиями, которые подходят больше для гаража или дачи, чем для пола в квартире. Чем больше слоев в линолеуме, тем выше его жесткость и соответственно класс. Так, например, 2-3 класс линолеума соответствующей расцветки будет не отличить от ламината, но стоить это будет дешевле, а покрытие пола будет гораздо практичнее.

Что лучше в квартире: ламинат или линолеум?

Линолеум в квартире: доступное напольное покрытие со звукоизолирующими и влагоотталкивающими свойствами

Сравнение двух напольных покрытий

Оба покрытия являются синтетическими, в отличие от натурального камня или паркета. Если вы заботитесь о своем здоровье, но позволить себе дорогостоящие натуральные покрытия не можете, то обращайте внимание на содержание формальдегида, оно должно быть как можно меньше. Перед покупкой любого из материалов, поинтересуйтесь у продавца о наличии сертификата. Если такового нет, то экологичность ламината или линолеума ставится под вопросом и такое покрытие лучше не покупать. Если вы хотите установить подогрев пола, то и ПВХ и МДФ прекрасно подойдут для этого, вне зависимости от типа подогрева – электрический или водяной.

Плюсы ламината на фоне линолеума

Ламинат требует больше усилий и времени, а стоит дороже линолеума, поэтому стоит ознакомиться с неоспоримыми плюсами ламината, почему стоит отдать ему предпочтение.

  1. При укладке ламината достаточно лишь правильно состыковывать его части, в то время как линолеум требует закрепления частей с помощью клея или клейкой ленты, что впоследствии может выглядеть не очень красиво и быть непрактичным.
  2. Ламинат выглядит более презентабельно, поэтому стоит учесть этот факт при выборе покрытия в гостиной или спальне.
  3. Ламинат можно разобрать и уложить заново, в то время как линолеум после снятия редко подлежит повторному использованию.
  4. Ламинат считается более экологичным покрытием. Несмотря на то, что оба покрытия по своей сути – синтетика.
  5. Теплопроводность ламината в большинстве случаев выше, чем у линолеума.
  6. Ламинат в отличие от линолеума не проминается под тяжестью мебели и в принципе более устойчив к нагрузкам.
  7. Ламинат также выигрывает на фоне линолеума, если у вас имеются домашние животные, так как линолеум быстрее портится от когтей и острых предметов, а также, более подвержен прожиганию.
  8. При должном обращении ламинат может прослужить многие годы, не требуя замены, в то время как линолеум через 5-10 лет уже может прохудиться в некоторых местах.
  9. Для тех, кто ценит очень высокое качество, будет важным фактором, что существует ламинат премиум-класса, в то время как элитного линолеума вы нигде не найдете.

Плюсы линолеума на фоне ламината

Линолеум выглядит не так дорого, как ламинат, но имеет много преимуществ.

  1. Линолеум не требует обязательного наличия подложки, в отличие от ламината, но будет лучше все-таки использовать ее. Чтобы линолеум не горбился и не проминался.
  2. Положить линолеум намного проще и быстрее, чем ламинат, да и заменить его также просто, если спустя какое-то время вам надоест расцветка или вы затеете ремонт.
  3. Линолеум, даже достаточно дорогой обойдется вам дешевле, чем ламинат. Напоминаем, что линолеум можно положить только в определенной комнате, в то время как ламинат рекомендуется укладывать сразу во всей квартире, чтобы в будущем не возникало проблем с уровнем пола, цветом ламината и пр.
  4. Линолеум намного лучше контактирует с моющими средствами и влагой как таковой, что может быть веским аргументом при выборе покрытия в ванной или на кухне.
  5. Звукоизолирующие свойства линолеума намного выше, чем у ламината, что очевидно при падении на каждую из поверхностей различных предметов.
  6. Линолеум может быть любого цвета и иметь огромное количество вариантов рисунка, в то время как ламинат имеет более скудный выбор в плане дизайна.
  7. Не забывайте, что качественный линолеум из более высокой ценовой категории будет выглядеть ничуть не хуже, чем ламинат.

Таким образом, весы перевешивают все-таки в пользу линолеума – практичен, прост в укладывании на пол, у него привлекательная цена и большое разнообразие расцветок. Но линолеум практичнее, а ламинат красивее, как ни крути. Что вы можете себе позволить финансово, какие функции должно выполнять напольное покрытие и планируете ли вы очередной ремонт ближайшее время? Как только вы ответите на эти вопросы, станет понятным и очевидным, что лучше в квартире – ламинат или линолеум.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    ВикторияГефти 19 ноября, 2016  Ответить

    Для меня в квартире однозначно лучше ламинат, чем линолеум. Мы все полы покрыли ламинатом. Тепло, красиво, стойко к истиранию и повреждениям. Дети катают по ламинату табуретки, роняют игрушки и никаких следов не остается. Единственное, что мы не предусмотрели - это то, что ламинат очень скользкий. Дети ходят дома только в обуви, иначе сплошные падения

  • граватар
    КристиС 16 декабря, 2016  Ответить

    Каждый выбирает напольное покрытие по своим личным предпочтениям. Для своей квартиры мы выбрали линолеум. Не потому что он качественнее, чем ламинат, а по той простой причине, что мы делали ремонт частями, а не сразу везде. С линолеумом в данном случае было гораздо проще. Мы покупали качественный, дорогой, но и он оказался дешевле ламината, а выглядит шикарно. И ухаживать за ним проще.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях