Чем полезен чернослив для похудения?

Чем полезен чернослив для похудения?

О пользе сухофруктов известно уже очень давно. Ими рекомендуются лакомиться вместо сладостей и тогда могут «уйти» несколько лишних килограммов. Однако, это далеко не все их достоинства. Сегодня нам предстоит разобраться с вопросом: чем полезен чернослив для похудения?

Общие сведения о черносливе

Состав чернослива

Полезные свойства данного сухофрукта обусловлены его богатым составом. Он содержит в себе витамины РР, А, С, группы В, минералы: натрий, калий магний, фосфор, железо, некоторые кислоты, в частности яблочную, пектиновые вещества, белки, клетчатку, сахар, воду. Калорийность чернослива равняется 264 ккал. Все эти вещества в совокупности наделяют чернослив полезными свойствами.

Полезные свойства

  • В первую очередь чернослив полезен для ЖКТ. Он помогает организму справиться с запорами и улучшает пищеварение. Действует он как мягкое слабительное. Врачи его очень часто рекомендуют употреблять кормящим мамам, чьи детки страдают запорами. Кроме того, он помогает справиться с некоторыми заболеваниями ЖКТ. В данном случае требуется консультация специалиста.
  • Помимо этого чернослив снижает уровень холестерина до нормальной отметки, тем самым предотвращает образование холестериновых бляшек и снижает риск развития инфаркта. Также употребление его в пищу является профилактикой развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Чернослив также убивает множество бактерий. Это его качество позволяет использовать сухофрукт в качестве средства для профилактики различных болезней зубов и десен.
  • Поскольку этот продукт содержит витамин А, следовательно, его употребление способствует улучшению зрения.
  • Также чернослив улучшает работу печени и почек, улучшает состояние кровеносных сосудов и помогает справиться с отеками. Кроме того, данный сухофрукт способствует нормализации повышенного артериального давления и препятствует развитию злокачественных опухолей.
  • Если говорить о косметологии, то чернослив и здесь оказывается полезным. Он улучшает состояние кожи и даже способствует омоложению.
  • Следует отметить еще одно полезное свойство чернослива – он улучшает настроение. Это немаловажно для тех, кто придерживается диеты. Ограничение в питании – это настоящий стресс для организма, а данный продукт помогает с ним справиться.

Если рассматривать вопрос, чем полезен чернослив для похудения, то необходимо сказать о том, что он помогает быстрее насытиться и притупляет чувство голода на достаточно длительное время. Именно об этом качестве сухофрукта мы поговорим более подробно.

Чем полезен чернослив для похудения?

Чернослив: нужно обязательно включить в рацион этот полезный продукт, при постоянном его употреблении организм получает мощную подпитку полезными веществами и естественным образом избавляется от лишних килограммов

Чернослив для похудения

Как правильно употреблять чернослив?

Вот несколько правил, которых нужно придерживаться, чтобы справиться с лишним весом:

  1. Замените пирожные, печенья и конфеты черносливом. Это будет не менее вкусно, но более полезно как для организма в целом, так и для фигуры.
  2. При возникновении чувство голода съедайте несколько штучек чернослива. Это поможет вам насытиться и «перебить» аппетит до следующего приема пищи.
  3. Для снижения веса нужно съедать по 6 штук чернослива до еды или после ее. Это позволит перевариваться пище более тщательно и предотвратит отложение ее в жировые прослойки.
  4. Раз в неделю можно устраивать разгрузочный день, который предусматривает только употребление этого сухофрукта. Сначала его нужно залить кипящей водой и оставить для разбухания. Употреблять чернослив нужно по 100 грамм через каждые 3 часа. Отметим, что если вы страдаете от сахарного диабета, то данный метод вам противопоказан.

Помимо этого, есть несколько специальных рецептов с черносливом, которые помогают сбросить лишний вес.

Рецепты с черносливом для похудения

Если вы решили сбросить несколько килограмм, то помочь вам это осуществить могут следующие рецепты.

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Чернослив – 300 гр.
  2. Кора крушины – 50 гр.
  3. Сироп шиповника – 250 мл.
  4. Холодна вода – 8 стаканов.

Для начала соедините чернослив с корой крушины и залейте их указанным количеством воды. После этого состав поставьте на огонь, вскипятите и держите еще 15 минут на слабом огне. Далее в отвар добавьте сироп шиповника и держите еще 40 минут. Когда истечет указанное время его следует снять с огня и оставить на ночь настаиваться. Теперь состав готов к употреблению. Применять его следует по 100 мл ежедневно в 21 час. Такой рецепт будет способствовать сжиганию жира, и вы сможете избавиться о нескольких килограмм, при условии ограничения в питании.

Рецепт 2

Вам потребуется:

  1. Чернослив – 400 гр.
  2. Изюм – 100 гр.
  3. Курага – 100 гр.
  4. Высушенный шиповник – 200 гр.
  5. Инжир – 200 гр.
  6. Трава сены – 50 гр.
  7. Мед – 200 гр.

Возьмите все компоненты кроме меда и измельчите их. Лучше всего использовать для этого мясорубку, но допустимы и другие способы, если у вас нет данного прибора. Далее эти ингредиенты соедините с жидким медом и тщательно размешайте. Отметим, что количество меда можно менять, если вы чувствуете, что масса получается слишком густой или наоборот, слишком жидкой. Следует учесть, что консистенция должна быть средней густоты. Принимать полученную смесь следует 2 раза в день: утром и вечером. Рецепт улучшит пищеварение и будет способствовать сжиганию жира. Кроме того, он укрепит иммунитет и подействует положительно на весь организм.

Рецепт 3

Подготовьте:

  1. Чернослив – 400гр.
  2. Курага – 400 гр.
  3. Александрийский лист – 1 упаковка.
  4. Мед – 200 гр.

Все компоненты за исключением меда соедините и измельчите. Так же, как и в предыдущем рецепте рекомендуется пропустить их через мясорубку. Добавьте мед и размешайте. Данную массу нужно принимать вечером после последнего приемы пищи, запивая ее теплой водой. Такой рецепт будет способствовать хорошему усвоению пищи и сжиганию жира.

Отметим, что у всех этих рецептов основные противопоказания – это беременность, период лактации и заболевание сахарным диабетом. При наличии других хронических болезней нужно проконсультироваться со специалистом.

Теперь вы знаете, чем полезен чернослив для похудения. Однако ни один рецепт вам не поможет, если вы не ограничите себя в питании. Идеальным вариантом будет в данном случае диета и занятия спортом. Тогда вы уже очень быстро забудете о том, что такое лишний вес.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях