Успокоительный чай для ребенка (рецепты)

Успокоительный чай для ребенка

Гиперактивные малыши доставляют своим родителям немало беспокойств. Они постоянно находятся в движении, и, к тому же весьма чувствительны к стрессовым ситуациям. Такие дети плохо засыпают и часто не могут упокоиться, когда это требуется. Чтобы помочь малышу стать спокойнее, родителям чаще всего требуется немало потрудиться. В данном случае необходим всесторонний комплексный подход. Действовать можно самостоятельно, либо обратившись к специалисту. Чаще всего требуется применять различные психологические приемы, делать расслабляющий массаж, принимать вечернюю ванну, а также использовать успокоительный чай для ребенка. Именно он и будет подробно рассмотрен в этой статье. Такой чай всегда готовится из натуральных трав. Его можно купить в готовом виде или собрать необходимые компоненты самостоятельно.

Каким может быть успокоительный чай?

В целом, все успокоительные напитки для детей можно разделить на 2 большие группы. Чай может быть однокомпонентным или комплексным. Первый вид состоит всего из одного элемента, а второй включает в себя 2 или несколько видов разных трав. Готовые комплексные сборы чаще всего продаются в аптеках под названием успокоительных чаев для детей. Они расфасованы по пакетикам, и их легко заваривать. Проверенными и заслужившими признание покупателей являются такие марки, как HIPP, Вечерняя Сказка и Бабушкино Лукошко. В них присутствуют все необходимые компоненты в нужных пропорциях. Вам остается лишь добавить кипяток и действовать согласно инструкции. Если вы отдаете предпочтение готовым сборам, то перед покупкой тщательно изучите упаковку. Найдите на ней указания, с какого возраста можно пить такой чай, а также ознакомьтесь с составом – в нем не должны присутствовать искусственные добавки.

Но по разным причинам многие родители предпочитают готовить успокоительный чай для ребенка самостоятельно. В этом случае следует тщательно изучить рецептуру и найти все необходимые компоненты – их можно собирать самостоятельно в экологически чистых районах или покупать в аптеке в сушеном виде.

Успокоительный чай для ребенка

Успокоительный чай для ребенка: из доступных полезных трав родители могут готовить детские напитки, способствующие снятию излишней возбудимости, помогающие нормализации поведения и мягкой коррекции режима гиперактивных детей

Готовим чай для ребенка самостоятельно

Настой ромашки

Простое и доступное всем средство, которое подойдет даже самым маленьким. Ромашку следует давать детям в небольших дозах – от 1 чайной ложки до половины стакана в зависимости от возраста. Пропорции таковы: в расчете на 200 мл кипятка берется 2 ст. л. сушеных цветков или 1 пакетик измельченного сырья (продается в любой аптеке). Настаивайте напиток около 15 минут, а затем после некоторого остывания дайте малышу. Такой настой не только успокоит ребенка, расслабит мышцы и поможет быстрее уснуть. Он еще и защитит его организм от разного рода вирусов и инфекций. Особенно эффективна ромашка в сочетании с небольшим количеством меда, если только на него нет аллергии.

Чай из семян фенхеля

Такой напиток будет полезен не только малышу, но и маме в период грудного вскармливания. В продаже есть как готовый фенхелевый чай, так и семена фенхеля для заваривания. Приготовить настой очень просто. Достаточно взять 1 – 2 чайные ложки сырья на стакан горячего кипятка. Оставьте этот состав минут на 10 под крышкой, при необходимости процедите, и давайте своему малышу.

Чай из фенхеля приятен на вкус, так что ребенку он, скорее всего, понравится. Также этот напиток обладает дополнительными полезными качествами, помимо успокоительного свойства. Так, он налаживает работу пищеварительной системы, устраняет дисбактериоз, вздутие и кишечные колики. Фенхель полезен и в период простуд за счет содержащегося в нем витамина С.

Успокоительный чай для ребенка на основе фенхеля можно давать в небольших количествах даже самым маленьким. Он поможет быстрее уснуть, снимет напряжение, стресс и тревогу.

Комплексный чай из ромашки, мелиссы и мяты

В этом случае всех трав возьмите в равных количествах, заранее их перемешайте. Затем залейте 2 чайных ложки травяной смеси стаканом горячей воды, оставьте настояться 15 минут, процедите, остудите и давайте ребенку перед сном. Такой напиток действует расслабляющим образом на нервную систему и мышцы, успокаивает и способствует крепкому сну.

Многокомпонентный травяной сбор

Существует также чай, который готовится сразу из нескольких компонентов. Он оказывает всестороннее воздействие – хорошо успокаивает и улучшает иммунную функцию. Для этого напитка потребуются следующие ингредиенты: корень алтея, пырей, солодка, цветки ромашки и фенхель. Количественное соотношение – 2:2:2:1:1 соответственно. Приготовьте сбор, возьмите 2 соловых ложки и залейте 200 мл кипятка. Затем кипятите напиток на слабом огне 20 минут. После процедите и дайте остыть. Принимать его следует всего по 1 чайной ложке до еды или перед сном 1 – 2 раза в сутки.

Любой успокоительный чай для ребенка будет более эффективным в том случае, если пить его курсом. Как правило, он продолжается 1 – 2 недели. Начинать лучше всего с самых малых дозировок. Когда ребенку меньше года, то достаточно будет всего 1 чайной ложки. Если через неделю употребления чая вы не отметите каких-либо положительных изменений, то необходимо обратиться к доктору. В случае сомнений относительно выбора успокоительного сбора или дозировки следует также проконсультироваться с педиатром.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях