Хлеб из кукурузной муки без пшеничной муки

Хлеб из кукурузной муки без пшеничной муки

Данная статья повествует о том, какова польза кукурузной муки и хлебных изделий на ее основе. Каждая хозяйка должна узнать, как приготовить вкусный и полезный хлеб из кукурузной муки без пшеничной муки.

Польза кукурузной муки

Кукурузная мука и ее плюсы

Поклонники кукурузного хлеба утверждают, что он представляет собой невероятно полезный для здоровья безглютеновый продукт. Известно, что кукуруза – сырье для муки, опережает по концентрации питательных веществ почти все виды овощей. Зернышки кукурузы заключают в своем богатом составе соли ряда веществ, полезных для работы органов и систем человеческого организма. Это кальций, магний, фосфор, калий и железо. Примечательно, что термическая обработка кукурузы подразумевает сохранность большей части полезных компонентов ее состава. Обратите внимание на то, что кукуруза заключает в себе витамины из группы В и отлично усваивающийся нашим организмом крахмал. Процент клетчатки в муке может варьироваться и зависит от мер очистки продукта.

Промышленное и пищевое значение этого злака велико, поэтому кукурузная мука не в дефиците и продается в любом магазине. Не предвидится нехватка кукурузы в нашем регионе, так как мы имеем дело с высокоурожайной культурой, опережающей в этом плане иные традиционные культуры, такие как рожь и пшеница. Главным отличием от пшеницы является отсутствие глютена в составе кукурузы. Это немаловажный факт, актуальный для тех людей, у которых диагностирована наследственная патология целиакия, выражающаяся в непереносимости клейковины злаков. Питание, не содержащее глютен, часто предпочитают сторонники здорового образа жизни и все желающие нормализовать массу тела.

Вред кукурузной муки

В средствах массовой информации, помимо полезности и питательности кукурузного хлеба обсуждаются противопоказания. К ним относят состояния здоровья, при которых неполезно употребление в пищу такого хлеба. Это серьезные заболевания ЖКТ, патологии печени. Несмотря на это, для большинства взрослых и детей, данный продукт является уместным в рационе, потому как здоровому организму он неспособен навредить.

Говоря о кукурузной муке нельзя не упомянуть, что она характеризуется разным качеством, в зависимости от производителя. Ее вред может быть обусловлен наличием в составе генномодифицированных составляющих. Сегодня существует определенная вероятность наткнуться на такой товар в массовых торговых точках, так как постоянно разрастается индустрия выращивания генномодифицированных культур. Если вам попадется такая мука, значит, существует доля вероятности нанесения вреда здоровью.

Хлеб из кукурузной муки без пшеничной муки

Хлеб из кукурузной муки: полезный компонент системы питания для больных целиакией и всех, кто не желает включать в рацион глютенсодержащие продукты

Хлеб из кукурузной муки

Можно заметить, что кукурузная мука не слишком популярна в сфере домашнего хлебопечения. Данный факт имеет место по причине особого состава зерен, в которых отсутствуют клейковинные белки. Это значит, что хлебопекарные характеристики такой муки невысоки. Но это вовсе не значит, что хлеб из кукурузной муки без пшеничной муки невозможно испечь. На самом деле при четком соблюдении технологии получится прекрасный самодельный хлеб, просто нужна определенная практика в этой сфере. Вы заметите, что свойства выпечки из кукурузы значительно отличаются от традиционной ржаной и пшеничной хлебной продукции, к которой привыкли многие из нас.

Если на выходе нужно получить безлактозный хлеб, то вместо молока придется использовать миндальное молоко, воду или иной заменитель. Применение муки разной степени помола позволяет получить правильную текстуру готового продукта. Вместо муки крупного помола можно взять поленту. При реализации этого рецепта на подготовку продуктов уйдет около 10 минут, непосредственно приготовление займет 20 минут. Получается, что уже через полчаса перед вами будет буханка настоящего кукурузного хлеба.

Набор продуктов:

  • кукурузная мука мелкого помола – ¾ стакана;
  • кукурузная мука крупного полома – ¾ стакана;
  • рисовая мука – ¼ стакана;
  • оливковое масло – 3 большие ложки;
  • сахар-песок – большая ложка;
  • разрыхлитель – 3 маленькие ложки;
  • стакан молока;
  • яйца – 2 штуки;
  • соль – половина маленькой ложки.

Инструкция:

  • взять объемную емкость и соединить все виды муки, соль, сахар и разрыхлитель;
  • вместо просеивания можно проделать интенсивное взбивание муки посредством венчика;
  • смешать масло, яйца и молоко, для этого понадобится отдельная емкость;
  • перемешать до однородности жидкие компоненты с мучной смесью;
  • подходящую для хлеба форму смазать маслом, также ее надо либо посыпать кукурузной мукой, либо выстелить специальной бумагой, предназначенной для выпечки;
  • вылить в формочку заготовленную и хорошо перемешанную смесь и поместить ее в заранее разогретый до 220 градусов духовой шкаф;
  • время выпекания составит примерно 20 минут, вы можете самостоятельно оценить степень готовности хлеба, проткнув центр выпечки зубочисткой (признаком готовности хлеба является сухость только что извлеченной из него зубочистки).

Итак, мы узнали, насколько полезна и вредна кукуруза и научились выпекать хлеб из кукурузной муки без пшеничной муки. Употребляйте хлебную продукцию разумно. Приятного вам аппетита.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    КристинаН 31 декабря, 2015  Ответить

    Я совсем недавно в магазине покупала булочки, приготовленные из кукурузной муки. Мне они очень понравились. Теперь обязательно хлеб попробую приготовить.

  • граватар
    Людмила77 31 декабря, 2015  Ответить

    Я совсем недавно делала хлеб из кукурузной муки. Он понравился всей моей семье. Вкус получился очень нежным. Теперь у меня частенько просят его приготовить.

  • граватар
    Panther 31 декабря, 2015  Ответить

    Людмила77, я тоже готовила хлеб из кукурузной муки и мне он тоже очень понравился. Его даже можно с чаем безо всего есть, потому что он очень вкусный, вкуснее любого, который я пробовала.

  • граватар
    NickOL 31 декабря, 2015  Ответить

    Мне мама готовила хлеб из кукурузной муки. Теперь я только его и ем. Правда я стараюсь не переедать, чтобы не растолстеть, но на завтрак 2 кусочка я себе позволяю, просто не могу удержаться.

  • граватар
    Romashka 31 декабря, 2015  Ответить

    Присоединяюсь ко всем предыдущим мнениям и всем советую попробовать хлеб из кукурузной муки. Вкус у него просто волшебный. Теперь я тоже стараюсь делать его постоянно вместо обычного хлеба.

  • граватар
    Ula80016 21 апреля, 2017  Ответить

    Сама я ни разу не готовила хлеб только из кукурузной муки, без добавления пшеничной, но кукурузную выпечку я люблю. У меня дома хлебопечка и чаще всего я использую классические рецепты для приготовления хлеба, подробного рецепта кукурузного хлеба мне не попадалось. Теперь же я обязательно попробую приготовить хлеб из кукурузной муки по рецепту из статьи.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях