Чем полезны листья смородины?

Чем полезны листья смородины?

Черная и красная смородина – это полезные для здоровья ягоды, богатые целым рядом полезных веществ. Но употребляются в пищу не только плоды этих растений, но и листья. В частности, из последних готовятся вкусные витаминные напитки. Чем полезны листья смородины, и как их можно употребить, вы узнаете из этой статьи.

Польза листьев черной и красной смородины

Защитные свойства аскорбиновой кислоты

Плоды и листья красной и черной смородины славятся большим содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С). Она играет важнейшую роль в формировании крепкого здоровья. Именно этот витамин помогает справиться с простудой, улучшает иммунитет, поднимает настроение, устраняет нервозность и нормализует сон. Он способствует повышению жизненного тонуса и работоспособности. Аскорбиновая кислота в большей концентрации присутствует в листьях черной смородины.

Витамины группы В и женская красота

Оба сорта ягод богаты витаминами группы В. Они должны поступать в женский организм в достаточных количествах для того, чтобы обеспечить красоту волос, ногтей и кожи. Если появляется дефицит в таких витаминах, он непременно отражается на внешности. Волосы становятся ломкими и начинают интенсивно выпадать, а ногти слоятся. Что касается кожи, то она обретает тусклый усталый вид, не исключено возникновение прыщей. Если у вас появились подобные симптомы, листья красной и черной смородины будут для вас как нельзя кстати.

Антиоксидантные свойства витаминов Е и D

Листья смородины при регулярном умеренном употреблении в составе отваров и чаев помогают обеспечить защиту от онкологических заболеваний и продлить молодость. Такие их качества обусловлены высоким содержанием витаминов Е и D, которые выступают в качестве прекрасных антиоксидантов.

Профилактика серьезных заболеваний

Чем полезны листья смородины, кроме витаминов, так это минеральные и дубильные вещества, фитонциды, флавоноиды. Весь комплекс активных элементов обеспечивает надежную защиту нашего организма от различных недугов. В первую очередь это проявляется в усилении иммунитета. В результате повышается естественная сопротивляемость при неблагоприятных условиях. Настой листьев смородины хорошо влияет на органы зрения и сердечно-сосудистую систему, что является профилактикой многих возрастных расстройств. Отмечается его благотворное воздействие и на пищеварительную систему. Листья смородины могут применяться в качестве вспомогательного средства при лечении простуды и уничтожении дизентерийной палочки.

Отвары и чаи могут употребляться лишь в профилактических целях. Лечебного эффекта можно достичь лишь при комплексной терапии, которая должна быть назначена квалифицированным специалистом. Самостоятельно вы можете пить витаминные напитки с листьями смородины для поддержания своего здоровья. При соблюдении умеренных дозировок они практически не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Стоит соблюдать осторожность гипотоникам, поскольку смородина понижает давление. Если у вас имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, то стоит посоветоваться с лечащим врачом.

Чем полезны листья смородины?

Листья чёрной смородины: доступная основа для домашних лечебных напитков, включающая целый комплекс полезных для организма веществ

Как употреблять смородиновые листья?

Смородиновый отвар

Классический способ употребления листьев черной и красной смородины – это приготовление из них отвара или настоя. Эти два напитка обладают идентичными свойствами, различаются же они лишь способом заваривания. Вы можете выбрать для себя наиболее удобный рецепт.

В любом случае вам потребуется 1 столовая ложка сушеной или свежей измельченной листвы на стакан кипятка. Для приготовления отвара этот состав нужно поставить на медленный огонь и минут 10 томить. Затем желательно оставить его под крышкой еще на 5 минут.

При приготовлении настоя варка не требуется. Листья смородины просто заливаются кипятком и настаиваются под крышкой 30 минут. В конце состав процеживается и употребляется перед едой по 1/3 стакана. Это помогает защититься от простуд, а также оказывает легкий слабительный и мочегонный эффект, способствующие мягкому очищению организма.

Однако настои и отвары являются средствами с высокой концентрацией активных веществ, поэтому употреблять их на постоянной основе не следует. Если вы любите аромат смородины и хотите получить пользу от них, то лучше всего приготовить чай по описанному ниже рецепту.

Чай со смородиной

Смородиновый чай – это наиболее мягкий способ укрепления иммунитета. Он обладает полезными свойствами, в нем есть витамины, но в данном случае настой получается довольно слабым, поэтому его можно пить ежедневно без ограничений. Что вам потребуется:

  1. Черный или зеленый чай – 1 ч.л.;
  2. Смесь листьев красной и черной смородины – 1 ч.л.;
  3. Вода – 400 г.

Суть приготовления такая же, как при традиционном заваривании чая. Просто насыпаете смесь в прогретый заварочный чайник и заливаете кипятком, оставив на несколько минут. Пить этот напиток вы можете как в чистом виде, так и с добавлением меда, сахара или молока.

Витаминный сбор

В периоды авитаминоза вы можете принимать специальные витаминные препараты. Но у них есть прекрасная альтернатива – полезный натуральный сбор. Чтобы его приготовить вам потребуются:

    1. Листья смородины (любой) – 2 части;
    2. Листья малины – 1 часть;
    3. Зверобой – 1 часть;
    4. Мята – 1 часть.

    Смешайте все компоненты, возьмите 1 столовую ложку сбора и залейте стаканом кипятка. После 15-минутного настаивания ароматный витаминный напиток готов. Пейте по чашке такого полезного чая в день на протяжении 3 – 4 недель и вы сможете восстановить витаминный баланс в своем организме.

    Теперь вы знаете, чем полезны листья смородины, и можете употреблять их с пользой для здоровья. Важно лишь помнить, что собирать их следует в самом начале сезона, пока они сочные и свежие. Чтобы сделать заготовки на зиму, вы можете заморозить или высушить листву.


    Группа в VK: mixfacts

    Группа в Facebook: mixfacts

    Опубликовано в разделе:

    Теги: , ,

    Также на mixfacts
    Мы в социальных сетях