Что делать, если при месячных очень сильно болит живот?

Что делать, если при месячных очень сильно болит живот?

Девушки и женщины, находящиеся в репродуктивном возрасте, нередко сталкиваются с проблемой болезненной менструации. Боли в нижней части живота приносят дискомфорт, существенно снижают работоспособность и ухудшают настроение. В этой статье рассмотрим особенности женских недомоганий, а также дадим несколько вариантов ответов на вопрос: “что делать, если при месячных очень сильно болит живот?” Материал носит ознакомительный характер и не призывает к самолечению. В первую очередь при любых отклонениях в работе организма нужно обратиться к врачу и пройти необходимое обследование. Сообразно выявленной проблеме специалист назначит лечение. Самостоятельно лучше не ставить диагнозов.

Боли при месячных

Факты на тему менструальных болей

Известно, что у каждой десятой представительницы прекрасного пола во время критических дней наблюдаются сильнейшие болевые ощущения в области живота, побочным эффектом такого недомогания иногда выступают обмороки и еще одно неприятное явление – судороги. Необходимо знать, что это не вариант нормы. Менструация представляет собой физиологический процесс, который у здоровых представительниц женского пола не сопровождается расстройством стула, выраженными болями в животе и голове. Дискомфорт от месячных может выступать как особенность организма, так и симптомом серьезного сбоя в работе половой, эндокринной, нервной систем. Если вы заботитесь о собственном здоровье, то не следует самостоятельно глушить боль анальгетиками, избегать визита к врачу и успокаиваться посредством антидепрессантов. Оптимальным планом действий при менструальных недомоганиях является комплексное обследование сразу у нескольких квалифицированных специалистов. Помимо гинеколога рекомендуется посетить гастроэнтеролога, психотерапевта, фтизиатра-гинеколога, невролога, остеопата, эндокринолога.

Самоконтроль при болезненных месячных

Можно с уверенностью сказать, что постоянные стрессы ухудшают женское здоровье. Чтобы не усугублять имеющиеся проблемы следует всячески оберегать себя от перенапряжения и агрессии. Если вам удастся естественным образом наладить работу нервной системы, не забывая исполнять все рекомендации лечащего врача, то нарушения в организме постепенно сгладятся. Свою иммунную систему можно поддержать полным отказом от никотиновой и алкогольной зависимости; регулярными занятиями стретчингом, бодифлексом и йогой (упражнения такого характера полезны для женщин); организацией правильной системы питания; полезными физиотерапевтическими процедурами, профессиональным массажем, приведением в порядок режима сна и бодрствования. Женщине, независимо от возраста, обязательно отслеживать регулярность менструальных выделений, отмечая критические дни и указывая их характер в календаре.

Что делать, если при месячных очень сильно болит живот?

Боли при месячных: неприятное явление, лишающее трудоспособности и хорошего настроения, можно преодолеть при помощи лекарственных препаратов и правильного поведения

Средства от болей при менструации

Ниже представлен обзор лечебных мер, которые наиболее часто применяются женщинами по назначению врача для улучшения состояния в период месячных.

Популярные препараты для женщин

Когда менструация сопряжена с нервно-психическими нарушениями, постоянной слабостью, истеричностью, депрессией, повышенной раздражительностью, расстройством аппетита, могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты, успокоительные средства, спазмолитики, анальгетики. Перечисленные препараты зачастую являются одним из пунктов комплексной терапии. Нередко при первичной альгоменорее используются гормональные и противозачаточные препараты, также сегодня востребованы средства с натуральными прогестинами. Грамотные специалисты не забывают о пополнении запасов витаминов и минералов, рекомендуя своим пациенткам получать больше полезных веществ из продуктов питания или специальных препаратов. Чаще всего в женском организме обнаруживается дефицит кальция, магния, витамина Е. У многих не хватает витаминов, принадлежащих к группе В. Если вы не знаете, что делать, если при месячных очень сильно болит живот, то непременно обратитесь к врачу.

Вторичная альгоменорея

Если взрослых пациенток на фоне месячных беспокоят обмороки, тахикардия, периодические боли в суставах, боль в голове, депрессии, кожный зуд и тошнота, то у специалиста появляются основания подозревать развитие патологии в эндокринной или нервной системе, болезни половых органов, нарушения в сосудистой системе. Частый диагноз при болях у рожавших женщин - вторичная альгименорея. Сопутствующим фактором этого заболевания могут выступать женские проблемы: эндометриоз, полипы, спайки от сальпингита, сальпингоофорита и оофорита. Кроме того, могут иметь место рак матки или яичников, варикоз в области ног или брюшины, тазовый неврит, патологическое рубцовое сужение в шейке матки (побочные эффекты абортов, чистки и иных операций).

Лечение взрослых женщин от вторичной альгоменореи заключается в устранении первопричины болей. Работу с внутриматочными спиралями можно доверять только квалифицированным специалистам, так как ошибки в установке этого приспособления нередко вызывают негативные последствия, сопровождающиеся неприятными ощущениями. Если обнаружены спаечные процессы, эндометриоз или опухоли, то требуется серьезная терапия медикаментами или хирургическая операция, вслед за этими мерами должна идти правильная реабилитация, куда может входить поездка в санаторий и курс физиотерапии.

Не возбраняется дополнять традиционное лечение фитотерапией, то есть употреблять полезные травяные чаи. В качестве основы берите корни девясила, полевой хвощ, спорыш, лапчатку, золототысячник, корни сельдерея, земляничные листья, мяту, корни валерианы, ромашку, малиновые листья.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях