Черные точки на зубах: причины и лечение

Черные точки на зубах

Без сомнения, черные точки на зубах портят вид эмали. Улыбка не выглядит здоровой и сияющей. Интересно, какова причина появления таких дефектов и что делать при их обнаружении.

Причины черных точек на зубах

Естественной реакцией женщины на появление черных точек является желание от них избавиться. Очень многие предприимчивые домохозяйки считают, что умеют заниматься самолечением разумно и начинают применять всевозможные рецепты по отбеливанию этих мелких пятен. Чтобы убрать некрасивые следы с зубов в домашних условиях нередко применяется сода, перекись водорода или другие подручные средства. Естественно, так поступать не следует, иначе можно испортить эмаль на всех зубах или нанести существенный вред полости рта.

В данном случае самым лучшим выходом является визит к стоматологу. Только специалист после осмотра сможет точно сообщить диагноз и произвести безопасное лечение. Часто бывает, что безобидные на вид черные следы на эмали являются симптомом серьезных нарушений в жизнедеятельности зубов. Не нужно ставить на первое место эстетическую сторону вопроса, лучше сделать приоритетной цель сохранение пораженных зубов.

Считается, что мелкие черные пятнышки или точки образуются на зубах в момент зарождения кариозных очагов. Сложность лечения зависит от степени проникновения точек. Если имеет место поверхностный кариес, значит, лечение будет относительно простым и ограничится лишь накладыванием корректирующего слоя на образовавшиеся небольшие отверстия. В случае кариеса, проникшего на значительную глубину, производится более серьезное лечение.

Наилучшим способом определения степени разрушения зубов является снимок через рентген. Нужно понимать, что постановка диагноза может стать ошибочной. Нередко врач, начавший манипуляции с зубом при диагнозе фиссурный кариес, обнаруживает, что очаг распространился на другие участки внутри зубной ткани. Такая ситуация с поражением полости зуба, при несвоевременном или некорректном лечении, может перерасти в опасное заболевание пульпит.

Чтобы сохранить здоровье зубов и не страдать от последствий черных точек на эмали, рекомендуется тщательно следить за полостью рта, не забывать о домашних гигиенических мероприятиях и профилактических визитах к стоматологу. В случае обнаружения странных пятен, потемнений или точек лучше сразу показать их доктору и не практиковать отбеливание дома, не воздействовать на зубы самостоятельно механическим способом.

Чем раньше будет произведено обследование и выявлена проблема, тем легче и дешевле пройдет устранение всех дефектов на зубах. Специалисты в один голос твердят о необходимости посещения стоматологического кабинета минимум два раза за год, даже если нет жалоб на состояние зубов. Такой подход исключит все неприятные последствия и осложнения, появляющиеся вследствие сильно разросшегося кариеса.

Черные точки на зубах

Черные точки на зубах: чтобы не страдать от последствий этого дефекта эмали, проходя сложное недешевое лечение, стоит заблаговременно заняться профилактикой данной неприятности путем внимательного отношения к здоровью полости рта и правильного ухода за ней

Профилактика черных точек на зубах

Пока черные точки на зубах не образовались, нужно проявить бдительность и обеспечить здоровым зубам полноценный уход.

  • Итак, чтобы не провоцировать появление пятен или точек на эмали придется завершать каждый прием пищи актом тщательной чистки зубов. Такое следует производить минимум два раза за день.
  • Не всегда мы находимся дома и не каждый раз после еды имеем возможность воспользоваться своей зубной щеткой. При недоступности своих гигиенических приспособлений нужно все равно стараться очистить полость рта после еды. Это делается путем обильного полоскания рта чистой водой, употребления в пищу морковки или яблока.
  • Нужно заставить себя уменьшить или вообще исключить употребление сладких продуктов. Особенно это касается напитков. Это требуется для сохранения эмали.
  • Зубы однозначно негативно реагируют на прием излишне перегретой или сильно охлажденной пищи. То же можно сказать и о горячих или холодных напитках.
  • По рекомендации от врача нужно постоянно применять качественные средства для гигиенической обработки полости рта. К таковым относятся бальзамы для ополаскивания зубов и рта. Эта процедура обеспечит освежение рта надолго и реализует антисептический эффект.
  • Зубная нить должна применяться постоянно. Но с ней надо обращаться предельно осторожно, в противном случае можно нанести вред деснам.
  • При необходимости стоит обращаться к стоматологу для проведения профессиональной очистки эмали. Это позволит на ранних стадиях убрать зубной камень и твердый налет, снятие этих отложений невозможно произвести дома зубной щеткой.

Когда черные точки на зубах отсутствуют, и улыбка на первый взгляд выглядит очень здоровой, все равно нужно проверять полость рта у стоматолога. Благодаря осмотрам, устраиваемым два раза в год, можно предупредить многие проблемы полости рта и обеспечить себе полноценную защиту от разрушения зубов.

Случается так, что мелкие темные точки на протяжении многих лет остаются без изменений и состояние зубов ничуть не ухудшается. Поэтому в отдельных случаях врач, осмотревший черные точки на эмали, предлагает обойтись без лечения и пломбирования зубов. Но пораженные области нужно держать под наблюдением. В противоположных случаях под еле заметной черной точкой скрывается огромная кариозная полость, с лечением которой нельзя медлить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях