Чем увлажнять сухие волосы?

Чем увлажнять сухие волосы?

Если у вас длинные волосы тонкой структуры, и вы их регулярно сушите феном, укладываете, завиваете, окрашиваете, то они, однозначно, нуждаются в особом уходе. Одного лишь привычного бальзама будет недостаточно. Поэтому стоит тщательно продумать, чем увлажнять сухие волосы, чтобы получить максимальный эффект. К счастью, выбор довольно широк. Причем, в вашем распоряжении простые домашние средства на основе натуральных ингредиентов. Если наряду с регулярным применением их, вы будете соблюдать и общие правила, направленные скорее на профилактику, то сможете очень скоро ощутить значительные перемены к лучшему.

Общие правила ухода за сухими волосами

Сухие тонкие волосы особенно сильно подвержены воздействиям внешней среды. Они легко ломаются, становятся жесткими и непослушными. В ваших силах не только обеспечить интенсивное увлажнение, но и защитить волосы от пересушивания. Это можно сделать разными способами.

Повседневные укладки

После мытья головы по возможности старайтесь не использовать фен либо устанавливайте его в холодный режим. Если вы применяете утюжок или плойку, то желательно выбирать модели высокого качества - они действуют более щадящим образом. Если есть возможность обойтись без помощи лака, то от него лучше отказаться.

Защита от воздействия внешней среды

Пагубно влияют на сухие волосы мороз, яркое солнце, морская вода. Поэтому стоит продумать возможность защиты при неблагоприятных условиях. В зимний период вас спасет шапка, а летом - панама. Отдыхая на море всегда стоит помнить о головном уборе, а после купания по возможности споласкивать волосы пресной водой.

Питание

Причины сухости волос состоят не только во внешних факторах, но и во внутренних. В частности, усугубить ситуацию может неправильное питание. Если в вашем рационе недостаточно витаминов и минералов, это не лучшим образом отразится на состоянии волос. Поэтому стоит обогатить свое меню свежими овощными салатами, фруктами и разнообразными полезными блюдами. Старайтесь выбирать продукты, богатые кальцием, калием, витаминами А и Е.

Регулярное увлажнение

Также важно продумать, чем увлажнять сухие волосы в домашних условиях. Выберите наиболее подходящий способ и регулярно проводите процедуры. Тогда, в комплексе с соблюдением всех описанных выше правил, вы сможете достичь прекрасных результатов. Маски желательно делать дважды в неделю, а травяной спрей можно применять ежедневно.

Чем увлажнять сухие волосы?

Увлажнение сухих волос: можно произвести в домашних условиях посредством спреев и масок с маслами, кефиром, мойонезом или яйцом

Домашние средства

Масляные маски

Простота приготовления и применения масляных средств сделала их невероятно популярными. К этому можно прибавить быстрые и заметные результаты, а также отсутствие синтетических составляющих. Для ухода за сухими волосами хорошо подходят касторовое и репейное масла. Перед применением их необходимо слегка подогревать, поскольку они отличаются слишком тяжелой консистенцией. Поэтому в холодном состоянии полезные вещества будут хуже проникать в структуру волос.

Чтобы сделать масляную маску более жидкой, но не менее полезной, можно добавить к репейному или касторовому одно из следующих масел: оливковое, виноградных косточек или авокадо. Также последние можно наносить и в чистом виде. Здесь есть полная свобода выбора. Как правило, постепенно приходит четкое понимание того, какое масло лучше всего подходит именно вам.

Масляные маски наносятся на сухие волосы по всей их длине, а также на кожу головы. Их необходимо оставить под утепляющей повязкой на 15 - 30 минут. После этого волосы тщательно промываются с шампунем.

Кефир

Этот кисломолочный продукт может использоваться в чистом виде. Но маску можно обогатить дополнительными компонентами. Например, хорошим увлажняющим свойством обладает следующий состав:

  1. Кефир - 100 мл;
  2. Яичный желток - 1 шт.;
  3. Льняное или оливковое масло - 1 ст.л.

Кефир разогрейте до температуры 35 - 40 градусов (он должен быть на грани теплого и прохладного), добавьте желток и масло, доведите массу до однородности и нанесите на сухие волосы. Смывается такая маска с применением мягкого шампуня спустя 30 - 40 минут. Все это время голову желательно держать в тепле.

Майонез

Обычный майонез прекрасно увлажняет волосы, ведь в его составе есть все необходимые компоненты, которые так часто присутствуют в домашних масках. Но покупать готовый продукт в магазине - это не самый лучший вариант, поскольку в нем могут содержаться дополнительные синтетические соединения и консерванты. Майонез лучше всего готовить дома - как для употребления в пищу, так и для ухода за волосами. Состав следующий:

  1. Масло (подсолнечное либо оливковое) - 150 мл;
  2. Яйцо куриное - 1 шт.;
  3. Сок лимона - 1 ст.л.;
  4. Горчица - 1 ч.л.;
  5. Сахар - 0,5 ч.л.

Для домашней маски все ингредиенты смешиваются при помощи блендера. Если вы планируете использовать майонез в кулинарии, то следует также добавить по вкусу соль. Майонез наносится на сухие или слегка увлажненные волосы. Сверху голова накрывается утепляющей повязкой. Маску можно держать довольно долго - до 2 часов. Смывать с шампунем.

Мытье волос яйцом

Еще один простой способ домашнего увлажнения волос - замена шампуня обычным куриным яйцом. Если к этому добавить еще и одну из масок, то результат будет потрясающим.

Увлажняющие спреи

В дополнение к комплексному уходу можно предложить несмываемый спрей на основе трав. Вам потребуется:

  1. Крапива - 1 ч.л.;
  2. Ромашка - 1 ч.л.

Залейте травы 150 мл кипятка и настаивайте 15 минут и процедите. После остывания налейте в пузырек с пульверизатором и используйте ежедневно. Но имейте в виду, что такое средство должно храниться в холодильнике максимум 5 суток.

Вариантов, чем увлажнять сухие волосы, множество. Но лучше всего обеспечить комплексное решение проблемы. Регулярно делайте маски, бережно обращайтесь со своими волосами и защищайте их от палящих лучей солнца и мороза. Зимой старайтесь увлажнить воздух в квартире - для этого есть как специальные приборы, так и народные хитрости. Помните и о полноценном питании. При соблюдении всех условий вы очень скоро вернете волосам блеск и жизненные силы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    NickOL 25 ноября, 2015  Ответить

    Если сухие волосы не увлажнять, то в итоге они станут похожи на солому. Я знаю это по себе. Я пересушила волосы феном и решила, что если я им не буду пользоваться, то проблема решиться сама собой, но этого не произошло. После каждого мытья они становились все жестче и поняла, что нужно действовать. Я стала делать масляные маски и уже через 2 недели мои волосы приобрели прежний вид.

  • граватар
    Calibri 25 ноября, 2015  Ответить

    Если мои волосы становятся слишком сухими, меня спасают кефирные маски. Они хорошо увлажняют волосы, а еще они делают волосы блестящими. Более того, волосы перестают выпадать и начинают быстрее расти.

  • граватар
    ЯСамаЯ 25 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, я тоже использую маску с кефиром для увлажнения волос. Для ее приготовления, я использую только льняное масло. Благодаря ему волосы не только перестают быть сухими, но еще и растут быстрее.

  • граватар
    Львица 25 ноября, 2015  Ответить

    А делаю майонезные маски. Они хорошо увлажняют волосы и это чувствуется уже после первого применения. Маски с майонезом помогли мне также избавиться от сухой себореи и перхоти, которая возникла из-за этого заболевания.

  • граватар
    Людмила77 25 ноября, 2015  Ответить

    Я дочке мыло волосы с яйцом. Волосы у нее в свое время стали сухими и безжизненными, а перхоть не давала покоя, потому что голова от нее чесалась очень сильно. После таких процедур к волосам вернулся блеск, они стали мягкими, а перхоть пропала уже после первого мытья таким способом.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях