Хрустят суставы: причина и профилактика

почему хрустят суставы причина хруста в суставах лечение хруста

Хруст в суставах известен многим. К сожалению, от этого недуга никто не застрахован. Особенно хруст в суставах обостряется весной, когда вместе с природой активируются все процессы в организме человека, а вместе с ними и некоторые заболевания.

Как правило, хруст в суставах вызван истончением хрящевой прослойки, которая находится между костями. Хрящевая прослойка выполняет в организме человека роль амортизатора, то есть препятствует трению костей друг о друга.

Хруст в суставах

Причины хруста в суставах

Причиной хруста в суставах может быть такое заболевание, как артроз. Чаще всего от артроза страдают наши колени. Чуть реже тазобедренные суставы, нижнечелюстной сустав и суставы пальцев. Из-за артроза все поврежденные элементы могут распухнуть и потерять свою подвижность.

Как только у вас появились хрусты в суставах, необходимо озадачится о причине их появления.

Что делать, если хрустят суставы?

  1. Во-первых, если у вас стали хрустеть суставы, нужно пересмотреть свои физические нагрузки. Необходимо отказаться от подвижных игр, таких как волейбол, баскетбол, футбол и д.р. Главное исключить те физические нагрузки, оказывающие максимальное воздействие на ноги. Однако без физической активность наши суставы тоже подвержены повреждениям, нагрузки просто необходимы пря правильной работы суставой. Поэтому выберите для себя наиболее оптимальный вариант, например, пешие прогулки, плаванье, аквааэробика, езда на велосипеде или эллипсоиде. Считается, что магнитный эллипсоид лучше велосипеда, так как совершаемые движения на нем больше всего схожи с движениями человека в обычной жизни.  А велосипед все же предполагает большую амплитуду движений.
  2. Во-вторых, обувь способна навредить нашим суставам. Слишком высокие каблуки нарушают правильную осанку человека, позвонки встают не на свое место, тем самым деформируя суставы и стирая хрящевую прослойку. От слишком тесной обуви тоже придется отказаться. Такая обувь замедляет кровоток в теле.
  3. В-третьих, к изнашиванию суставов приводит и избыточный вес. Лишние килограммы "давят" на костный остов человека, разрушая суставы и хрящи. В результаты хрусты в суставах неизбежны. Если вы стали замечать, что у вас хрустят суставы, это говорит о том, что пришло время нормализовать ваш вес.

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    fergy 21 апреля, 2013  Ответить

    у меня с детства хрустят. врачи говорили, что ничего страшного. и руками разводили.

  • граватар
    Nata86 25 февраля, 2017  Ответить

    Я недавно начала заниматься спортом и заметила, что у меня во время приседаний хрустят суставы. Я не задумывалась о причинах и профилактике, думала, что так и должно быть у большинства людей и ничего страшного в этом нет. А теперь оказывается, это может быть симптомом артроза. Может стоит сдать какие-то анализы, чтоб знать наверняка?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях