Частое УЗИ при беременности: опасность и реальность

Проведение УЗИ при беременности

Ультразвуковые исследования появились в медицинской практике относительно недавно. Но за короткий срок они превратились из диковинной новинки в привычную процедуру. В частности, будущие мамы знают о нем не понаслышке. Следует отметить, что УЗИ вызывает разные чувства у людей - кто-то считает его полностью безопасной процедурой, а кто-то по возможности старается избегать. Мнения специалистов также расходятся. Одни утверждают, что частое УЗИ при беременности абсолютно безвредно и для матери, и для ребенка, а другие считают, что без особых указаний увлекаться этим не стоит. Следует лишь отметить, что эта процедура до сих пор изучается, поэтому однозначного 100-% ответа в настоящее время никто дать не сможет. Поэтому лучше делать УЗИ только по назначению врача.

Как часто следует делать УЗИ при беременности?

При нормальном развитии плода ультразвуковые исследования проводятся 3 или 4 раза за весь период беременности. Обычно это происходит на 12 неделе, затем на 22 (иногда еще и с 32 по 37) и непосредственно перед родами.

Все эти процедуры необходимы для того, чтобы быть уверенным в нормальном развитии плода и отсутствии каких-либо отклонений. Кроме того, они помогают на ранних сроках определить пол будущего малыша.

В отдельных случаях может иметь место частое УЗИ при беременности. Но происходит это не по прихоти будущих родителей, а лишь при серьезных отклонениях, грозящих выкидышем или патологиями в развитии плода. Ультразвуковые исследования могут проводиться так часто, как того требует ситуация. Порой они помогают исправить ситуации, которые в ином случае привели бы к прерыванию беременности. Степень серьезности может определить только врач, который и сопоставит риски, выбрав наиболее рациональный путь.

Вред частого УЗИ

Насколько вредно частое УЗИ при беременности, сказать с полной уверенностью невозможно. Однако в подобном положении даже малейших рисков следует избегать. Поэтому не стоит лишний раз идти на ультразвуковое исследование лишь для того, чтобы посмотреть на будущего малыша.

Чтобы составить свое собственное мнение, нужно узнать об обеих сторонах вопроса. В данном случае мнения специалистов неоднозначны. Но для начала важно понять принцип действия ультразвукового оборудования. Его работа основана на ультразвуковых волнах. Они создают микроскопические колебания, которые невозможно уловить слухом. Эти волны отталкиваются от тканей эмбриона и возвращаются в аппарат, который обрабатывает информацию, выводя на экран картинку. Таким образом будущие родители могут увидеть своими собственными глазами будущего кроху. На самых ранних сроках он выглядит как маленькое светлое пятнышко с мерцающей точкой, которая есть не что иное, как маленькое сердечко. По мере развития плода он обретает человеческие черты, и к концу беременности уже отчетливо видно лицо и все тело. Многих родителей это умиляет, но они сомневаются в безопасности такой процедуры.

Особенности УЗИ при беременности

Частое УЗИ при беременности: можно делать только в случаях крайней необходимости 

Некоторые специалисты, считающие частое УЗИ при беременности вредным, ссылаются на устаревшие исследования, которые показали, что у подрастающего поколения выявлены некоторые отклонения в развитии. Все малыши во время внутриутробного развития были подвержены УЗИ. В частности, был замечен повышенный процент левшей среди них. Считается, что могут быть и другие скрытые последствия. Однако в настоящее время используется уже усовершенствованное оборудование, которое оказывает более мягкое воздействие.

Некоторые будущие мамы утверждают, что во время УЗИ повышается активность плода. Может показаться, что таким образом малыш реагирует на вредное воздействие ультразвуковых волн. Однако с такой же долей вероятности можно сказать, что данная реакция вызвана прикосновениями датчика и волнением матери.

Существует также версия, согласно которой, волны ультразвука создают вибрации, способные нарушить ход развития эмбриона. Есть версия, что на ранних стадиях они могут привести даже к сбою в клетках ДНК. Но квалифицированные специалисты считают такие высказывания не более, чем иррациональными страхами будущих родителей.

В целом, на настоящий момент серьезных последствий частых УЗИ не выявлено, но исследования продолжаются. А это значит, что 100-% уверенности все равно быть не может. Будущим родителям в данном случае можно дать лишь один совет - не прибегать к ультразвуку без необходимости.

Кроме того, помните, что УЗИ является добровольной процедурой. Если женщина чувствует себя хорошо, и нет никаких показаний к дополнительным обследованиям, то она вправе отказаться от ультразвука.

В настоящее время получил довольно широкое распространение принцип так называемого естественного родительства. Некоторые семьи стремятся приблизиться к природе, отказываются от многих средств современного мира. В том числе они не желают проводить УЗИ даже в минимальных количествах. Следует отметить, что это их моральное право.

Для благоприятного течения беременности очень важно выбрать грамотного специалиста, который назначит только самые необходимые процедуры. Но также многое зависит и от будущей мамы. Она должна прислушиваться к своим внутренним ощущениям, тогда ее организм заранее просигнализирует о каких-либо отклонениях. И чтобы ни утверждал ваш лечащий врач по поводу безопасности УЗИ, старайтесь свести к минимуму подобные процедуры, если только они не являются действительно оправданными.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях