Чем полезен инжир?

чем полезен инжир?

Инжир – это плод фигового дерева или смоковницы. В разных странах его называют по-разному. Однако речь идет об одном и том же – об инжире. Этот плод обладает приятным вкусом и многими полезными свойствами. Как правило, в Россию транспортируется сушеный инжир, так как продукт относится к разряду скоропортящихся. Несмотря на это своих качеств он не теряет, а наоборот, они будут более выраженными.

Полезные свойства инжира

Отметим, что в России смоковница выращивается только в Крыму. Плоды в основном доставляются из Узбекистана, Армении, Турции, Китая.

Состав инжира

В инжире присутствуют жиры, белки, углеводы, сахар, клетчатку, крахмал, органические кислоты, такие минералы, как - калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо, а также витамины А, С, РР и группы В и т.д. Такой состав необходим для поддержания здоровья и для профилактики некоторых заболеваний.

Вопрос, чем полезен инжир, можно рассматривать в двух аспектах. Первый - как он влияет на организм каждого человека, а второй – как влияет на женский организм.

Польза инжира

Полезные свойства инжира признала даже традиционная медицина, поэтому его часто рекомендуют медики в качестве сопутствующего лечения венозных заболеваний и тромбофлебита.

Также инжир оказывает положительное действие на сердечнососудистую систему. Он укрепляет стенки сосудов и нормализует работу миокарды.

Благодаря тому, что в плодах присутствует фицин, улучшается состояние крови. Он разжижает сгустки и начинается нормальная циркуляция. В результате понижается артериальное давление. Следовательно, эти плоды помогают справиться с гипертонией.

Если рассматривать, чем полезен инжир, то нельзя не сказать о дыхательной системе. Он помогает справиться с ангиной, ларингитом, бронхитом. Плоды, совместно с другими компонентами, приготовленные особым способом, избавляют от кашля и облегчают дыхание. Кроме того, инжир является хорошей профилактикой заболеваний ротовой полости, в том числе – кариеса, пародонтоза и т.д. Также он избавляет от неприятного запаха изо рта. Отметим, что сушеный перемолотый инжир помогает даже при воспалении легких.

Помимо этого, плоды смоковницы положительно влияют на мочеполовую систему и помогают справиться с мочекаменной болезнью.

Инжир, благодаря своим потогонным и мочегонным свойствам, облегчает состояние при простуде, быстро понижая температуру.

Плоды быстро снимают усталость, восстанавливают силы после тяжелого дня, а также повышают работоспособность и улучшают умственную деятельность. Помимо этого, инжир помогает справиться с бессонницей, особенно, если употреблять его вечером.

Кроме того, он выступает в роли мягкого слабительного. Также инжир является хорошим обеззараживающим средством, поэтому его используют для борьбы с кишечными паразитами.

чем полезен инжир?

Польза инжира: заключается в том, что его плоды богаты витаминами и микроэлементами, благотворно влияющих на всю деятельность организма

Польза инжира для женского организма

Нередко у женщин ухудшается самочувствие во время критических дней. Выражаться это может по-разному. У кого-то появляются сильные боли в области живота или спины, кто-то жалуется на мигрени, у кого-то возникает раздражительность и плаксивость. Со всеми этими проблемами помогает справиться инжир. Это происходит благодаря тому, что он восполняет дефицит кальция, а также нормализует баланс полезных веществ.

Полезен инжир и для беременных. Дело в том, что в его состав входят белки и аминокислоты, которые положительно влияют на малыша. Поэтому плоды рекомендуются употреблять и во время планирования зачатия и после него. Также благодаря содержанию витаминов группы В и фолиевой кислоте, инжир обеспечивает нормальное протекание беременности.

Кроме того, инжир полезен для кожи. Он улучшает ее состояние, отбеливает и омолаживает. Такого эффекта можно добиться с помощью наружного применения. В данном случае нужен только свежий плод. Разрежьте его пополам, мякотью протрите лицо, оставьте на 15 минут и умойтесь. Несколько таких процедур дадут положительный результат.

Инжир обладает еще одним уникальным свойством – он может помочь в борьбе с лишними килограммами, а может наоборот способствовать набору веса. Все зависит от того, как его употреблять. Так, если вы будете увлекаться безмерным поглощением данных плодов, то вы гарантировано наберете несколько лишних килограммов, так как инжир очень калориен. Однако если вы добавите несколько штук к своей диете, то он поможет ускорить процесс похудения. Произойдет это благодаря калию, который выводит лишнюю жидкость из организма.

Противопоказания к применению

Вообще сам по себе инжир практически не имеет противопоказаний, чего не скажешь о высушенных плодах. Мы уже упоминали о том, что в таком сухофрукте все полезные вещества становятся концентрированнее. Именно из-за этого увеличивается содержание сахара, а он, как известно, имеет довольно много противопоказаний:

  1. заболевание сахарным диабетом. Для людей, страдающих от данного недуга, сушеный инжир противопоказан, можно даже утверждать, что губителен;
  2. наличие камей в почках;
  3. период обострения заболеваний пищеварительной системы;
  4. подагра и панкреатит.

Существует мнение, что лучше всего употреблять только сезонные фрукты, характерные для своей среды обитания. Хотя инжир к таковым не относится, не стоит себе отказывать, в удовольствии им полакомиться, естественно, если у вас нет противопоказаний. Однако и злоупотреблять им не нужно. Все хорошо в меру.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях