Черная фасоль: полезные свойства и противопоказания

Свойства и польза черной фасоли

Для того, чтобы организм нормально функционировал, его необходимо обеспечить достаточным количеством полезных веществ. Чтобы это сделать, нужно разнообразить свой рацион. Бобовые культуры – одна из его обязательных составляющих. К таковым относится не совсем обычный для нас продукт – фасоль черного цвета. В последнее время она стала пользоваться большой популярностью у потребителей. Именно поэтому сегодня мы хотим о ней поговорить. Мы разберемся, что собой представляет черная фасоль, полезные свойства ее будут нами полностью раскрыты, а также мы узнаем, какой вред она может причинить организму.

Фасоль черного цвета

Описание продукта

Черная фасоль – это продукт семейства бобовых. Ее зерна имеют небольшой размер и кремовую, но плотную текстуру внутри. На вид она похожа на семечки. Это схожесть объясняется шелковисто-черным цветом и матовой поверхностью. Впервые о данном продукте стало известно в Америке, а спустя какое-то время он стал популярен во всем мире. Большой спрос на этот продукт объясняется тем, что он имеет множество полезных свойств и его даже употребляют для лечения некоторых заболеваний.

Полезные свойства фасоли

Данный продукт обладает следующими полезными свойствами для организма.

  1. Выводит из организма лишнюю жидкость. Именно благодаря его мочегонному действию, черная фасоль рекомендована для употребления людям, страдающим от мочекаменной болезни.
  2. Снижает содержание сахара в крови до безопасной для организма отметки. Именно поэтому данный продукт советуют употреблять людям с заболеванием сахарным диабетом.
  3. Помогает справиться с бактериями и способствует заживлению ран. В данном случае кашицу отварной фасоли следует применять наружно путем прикладывания ее на раны, и такие процедуры следует проводить до полного их заживления.
  4. Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Отметим, что черная фасоль является прекрасной профилактикой некоторых заболеваний сердца, и она даже помогает справиться с некоторыми его болезнями.
  5. Улучшает работу мозга.
  6. Выводит из организма шлаки и токсины.
  7. Поскольку данный продукт имеет низкую калорийность, его рекомендуют употреблять людям, которые хотят сбросить лишний вес.
  8. Улучшает состояние нервной системы, приводя в норму нестабильный эмоциональный фон.
  9. Не допускает образования холестериновых бляшек на стенках сосуда, что является профилактикой инфаркта.
  10. Положительно влияет на ногти, волосы и зубы, укрепляя их.
  11. Не допускает возникновение заболевания раком и даже тормозит его развитие, если таковое уже имеется.
  12. Улучшает состояние ЖКТ.

Свойства и польза черной фасоли

Черная фасоль: полезный и питательный продукт, помогающий сохранить здоровье и отличное самочувствие

Вред и противопоказания черной фасоли

Черная фасоль, полезные свойства которой мы уже рассмотрели выше, может причинить организму сильный вред в том случае, если употреблять ее людям, которым она противопоказана. В число ограничений входят:

  1. Некоторые заболевания желудка такие, как гастрит, колит и язва. Дело в том, что ее плотная структура может еще больше травмировать стеки желудка, нарушая его микрофлору. Именно из-за этого состояние его ухудшится, что приведет к болям в области живота.
  2. Подагра.
  3. Метеоризм. Отметим, что черная фасоль противопоказана как при легкой форме газообразования, так и при тяжелой. Дело в том, что этот продукт способствует скоплению газов в ЖКТ, что только усугубит имеющуюся проблему.
  4. Индивидуальная непереносимость бобовых культур.
  5. Аллергические реакции на фасоль.

В других случаях фасоль не причинит вреда организму. Однако перед ее употреблением следует проконсультироваться у специалиста. В данном случае поможет диетолог.

Применение черной фасоли в кулинарии

Черная фасоль обладает приятным вкусом, который имеет сладковатый оттенок. Ее можно готовить, как самостоятельное блюдо, а можно добавлять в салаты или вторые овощные блюда. Помимо этого, из нее можно делать диетический паштет или соус к мысу, рыбе и т.д. Черная фасоль хорошо сочетается со многими приправами, что усиливает ее приятный вкус. Помимо этого данные продукт можно добавлять в суп. Например, она хорошо идет в борщ, щи из свежей капусты или в овощной суп-пюре на мясном бульоне или воде. Фасоль можно подавать в качестве гарнира к мясу или рыбе. Также ее можно добавлять в выпечку, а благодаря ее сладковатому вкусу, она идет даже в десерты. Отметим, что черная фасоль пользуется большой популярностью в Латинской Америке, но и жители Европы употребляют блюда из данного продукта.

Черная фасоль, полезные свойства которой подробно разнообразны, является диетическим продуктом, поэтому ее можно употреблять даже людям, старающимся похудеть. Однако она может причинить вред организму, если употреблять ее при противопоказаниях, а в каких случаях ее нельзя употреблять, а в каких можно, об этом мы рассказали в данной статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях