Что делать, чтобы живот не болел во время месячных?

Что делать, чтобы живот не болел во время месячных?

Наверное, каждой женщине знакомы болезненные ощущения внизу живота, возникающие во время менструации. Если боль несильная и проявляется не каждый раз, то ее вполне можно перетерпеть без каких-либо лекарств. Но когда она является интенсивной и носит регулярный характер, это нарушает привычный уклад жизни и рушит планы. В данном случае будет полезно узнать, что делать, чтобы живот не болел во время месячных, и принять необходимые меры.

Причины болезненных месячных

Прежде чем говорить о способах обезболивания, важно понять причину возникновения боли. А сделать это без помощи врача практически невозможно. Болезненные менструации чаще всего служат сигналом о наличии каких-либо расстройств женского здоровья. Это могут быть заболевания мочевыводящей системы, воспалительные процессы и инфекции половых органов, опухоли, киста или миома матки, гормональные нарушения, варикозное расширение вен малого таза.

Но иногда боли возникают и по вполне безобидным причинам. Так, они часто сопровождают первые менструации у подростков, а со временем прекращаются. Также болезненные ощущения могут появиться в том случае, если матка на момент начала месячных находится в неправильном положении, в результате чего затрудняется отток менструальной крови.

Третьей возможной причиной служит прием вагинальных контрацептивов и наличие внутриматочной спирали.

Чтобы точно установить причину болезненных месячных необходимо обратиться к врачу. С визитом не следует затягивать в том случае, если боли носят регулярный характер и отличаются интенсивностью.

Что делать, чтобы живот не болел во время месячных?

Боли в животе при месячных: можно уменьшить при помощи специальных препаратов или народных травяных средств

Способы избавления от боли во время месячных

Однако если боль возникла прямо сейчас и нарушает планы, бывает необходимо найти быстрый и действенный способ от нее избавиться. А чтобы неприятные ощущения не застали вас врасплох в будущем, позаботьтесь о профилактике.

Настои трав при болезненных месячных

При возникновении болей в животе лучше всего обойтись без помощи медикаментов. В первую очередь, по возможности обеспечьте себе покой, примите лежачее положение. Часто обычный сон решает проблему. Если боли очень сильные, то заварите травяной настой. В частности, действенными являются описанные ниже напитки. Употреблять их лучше в горячем или теплом виде, небольшими глотками. При желании можно добавить мед.

Малиновый чай

Вам потребуется:

  1. Листья малины измельченные – 2 ст.л.;
  2. Вода - 250 мл.

Залейте сухие или свежие листья кипятком, настаивайте в закрытой посуде около 15 минут, процедите.

Настой душицы

Вам потребуется:

  1. Душица – 1 ч.л.;
  2. Вода – 250 мл.

Душицу нужно залить кипятком. Настаивать напиток нужно около 20 минут, после чего процедить.

Мелисса и ромашка

Вам потребуется:

  1. Ромашка – 1 ч.л.;
  2. Мелисса – 1 ч.л.;
  3. Вода – 250 мл.

Травяной сбор также заливаем кипятком и настаиваем 30 минут. Процеживаем.

Медикаментозная помощь против боли во время месячных

Не всегда есть возможность прилечь и заварить себе ароматный травяной настой. Как устранить боль в этом случае? Остается лишь медикаментозная помощь. Вы можете использовать любое болеутоляющее средство, к которому у вас нет противопоказаний. Желательно получить конкретные рекомендации у своего гинеколога. Если помощь требуется срочно, можно прибегнуть к помощи Нош-Пы, Спзмалгона, Нурофена. Но помните, что все лекарства в той или иной степени пагубно влияют на здоровье, поэтому применяйте их лишь в случаях крайней необходимости.

Профилактика болезненной менструации

Что делать, чтобы живот не болел во время месячных? Чтобы боль не застала врасплох, необходимо заранее позаботиться о профилактике. А состоит она из множества мелочей, о которых следует помнить постоянно. Итак, чтобы менструальные боли вас не беспокоили, вам необходимо придерживаться определенных правил поведения:

  1. Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем.
  2. Разработайте правильный рацион питания на каждый день.
  3. Хотя бы раз в месяц проводите разгрузочные дни. Это может быть один день полного голодания. Если такая жесткая мера для вас неприемлема, то питайтесь в этот день только кефиром, яблоками, овощами или другой легкой пищей. На крайний случай выберете три дня, в которые вы откажетесь от употребления животной пищи. Разгрузочные дни можно проводить еженедельно или хотя бы раз в месяц накануне предполагаемых месячных.
  4. Ведите подвижный образ жизни. Даже если вы каждый час станете вставать со стула и совершать пятиминутную прогулку по офису – это уже будет хорошо. Добавьте сюда легкую утреннюю гимнастику, регулярные пешие и велосипедные прогулки по парку и ваше общее состояние улучшится, а боли во время месячных будут беспокоить все реже.
  5. Берегите себя от перегрузок разного рода и стрессов.
  6. Учитесь качественно отдыхать и расслабляться. Оставляйте все проблемы за порогом. Дома наслаждайтесь теплом и уютом. Старайтесь чаще баловать себя приятными мелочами - ароматной ванной, спокойной музыкой. Проводите время с любимыми. Освойте техники медитации.

Весь этот комплекс приемов поможет снизить риск появления болей во время месячных. Но иногда все равно возникают проблемы со здоровьем. И чем скорее вы начнете лечение, тем лучше. Еще одним надежным способом профилактики болезненной менструации является регулярное посещение гинеколога. Ведь когда с вашим здоровьем все в порядке, неприятных ощущений становится гораздо меньше.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Sofyshka21 17 ноября, 2016  Ответить

    Во время месячных самое лучшее лекарство, это хороший отдых и полное расслабление. По возможности нужно избегать лишних нагрузок, какие то дела лучше отложить на "потом". Из еды должно быть что нибудь лёгкое, например, овощи и фрукты, ни в коем случае не переедать. Тогда эти временные трудности можно будет легче перенести.

  • граватар
    Sofi0047 7 марта, 2017  Ответить

    Я часто мучаюсь с проблемой болезненных месячных, это началось после первых родов. Мне обычно помогает расслабление и отвлечение от болевых ощущений при помощи любимой книги или музыки. Но иногда спасаюсь только травяными чаями и даже анальгетиками, которые мне порекомендовал пить лечащий врач.

  • граватар
    Джоанна95 11 марта, 2017  Ответить

    Я пью чай с меллисой и ромашкой, если у меня начинает сильно болеть живот при месячных. Этот чай помогает расслабиться и немного снимает дискомфорт. Иногда травяной чай я заменяю малиновым отваром, что тоже хорошо влияет на общее состояние, уменьшая болевые ощущения.

    • граватар
      Диана 1 сентября, 2018  Ответить

      А просто зеленый чай не помогает ?

  • граватар
    VladaVV 24 апреля, 2017  Ответить

    Чтобы живот не болел во время месячных я просто принимаю спазмолитики типа Но-шпы или Пенталгина. Они помогают мне избавиться от боли, снять напряжение и спазм. Хорошо, если есть возможность полежать в удобной позе, а еще лучше вздремнуть. Но, как правило, это невозможно, и приходится обходиться таблетками. Народные средства мне не помогают.

  • граватар
    Karolina 28 июля, 2018  Ответить

    Очень мучаюсь ,боли в животе просто задолбали. Если нет травяных отваров,что легче сделать в домашних условиях?

    • граватар
      Алина 12 декабря, 2018  Ответить

      Снимать штаны и бегать

  • граватар
    Соня 19 августа, 2018  Ответить

    Красное вино часто меня спасало от ужасных болей. В небольшом количестве, соответственно, 100 - 150 грамм.

  • граватар
    Амина 25 июня, 2019  Ответить

    Боль в животе вообще жесть 3-4 таблетки выпела не помогает!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях