Что взять на работу на обед?

Что взять на работу на обед?

Собираясь с утра на работу, многие задумываются о том, как сегодня пообедать. Если рядом есть столовая, то можно, конечно сходить и перекусить в ней, однако не все любят кушать в местах общественного питания, да и о качестве еды большинства подобных заведений нам не известно. Если же нет столовой, тогда выход остается один – брать еду с собой. Главное, чтобы она была вкусной, разнообразной и полезной. В данной статье мы узнаем, что взять на работу на обед.

Блюда, которые можно разогреть в микроволновке

Если у вас на работе имеется микроволновка, тогда следует брать с собой еду, которую можно в ней разогреть. Тогда вы будете обеспечены горячим и сможете не волноваться за состояние своего желудка.

Супы

Суп-пюре из курицы и шпината

Возьмите:

  1. Куриное филе – 70 гр.
  2. Кабачок – 100 гр.
  3. Шпинат – 70 гр.
  4. Молоко – 70 мл.
  5. Вода – 1 стакан.
  6. Соль и перец – по вкусу.

Курицу отварите в указанном количестве воды, после чего ее выньте и заложите в кипящий бульон кабачок и шпинат. Отварите овощи до готовности и разомните их. Курицу порежьте на мелкие кусочки и добавьте в суп. Залейте молоко, вскипятите и блюдо будет готово.

Второе блюдо

Куриное филе с макаронами

Вам потребуется:

  1. Куриное филе – 250 гр.
  2. Небольшая луковица – 1 шт.
  3. Томат – 1 шт.
  4. Макароны – 200 гр.
  5. Вода – по мере необходимости.
  6. Соль и перец – по вкусу.

Лук и томат порежьте. В большой сковороде пожарьте куриное филе до того момента, пока на кусочке не образуется золотиста корочка. После этого добавьте в сковороду лук, томат и чуть-чуть воды. Тушите блюдо 5 минут. В это время макароны отварите до готовности и слейте с них воду. После этого добавьте их к курице и тушите на пару минут.

Перловка с тыквой и свининой

Ингредиенты:

  1. Свинина - 100 гр.
  2. Небольшая луковица – 1 шт.
  3. Перловая крупа – 150 гр.
  4. Овощной бульон – 500 мл.
  5. Чеснок – 2 зубчика.
  6. Тертый сыр – 2 столовых ложки.
  7. Тыква – 150 гр.
  8. Соль и перец – по вкусу.

Тыкву, свинину и лук нарежьте, чеснок натрите в мелкую терку. Лук выложите на сковородку и обжарьте в течение 2 минут. После этого положите к луку чеснок и обжарьте еще 1 минуту. По прошествие этого времени выложите на сковородку свинину и тоже немного пожарьте. Далее поместите на сковородку тыкву и размешайте. Перловку промойте и положите к остальным продуктам. Залейте блюдо бульоном, посолите, поперчите и тушите полчаса.

Что взять на работу на обед?

Обед на работе: должен быть вкусным - для поднятия настроения и питательным - для пополнения энергетического запаса

Блюда, которые можно употребить без микроволновки

К сожалению, не у всех на работе есть микроволновка, поэтому нет возможности подогреть себе пищу. Именно поэтому брать с собой, к примеру, суп нет никакого резона, так как употреблять его холодным не совсем вкусно. Мы приведем для вас варианты того, что взять с собой на работу на обед, если нет микроволновки.

Салаты

Салат с курицей

Вам потребуется:

  1. Отварная нарезанная курица – 1 стакан.
  2. Помидоры черри – 1 стакан.
  3. Пекинская капуста – 200 гр.
  4. Кукуруза – ¾ стакана.
  5. Фета – ¼ стакана.
  6. Кинзы – ¼ стакана.
  7. Авокадо – 1 шт.
  8. Соль и перец – по вкусу.

Авокадо освободите от кожуры и нарежьте кубиками. Пекинскую капусту нарежьте полосками. Все ингредиенты соедините, посолите и поперчите по вкусу. Для заправки салата вы можете использовать любой соус.

Салат в банке

Состав:

  1. Ризони – 1 стакан.
  2. Помидоры черри – ½ стакана.
  3. Оливковое масло – 3 столовых ложки.
  4. Цедра лимона – 3 чайных ложки.
  5. Лимонный сок – 1 чайная ложка.
  6. Зелень – ½ стакана.
  7. Моцарелла – 1 стакан.
  8. Консервированный горошек – 1 стакан.
  9. Соль и перец – по вкусу.

Смешайте масло, цедру лимона и его сок, и приправы. Данный соус перелейте в стеклянную банку с крышкой. Ризони отварите до готовности. После этого салат в банку следует уложить слоями. Первый слой – черри, второй – ризони, третий – горошек, четвертый – моцарелла, пятый – шпинат, шестой – зелень. Перед употреблением банку переверните, чтобы соус равномерно распределился по салату.

Салат с кус-кусом

Вам потребуется:

  1. Кус-кус – 1 стакан.
  2. Помидоры черри – ½ стакана.
  3. Порезанные на кубики огурцы – ½ стакана.
  4. Оливковое масло – 3 столовых ложки.
  5. Лимон – 0,5 шт.
  6. Кедровые орешки – ¼ стакана.
  7. Репчатый лук – 1 шт.
  8. Соль и перец – по вкусу.

Кус-кус отварите до готовности. Лук нарежьте и обжарьте до золотистого цвета вместе с орехами. Из лимона выжмите сок. Все компоненты соедините, добавьте приправы по вкусу, сок лимона, масло и размешайте.

Бутерброды

Сэндвич с куриным салатом

Возьмите для салата:

  1. Отварная нарезанная курица – ½ стакана.
  2. Нарезанный сельдерей – 1 стакан.
  3. Измельченные грецкие орехи – 2/3 стакана.
  4. Натертый сыр – 1 столовая ложка.
  5. Хлеб – 2 кусочка.

Для соуса:

  1. Майонез – 2/3 стакана.
  2. Яблочный сок – ¼ стакана.
  3. Горчица – 1 чайная ложка.
  4. Мед – 3 столовых ложки.
  5. Яблочный уксус – 2 чайные ложки.
  6. Мак – 1 столовая ложка.
  7. Луковый порошок – 0,5 чайной ложки.
  8. Соль и перец – по вкусу.

Все компоненты для салата, кроме хлеба, соедините и размещайте. Из второго списка продуктов приготовьте соус и заправьте им салат. После этого выложите его на кусочек хлеба, а вторым накройте. Сэндвич готов.

Обед – это основной прием пищи, который нельзя пропускать. От сбалансированного питания зависит не только внешний вид, но еще и здоровье. Именно поэтому употребляемые блюда должны быть разнообразными. В данной статье мы привели для вас варианты того, что взять на работу на обед. Данные рецепты помогут вам разнообразить свой рацион вкусной и полезной пищей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Panther 19 ноября, 2015  Ответить

    У меня никогда не встает проблема, что взять на работу на обед. Просто я ужин готовлю так, чтобы и на завтра хватило. Вот и весь секрет, но я не против попробовать и новые рецепты, поэтому делала салат в банке. Получилось и вкусно, и оригинально.

  • граватар
    Calibri 19 ноября, 2015  Ответить

    Panther, везет вам, потому что я никогда не знаю, что взять на работу на обед. Очень помогла эта статья. У нас нет микроволновки, а все салаты уже приелись, как и бутерброды. Разнообразила меню новыми рецептами и очень довольна. Очень вкусные салаты и сэндвич очень понравился.

  • граватар
    MARGO 19 ноября, 2015  Ответить

    Делала суп - пюре из курицы и шпината на работу на обед. Очень необычный, нежный вкус. Для меня важно, чтобы еда была не только вкусной, но и полезной, поэтому и выбрала этот рецепт. теперь такой суп делаю не только на работу, но и на выходных для всей семьи.

  • граватар
    AlexandrA 19 ноября, 2015  Ответить

    На обед на работу готовила перловку с тыквой и свининой по вашему рецепту. Только чеснок добавлять не стала, потому что не хотела, чтобы остаток дня неприятно пахло изо рта. Вкус получился очень нежным, поэтому теперь иногда делаю это блюдо.

  • граватар
    КристинаН 19 ноября, 2015  Ответить

    Panther, я тоже решила сделать салат в банке. Все другие уже надоели, а тут увидела очень необычный рецепт. После этого у меня на работе все спрашивали рецепт. Теперь все коллеги тоже лакомятся этим блюдом.

  • граватар
    Карина0924 4 мая, 2017  Ответить

    На обед на работу я люблю брать питательные салаты. Их удобно кушать и разогревать не надо. Чаще всего я готовлю их из: отварной курицы, кукурузы, помидор, листового салата, перепелиных яиц, лимона и специй. Ингредиенты варьируются в зависимости от вида салата, но важно, что бы он был не просто вкусным, но питательным.

  • граватар
    Sofyshka21 26 декабря, 2017  Ответить

    Если на работе есть микроволновка, то еду можно брать абсолютно разную. Я обычно ношу с собой то, что остаётся дома в холодильнике. Это может быть суп, вторые блюда, салаты, булочки, запеканки. Количество пищи будет зависеть от долготы рабочего дня. Нужно брать столько, чтобы съесть и ничего лишнего.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях