Чем полезен чай с мятой и как его приготовить?

Чем полезен чай с мятой и как его приготовить?

У чая с мятой много поклонников. Мы любим этот напиток благодаря притягательному аромату и непередаваемо приятному вкусу. Читайте далее и вы узнаете, чем полезен чай с мятой, и в каких случаях он помогает сохранить здоровье.

Польза мяты

В каких направлениях используют чай с мятой?

Улучшение работы нервной системы

Налаживание функционирования нервной системы – популярная сфера применения мятного чая. Здесь стоит внести ясность, указав на двоякий эффект напитка. На перевозбужденный организм, находящийся в состоянии стресса и предельного напряжения, мятные напитки оказывают успокаивающее действие. Если же отмечается вялость, подавленность и сонливость, то можно ожидать улучшения настроения, бодрости и некоторого поднятия тонуса. Мята действует мягко, несущественно меняя состояние организма.

Налаживание пищеварения

Известно, что во многих случаях обнаруживается спазмолитическое действие чая с мятой. Это обозначает, что устраняются спазмы. Также улучшается перистальтика и увеличивается рабочий потенциал пищеварительных желез. Наблюдается улучшение состояния при проблеме повышенного газообразования. Учитывая, что мята хорошо действует на состояние ЖКТ, можно надеяться на ее лечебное действие при многих заболеваниях. Напитки с мятой не противопоказаны при гастрите, при язвенной болезни, применяются при холецистите, панкреатите. Если лечащий врач не запрещает, то мятный чай может использоваться как дополнительное средство при лечении нарушений микрофлоры ЖКТ, энтерита, патологий поджелудочной железы.

Лечение простудных заболеваний

В составе мятных напитков можно обнаружить много полезных веществ, например, ментол и ряд эфирных масел. Несущественное противовоспалительное действие и слабый противомикробный эффект от употребления чая нельзя считать ключевыми моментами при лечении простуды. Конечно, нужно лечиться традиционными препаратами, но дополнительное употребление мятного чая действительно будет способствовать скорейшему выздоровлению. Здесь играет роль вовсе не чудодейственный химический состав напитка, а обильное питье горячей жидкости. Так что имейте в виду, что у мятного чая отсутствует лекарственное противопростудное действие, но он как горячий напиток на самом деле полезен при насморке и кашле.

Мята для женщин

Необходимо четко обозначить, чем полезен чай с мятой, и каким образом он может действовать на женский организм.

  • При умеренном употреблении отмечается успокоительное действие. Напиток избавляет женщин от постоянной усталости и стрессов.
  • За счет снижения кровяного давления у многих проходят головные боли.
  • Протирание лица замороженным мятным чаем отлично освежает и омолаживает кожу. За счет отличного кровообращения в обрабатываемой таким методом коже появляется упругость и мягкость. Практикуется также умывание охлажденным чаем.
  • Медики повествуют, что напитки с мятой настраивают женский организм на корректное производство важных гормонов. Беременность, климакс и другие перемены в организме часто вызывают серьезные нарушения настроения, при этом надо поддерживать организм полезными напитками, стабилизующими колеблющийся гормональный фон.
  • Считается, что зеленый чай с добавлением мятных листочков, способствует улучшению фигуры и омоложению тела.

Мята для мужчин

Отметим основные моменты, на которые необходимо обращать внимание всем мужчинам при употреблении чая с добавлением мяты.

  • Мужской половине человечества, определенно, нельзя принимать мятные напитки в больших количествах. При постоянном употреблении чая с мятой может снизиться потенция.
  • Медицине известны результаты исследований, проведенных с участием грызунов мужского пола. От употребления мятного напитка в огромных количествах у животных обнаружились необратимые негативные изменения в функционировании яичек.
  • Если мужчина, которому не противопоказан мятный чай, употребит чашку напитка раз в месяц, то вреда точно не будет.
  • Трава мята все же может отлично послужить для мужского здоровья. Ночные комары и беспокойный сон вскоре перестанут иметь место, если положить возле подушки небольшой мешочек из воздухопроницаемой ткани с сухой мятой.

Чем полезен чай с мятой и как его приготовить?

Чай с мятой: вкусный и ароматный напиток, полезный для организма и способствующий похудению

Чай с мятой для похудения

На что нужно обратить внимание?

Если вам подходит чай с мятой, и ваш доктор разрешает частое употребление данного напитка в разумных дозах, то смело включайте его в диеты. Стоит сделать уточнение, что сам по себе мятный чай не способствует снижению веса, он может применяться лишь в качестве вспомогательного низкокалорийного напитка. Для комплексного эффекта похудения и улучшения фигуры стоит вести активный образ жизни и выполнять специальные упражнения. Нужно отказаться от всего вредного для здоровья и не отступать от сбалансированного рациона питания. Только в этом случае можно считать мятый чай удачным дополнением к диете. Далее изложены популярные рецепты чая с добавлением мяты, идеально подходящие для диетического питания.

Рецепты

Рецепт №1

Инструкция:

  • заварить 1 маленькую ложку измельченной мяты 1 стаканом кипятка;
  • прибавить корицу и имбирь на свой вкус;
  • время настаивания – 15 минут.

Рецепт №2

Инструкция:

  • довести до состояния кипения 1 литр чистой воды, положить туда 1 маленькую ложку хорошего зеленого чая и прибавить ветку мяты перечной;
  • время варки напитка составляет 5 минут;
  • готовый чай настоять 10 минут и употреблять процеженным.

Рецепт №3

Инструкция:

  • 1 маленькую ложку измельченной сушеной маты залить кипятком – 1 стаканом;
  • прибавить 1 маленькую ложку рубленой зелени растения чабрец;
  • варить такой напиток нужно 5 минут, затем настоять в течение 10 минут.

Теперь мы точно знаем, чем полезен чай с мятой. Но необходимо учитывать, что во многих случаях данный напиток противопоказан. Поэтому для тех, кто настроен на частое употребление мятных чаев, необходима врачебная консультация.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях