Тяжесть в желудке после еды

Тяжесть в желудке после еды

Многим знакомо это состояние – невыносимая тяжесть в желудке после еды. Разберем наиболее вероятные причины появления ощущения тяжести в области желудка, постоянно отмечающегося после приема пищи. Вероятно, кто-то найдет среди нижеуказанных пунктов ответ на беспокоящие вопросы.

Почему возникает тяжесть в желудке?

Итак, кроме заболеваний хронического вида, поражающих органы пищеварения, причинами может служить целый список факторов, регулирование которых под силу каждому человеку.

  • Для тех, кто привык жить в состоянии стресса и при этом испытывает часто неприятную тяжесть в желудке, придется делать выбор в пользу одной из моделей поведения. Либо нужно оставаться таким, как есть, и научиться терпеть эти ощущения, либо взять себя в руки и изменить свое настроение на постоянно хорошее, вместе с этим, скорее всего, уйдут и неприятности с желудком, еда будет правильно обрабатываться в ЖКТ, исчезнет излишнее газообразование, не будет дискомфорта.
  • Для людей с никотиновой зависимостью, а также для тех, кто имеет привычку травить свой организм наркотиком алкоголем, также есть возможность выбора. Первым вариантом является привыкание к постоянным болям, неприятным ощущениям и другим серьезным проблемам с ЖКТ. В качестве второго варианта предлагается отказ от никотина и этилового спирта и дальнейшее существование без болезней, в том числе рака, и с отличным пищеварением.
  • Из-за неправильного способа питания, подразумевающего хронический дефицит жизненно важных веществ, различных витаминов, неупотребление разжиженной и подогретой пищи, неизбежно со временем начинаются проблемы, вызванные недолжным состоянием слизистой оболочки внутри желудка.
  • Все поклонники жаренной, богатой углеводами, излишне сладкой, острой, сложно перевариваемой, белковой еды, употребляющие хотя бы что-то из перечисленного в больших количествах, медленно движутся к глобальным проблемам с желудком и пищеварением. Сигналами служат различные расстройства в этой области и естественно тяжесть. Сюда же относятся искусственные газированные напитки, употребляемые в больших объемах и раздражающие слизистую желудка.
  • Вообще сам факт систематического переедания делает человека нездоровым и постепенно провоцирует различные нарушения в организме, куда входят сбои в пищеварительной системе. Вместе с тяжестью присутствуют запоры или другие виды ненормального опорожнения кишечника, плохое переваривание еды, растягивание органа желудка.
  • Не только переедание вредно, но и неорганизованные, лишенные всякого ритуала и тщательного подбора продуктов, быстрые перекусы чем попало.
  • Иногда у здоровых людей отмечается тяжесть в области желудка после употребления молокопродукции, томатов и томатных блюд, хлеба ржаного.
  • Возможно, включенные в рацион продукты просто несовместимы и при попадании в жкт дают нежелательную химическую реакцию и болевые ощущения.
  • Тяжесть в животе у беременных почти всегда является неопасным состоянием и зачастую решается просто изменением образа жизни и переходом на правильное питание, при этом необходимо, чтобы меню было подходящим.
  • При постоянной тяжести и болях различного характера стоит сразу проконсультироваться с опытным врачом и если нужно провести обследования на предмет наличия прогрессирующего в теле заболевания. Врачебный контроль необходим, так как есть опасность не заметить гастрит, холецистит, диспепсию. Обычно вместе с ощущениями тяжести, возникающими при заболеваниях, присоединяется еще ряд симптомов, таких как изжога, тошнота, ненормальный стул, постоянное вздутие, плохой аппетит, рези.

Тяжесть в области желудка

Тяжесть в желудке после еды: может возникнуть по многим причинам 

Решение проблемы тяжести в желудке

Чтобы стать здоровее и наладить процесс пищеварения, следует обратить внимание на нижеперечисленные пункты, помогающие облегчить работу ЖКТ. Возможно, при условии реализации этих советов исчезнет тяжесть в желудке после еды.

  • Полезно приучить себя к малым порциям и участить приемы пищи.
  • В еде должен присутствовать некий режим.
  • Перед сном организму не нужно любых порций еды, оптимальная пауза – два-три часа.
  • Следует есть только в спокойном состоянии и навсегда запретить себе кушать сразу после пережитого стресса.
  • Просто не курить – этого мало, для улучшения здоровья следует исключить пассивное курение полностью, то есть нужно прогнать всех вредных курильщиков, разрушающих чужой организм путем задымления этой реальной отравой окружающего воздуха.
  • Отказ от вредной еды выступает первым шагом к избавлению от тяжести в животе.
  • Полезно качественное пережевывание пищи.
  • Не надо увлекаться излишне переохлажденными или до высоких температур разогретыми продуктами питания.
  • Нужен полный отказ от этилового спирта, включенного в любые алкогольные напитки, иначе можно настраиваться на постоянные болезни и недомогания.
  • Следить за весом нужно каждому, если имеются лишние килограммы, придется от них избавляться.
  • Здоровый образ жизни немыслим без физических нагрузок, нужно выбрать любой спорт, любить его и посвящать занятиям значительную часть свободного времени.

Если человека беспокоит тяжесть в желудке после еды, это необязательно обозначает, что после анализов и обследования у врачей можно будет выявить серьезный недуг, возможно разрешение ситуации будет происходить гораздо проще – за счет кардинального изменения образа жизни и соответственно способа питания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях