У ребенка на теле мелкая сыпь

У ребенка на теле мелкая сыпь

Сыпь – это изменение кожного покрова, когда на нем появляются пятнышки. Они бывают как мелкие, так и крупные, красные или бледные. Сыпь может появиться как у взрослого человека, так и у ребенка. Сегодня нас интересует второй случай. В этой статье мы выясним, почему появляется у ребенка на теле мелкая сыпь и что с ней делать.

Причины появления сыпи на теле ребенка

Неинфекционные причины

Сыпь у малыша может появляться по следующим причинам.

  1. Токсичная эритема. В данном случае сыпь никаких причин для возникновения не имеет. Она появляется просто так и быстро проходит.
  2. Влияние гормонов матери. В данном случае высыпания возникают сразу после родов. Именно поэтому они имеют название – послеродовые высыпания, также их называют неонатальными. Чаще всего такая сыпь выступает на голове, щечках и шее. Бороться с такой неприятностью бессмысленно, так как она не причиняет ребенку дискомфорта и через некоторое время проходит сама по себе.
  3. Потница. Это является самой распространенной причиной возникновения сыпи у малыша. Она появляется из-за перегревания кожного покрова. В результате этого происходит закупорка потовых желез и в них развивается воспаление. Оставлять без внимания потницу нельзя, так как она сопровождается сильным зудом и жжением, поэтому малыш становится беспокойным и часто плачет.
  4. Аллергические реакции. В период грудного вскармливания аллергия у малыша возникает на те продукты, которые употребляет мама. Именно поэтому женщинам рекомендуется придерживаться некоторой диеты, а именно, исключить из рациона продукты красного цвета, цитрусовые и некоторые фрукты и овощи. Подробнее о принципах правильного питания кормящей мамы расскажет врач-педиатр. Если ребенок уже начинает кушать другие продукты, кроме молока или смеси, то аллергия может возникнуть на какой-то из этих продуктов. Отметим, что аллергия может быть и на бытовую химию, и на детскую косметику и даже на пыль. В любом случае, сыпь пройдет тогда, когда вы оградите ребенка от контакта с аллергеном.
  5. Опрелость. Она появляется, так же, как и потница, из-за перегрева. Кроме того, причиной ее возникновения может быть одежда из искусственных материалов или неудобная одежда, которая натирает кожу ребенка. В данном случае сыпь возникает на попе малыша, животе или между ножек.
  6. Заболевания крови. В данном случае выступает геморрагическая сыпь. Она имеет вид мелких кровянистых подтеков.
  7. Себорейный дерматит. При этой болезни сыпь возникает не на всем теле, а только на коже головы и за ушами.
  8. Сальная киста. Она возникает из-за неправильной работы сальных желез. Чаще всего сыпь в данном случае пропадает до достижения ребенка полугода, поэтому никакого лечения она не требует.

У ребенка на теле мелкая сыпь

Мелкая сыпь на теле: может беспокоить ребенка в силу действия инфекционных или неинфекционных раздражающих факторов, во всех случаях для постановки диагноза требуется осмотр врача

Инфекционные причины

Не всегда у ребенка на теле мелкая сыпь появляется просто так, без причины. Зачастую она свидетельствует об инфекционном заболевании, которое требует серьезного лечения, к ним относятся:

  1. Ветрянка. Вообще с данным заболеванием связывают наличие больших водянистых волдырей. Однако изначально на теле образуется мелкая сыпь, которая спустя некоторое время увеличивается в размерах и заполняется жидкостью.
  2. Краснуха. При этом заболевании высыпания локализуются изначально только на затылке. Однако уже через пару-троку дней они возникают на всем теле. Это не единственны симптом краснухи. Также у ребенка повышается температура и даже начинается жар.
  3. Розеола. Такая болезнь поражает лишь маленьких детей, возрастом до 2-х лет. Изначально у крохи повышается температура, значительно увеличиваются в размерах лимфатические узлы, возникает боль в горле. Сыпь возникает немного позже, что затрудняет диагностику болезни. Изначально ее путают с простудным заболеванием и из-за этого может назначаться неверное лечение. Однако вреда оно не причинит.
  4. Чесотка. При этой болезни сыпь выступает на кистях и на животе. Она сильно чешется и поэтому причиняет ребенку дискомфорт.

Что делать при появлении сыпи?

Если вдруг у ребенка возникло данное высыпание, то первое, что нужно сделать – вызвать врача на дом. Даже если температуры нет, то все равно не следует вести малыша в больницу. Мы уже выяснили, что причиной сыпи может быть инфекционное заболевание, поэтому вы можете заразить им других детей. Просто вызовете врача и ждите его прихода. До этого никаких мер предпринимать не нужно. Ни в коем случае не смазывайте сыпь никакими препаратами, иначе вы сможете сделать только хуже. Лечение назначается только после диагностики заболевания, а не наоборот. Именно врач выяснит, что привело к высыпаниям и назначит соответствующие препараты. Далее вам нужно только следовать его рекомендациям и не заниматься самодеятельностью, тогда уже очень скоро кожа вашего ребенка станет чистой.

У ребенка на теле мелкая сыпь может появляться по нескольким причинам, как мы уже выяснили, но не одна из них не является поводом для паники. При соответствующем своевременном лечении ваш малыш быстро избавиться от данной неприятности и будет продолжать радовать вас своей улыбкой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Ксюша83 18 декабря, 2015  Ответить

    У моей дочки один раз на теле появилась мелкая сыпь. Она тогда пошла буквально по всему телу. Я очень сильно испугалась и побежала к врачу. Оказалось, что это была потница из-за того, что я ее постоянно кутала. Сыпь я вывела простым детским кремом.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 18 декабря, 2015  Ответить

    У меня у ребенка в детстве была мелкая сыпь на теле. Как только она появилась, мы сразу пошли к врачу. Хорошо, что диагноз не был серьезным - аллергия. Я тогда что-то съела не то и ребенка грудью покормила. Ничем тогда я не мазала, сыпь сама прошла.

  • граватар
    Людмила77 18 декабря, 2015  Ответить

    У меня у дочки, когда она была грудная, пошла ужасная потница в паху, которая потом перекинулась на ножки и на попу. Что тогда только не делала, что ее вывести, ничего не помогало. Врачи только руками разводили, говорили мажьте, мойте, а она никак не проходила. Нас спасла только цинковая мазь. Сыпь после нее прошла через 3 дня.

  • граватар
    Мария Кук 18 декабря, 2015  Ответить

    Людмила77, у моего ребенка тоже в детстве была мелка сыпь на теле из-за потницы, но я выводила ее простой присыпкой. Вечером обработаешь кожу, а на утро от сыпи ни следа.

  • граватар
    NickOL 18 декабря, 2015  Ответить

    У моей племянницы была сыпь на теле после рождения. Врачи сказали, что ничего страшного нет и ничего делать не нужно. Через неделю сыпь исчезла, не оставив ни следа на ее тельце.

  • граватар
    Сауле 20 сентября, 2018  Ответить

    У моих детей мелкая сыпь.что только я ни мазала посоветуйте.врач говортт клисты но нету .мы проверили.оно чешиьься и ночью зуд .но не чесотка.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях