Чистотел для лица от прыщей

Чистотел для лица от прыщей

Каждая девушка мечтает о чистой и красивой коже без прыщей, жировиков и угрей. Существует много средств по уходу за проблемной кожей лица, но средства народной медицины всегда пользуются особой популярностью в косметологии среди молодых и взрослых женщин. В этой статье мы рассмотрим чистотел для лица, от прыщей это – средство номер один. А где взять чистотел, как использовать и чего ожидать, читайте далее.

Применение чистотела в народной медицине

Чистотел относится к семейству маковых растений, имеет желтые цветки, которые, затем, превращаются в стручки с семенами. Обратите внимание, что растение считается ядовитым, но, тем не менее, очень широко используется в народной медицине в борьбе с кожными проблемами, такими как прыщи и угри, бородавки, различные повреждения. Чистотел не зря так назван, так как в самом деле очищает тело и кожу, являясь одновременно антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным, противогрибковым, ранозаживляющим и регенерирующим средством.

Где взять чистотел?

В летний период найти чистотел можно в деревне, в лесу и даже во дворе дома. Если лето теплое, он может цвести до трех раз за сезон. Если же чистотел необходим зимой или в осенне-весенний период, его можно приобрести в аптеке всего за 50 – 100рублей.

Противопоказания к применению чистотела

В некоторых случаях не стоит использовать чистотел для борьбы с проблемами кожи:

  1. Герпес;
  2. Инфекции кожи;
  3. Свежие раны;
  4. Проблемы с сосудами;
  5. Различные формы дерматита.

Чистотел для лица от прыщей

Чистотел для лица: сильное природное средство для быстрого очищения кожи лица от прыщей

Рецепты с чистотелом против прыщей

Сок из чистотела

Сок можно приготовить только из свежего чистотела, то есть летом. Для этого нужно собрать растение в самом начале цветения, когда цветочки еще не распустились. Это обусловлено тем, что в данный период стебли и листья наиболее сочные и полезные. Можно собирать чистотел без корней или вырывать прямо с корнем, но последнее не советуем делать из-за содержания в корнях чистотела алкалоидов, содержащих азот и вредных в данном виде для человека.

Собранный чистотел необходимо тщательно протереть, ни в коем случае не мыть, иначе потеряется часть полезных веществ, затем перебрать, избавившись от случайно попавших травинок, листиков и прочего мусора. Дать стеблям и листьям обсохнуть. Перед приготовлением сока обязательно надевайте перчатки, иначе можно получить ожоги от длительного контакта кожи с чистотелом. После чего, вручную, в мясорубке или блендере тщательно измельчаем чистотел до состояния кашицы. Оставляем полученную массу на пару часов или дней (здесь нет точного времени) пока чистотел не даст сок. Завершаем приготовление сока, отжимая его через марлю или процеживанием через мелкое сито.

Применять сок можно просто протирая им проблемные участки кожи. Но не стоит увлекаться, так как это слишком «термоядерное» средство, которое в итоге может не просто подсушить прыщи, а высушить кожу в целом и оставить следы как от ожога. В случае сухой кожи лучше пользоваться отваром из чистотела.

Отвар чистотела

Эффективным противовоспалительным средством в борьбе с прыщами является отвар чистотела. Собираем, очищаем и просушиваем чистотел, как описано выше. Для отвара можно использовать как свежие, так и сухие стебли и листья. Заливаем чистотел небольшим количеством горячей воды (1-2 стакана) и кипятим в течение 5 минут. Отвару надо дать настояться 6-8 часов, после чего процедить. Теперь отвар можно использовать или в качестве примочек или протирая им кожу.

При единичных и нечастых высыпаниях применять чистотел для лица от прыщей можно каждый день до устранения проблемы. При постоянной угревой сыпи, покраснениях и серьезных проблемах с кожей лучше обратиться к врачу.

Настой чистотела

Если вы приготовили много отвара из чистотела, ничего страшного. Из него можно получить отличный настой. Если правильно хранить отвар чистотела, он станет еще полезнее, и применять один настой чистотела можно в течение 2-3 недель, не мучаясь со сбором и приготовлением каждый раз нового средства. Настаивать отвар чистотела необходимо в холодильнике. Хранится настой не больше 7-10 дней, также, в холодильной камере. Настоем из чистотела можно смачивать ватный диск и протирать им кожу лица каждые утро и вечер.

Спиртовая настойка из чистотела

Если у вас жирная или комбинированная кожа, ваш вариант – спиртовая настойка. Готовится не сложнее, а даже проще отвара. Чистые и сухие стебли и листья чистотела заливаются водкой. Для усиления эффекта можно добавить ромашку. Примерное соотношение – 30гр. Чистотела на 100гр. Водки. Настаивать необходимо 2 недели в темном месте. Спиртовой настойкой, также, можно протирать проблемные места или лицо в целом, но очень осторожно, избегая области вокруг глаз и губ.

Маски для лица из чистотела

Самое интересное применение чистотела – это маски для лица. Здесь можно позволить смешивать различные ингредиенты, смотря какой результат вы ожидаете увидеть.

При сухой и чувствительной коже полезны в борьбе с прыщами следующие маски с использованием яйца:

  1. Берем желток одного яйца, смешиваем с чайной ложкой сока чистотела и таким же количеством оливкового масла.
  2. Берем белок одного яйца и взбиваем с 1 столовой ложкой меда, добавляем 1 ст. л. отвара чистотела.

Любую маску держим в течение 20 минут и смываем водой.

Можно добавлять сок или отвар чистотела в любую маску для лица, которая уже имеется. Достаточно нескольких капель, чтобы кожа лица засияла.

Название чистотела говорит само за себя – чистить тело. Поэтому при появлении различных проблем с кожей смело пользуйтесь всеми перечисленными средствами. Чистотел для лица от прыщей и угрей – самый лучший выбор из всех средств народной медицины.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях