Увлажняющий крем для лица своими руками

Увлажняющий крем для лица своими руками

Крем - это неотъемлемая часть ухода за собой. Для лица и кожи вокруг глаз, для тела, для рук и многие другие его разновидности присутствуют на полках магазинов в многообразии. Приготовить его в домашних условиях не просто, скорее даже сложно и трудоемко. Однако если готовить увлажняющий крем для лица своими руками, то можно использовать максимальное количество натуральных полезных ингредиентов. Из статьи вы узнаете несколько рецептов его приготовления.

Плюсы и минусы домашнего увлажняющего крема

Если вы приготовите крем самостоятельно, то не будет необходимости долго и внимательно изучать его состав. Это время, а может быть и гораздо больше, вы посвятите поиску и сбору ингредиентов для рецепта. Зато готовый продукт будет соответствовать сем вашим требованиям и пожеланиям.

Достоинства крема, приготовленного своими руками

Среди всех преимуществ «домашнего» крема можно выделить:

  1. натуральный состав без консервантов и красителей искусственного происхождения;
  2. простые и доступные ингредиенты без продуктов химической промышленности, вызывающих привыкание;
  3. состав, который вы полностью подбираете по собственному усмотрению, исключая аллергенные составляющие.

Недостатки крема, приготовленного своими руками

Основное заблуждение тех, кто решил изготовить крем самостоятельно – это уверенность в его низкой себестоимости. На самом деле она может быть таковой, но чем больше в нем ингредиентов, чем чаще вы ошибаетесь в рецептуре, повторяя процесс заново, тем дороже становится крем. На его приготовление может уходить значительное количество финансов и времени.

Короткий срок хранения можно назвать недостатком, но на самом деле, это лишь свидетельство того, что крем натуральный. Этой особенности лишена большая часть промышленных продуктов.

Увлажняющий крем для лица своими руками

Увлажняющий крем для лица: можно приготовить своими руками из натуральных продуктов

Рецепты увлажняющего крема

Увлажнение лица

Увлажняющий крем с пчелиным воском

Для того чтобы приготовить крем, нужно:

  1. воск пчелиный – 1 ч. л.;
  2. глицерин – 1 ч. л.;
  3. розовая вода – 2 ст. л.;
  4. масло оливковое – 1 ст. л.;
  5. вода – 1 ст. л.

Пчелиный воск можно приобрести летом на всевозможных ярмарках, которые устраивают пчеловоды, и запастись им на весь год. Розовую воду необходимо выбрать без содержания спирта, иначе вместо увлажнения крем подарит сухость.

Рецепт очень прост и не требует больших затрат времени. Прежде всего, растопите воск. Сделать это можно на водяной бане или с использованием микроволновки. К воску добавьте глицерин, поместите все на водяную баню, мешайте деревянной лопаткой. В смесь постепенно влейте воду, масло и розовую воду. После этого емкость снять и взбить все миксером. Готовый продукт поместите в стеклянную баночку.

Такой крем будет не только увлажнять, но и питать кожу, а также создаст защитный барьер от внешних негативных воздействий.

Увлажняющий крем с маслами

Крем для лица должен быть максимально действенным и увлажнять кожу, чтобы она долго оставалась упругой и бархатистой. Для приготовления крема мы будем использовать полезные масла и другие ингредиенты:

  1. воск пчелиный – 4 ч. л.;
  2. витамин Е – 12 капсул;
  3. вода розовая – 120 мл;
  4. масло миндаля – 120 мл;
  5. масло зародышей пшеницы – 2 ч. л.;
  6. эфирные масла – 15 капель.

Эфирные масла для этого рецепта вы можете вбирать исключительно на свой вкус. Не забывайте о том, что они подарят крему аромат, а значит и вашей коже. Пропорции можно увеличивать, чтобы использовать крем немного дольше.

Масло миндаля и воск поместить в подходящей емкости на водяную баню, постоянно мешать их деревянной лопаткой. После того, как смесь станет жидкой, нужно ввести воду и взбить все миксером. Обратите внимание, что масса не должна расслаиваться. Витамин Е и эфирные масла добавить в смесь. Не нужно держать их в холодильнике, они должны быть комнатной температуры. Оставить смесь для остывания. Крем должен приобрести консистенцию, привычную для магазинного продукта. Его нужно поместить в банку.

Ингредиенты, входящие в состав крема не только увлажнят кожу, но еще и помогут заживлению повреждений, тонизируют.

Увлажняющий крем для рук

Крем для рук – это одно из самые необходимых средств, которые должны находиться в зоне легкого доступа. Его можно приготовить самостоятельно:

  1. глина косметическая – ½ ч. л.;
  2. желток куриного яйца – 1 шт.;
  3. витамин А в капсуле – 2 шт.;
  4. витамин Е в капсуле – 2 шт.;
  5. жирный крем натуральный – 1 ч. л.

Выбирая жирный крем, обратите внимание на детские простые и недорогие варианты, а также ночные для лица.

В капсулах витаминов предположительно находится около 2 капель раствора – именно такое количество необходимо для рецепта.

Все ингредиенты нужно хорошо размешать, чтобы получилась однородная консистенция. Для того, чтобы он дольше хранился, можно замораживать его порционно.

При использовании крем наносят на кожу рук, держат около 30 минут, затем смывают водой. Для того чтобы активные вещества лучше проникали в эпидермис, сделайте легкий массаж.

Увлажняющий крем для ног

Легкий увлажняющий крем для ног можно изготовить дома самостоятельно. Для рецепта возьмите:

  1. кокосовое масло – 100 г;
  2. миндальное масло – 50 г;
  3. воск пчелиный – 2 ст. л.;
  4. витамин Е в капсулах – 1 ч. л.;
  5. эфирное масло лаванды – 5 капель;
  6. дистиллированная вода – 30 г.

Воск натереть на терке, растопить в емкости масла и воск. Сделать это можно на газу. Воду подогреть отдельно до кипения. Аккуратно влить воду в смесь масел и воска, размешать. Добавить лавандовое масло. После этого вам нужно подготовить емкость, которую вы уже простерилизовали, и переложить в нее крем. Дать ему остыть и хорошо взбить, чтобы избежать расслаивания.

Домашний крем – это натуральный ценный продукт, который создан собственными руками. Состав его может быть таким, который подходит именно вашей коже – это его самое главное преимущество.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях