Тест на беременность после зачатия

тест на беременность после зачатия

Долгожданная беременность – прекрасное событие в жизни женщины. И, конечно же, всегда хочется узнать об этом пораньше. Самый простой и популярный способ – использовать тест на беременность после зачатия. Продается он в любой аптеке, а его стоимость редко превышает 300 рублей. Какой тест выбрать, как скоро он покажет результат и может ли результат быть ошибочным – в нашей сегодняшней статье.

Принцип действия тестов

Обычный тест представляет собой полоску с маркером гормона под названием Хорионический Гонадотропин Человека, или ХГЧ. Выработкой этого гормона занимается «предшественник» плаценты – хорион, действует он на гонады – половые органы матери, перестраивая их в соответствии с необходимостью вынашивания плода. Если женщина здорова, то при отсутствии беременности этот гормон у нее не вырабатывается. Если же беременность есть, то его уровень увеличивается в организме в 2 раза каждые 2 дня. Поэтому обычный тест с высокой долей вероятности покажет, беременна ли женщина. Следует отметить, что ХГЧ содержится также в крови, и его наличие в организме женщины можно выявить в условиях лаборатории – для этого нужно сдать кровь из вены на его присутствие, но гораздо проще воспользоваться тестом.

Когда проводить тест на беременность после зачатия?

Бывает так, что хочется узнать результат как можно скорее. Всегда ли это возможно? Вообще, через неделю после задержки наличие беременности покажет абсолютно любой тест. Но ведь обычно нужно раньше. Подавляющее большинство тестов определит наличие или отсутствие беременности с первого дня задержки или с 14 дня после зачатия. Впрочем, эти тесты имеют стандартную чувствительность, 20–25 международных единиц на миллилитр. Кроме обычных же тестов существуют также тесты с повышенной чувствительностью, около 10-12 международных единиц на миллилитр. Они определяют беременность уже через 8-9 дней после зачатия, т.е., до задержки. Стоят такие тесты гораздо дороже. Хотелось бы отметить, что уровень ХГЧ в крови растет гораздо быстрее, чем в моче, поэтому можно сделать тест на беременность уже в лаборатории, сдав кровь из вены. Он определит наличие беременности через неделю после предполагаемого зачатия.

Ошибаются ли тесты на беременность?

Да, вероятность некорректного результата теста существует, причем как в одну сторону, так и в другую – тест может показать ложноположительный или ложноотрицательный результаты. При подозрении на ложные результаты следует в первую очередь проверить сроки годности теста и повторить процедуру, лучше с тестом другой марки.

Ложноположительный результат

Если беременности нет, а тест показывает ее наличие, причина может быть в случае приема препаратов от бесплодия, содержащих ХГЧ, на который и реагирует тест, а также если есть злокачественные образования. Кроме того, если произошел выкидыш или преждевременные роды, и в матке осталась часть околоплодного яйца, это тоже может повлиять на результат. При появлении ложноположительного результата следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Ложноотрицательный результат

Если тест не показывает существующую беременность, это может быть вызвано дисфункцией яичников, из-за чего уровень ХГЧ ниже порога чувствительности теста, или неправильно рассчитанным временем зачатия – срок беременности может быть слишком маленьким. Кроме того, поскольку тест обычно проводится утром, когда моча максимально концентрирована, днем концентрация реагента также может быть недостаточной и тест может дать неправильный результат. По этой же причине вечером перед проведением теста не стоит пить много жидкости.

Виды тестов

Какие существуют виды тестов на беременность после зачатия, как правильно выбрать подходящий тест, как интерпретировать результаты? Рассмотрим основные группы тестов.

Тест-полоски (стрип-тесты)

Самый распространенный и доступный вид тестов. Невысокая цена, предельно простой способ применения, корректный результат с первого дня задержки. Чтобы получить правильный результат, нужно опустить тест-полоску в утреннюю порцию мочи, а затем оценить результат через указанное время согласно инструкции. Обратите внимание, что если тест показывает результат, отличный от указанного в инструкции (может проявиться вторая полоска, а первая не проявиться), то результат некорректный, тест-полоска непригодна и использованию и тест следует сделать еще раз.

тест на беременность после зачатия

Тест на беременность: в виде полосок

Планшетные тесты

Кардинальных отличий от тест-полосок такие тесты не имеют, просто полоска находится в пластиковом корпусе и к нему прилагается пипетка, с помощью которой нужно капнуть мочу в специально отведенное для этого место. Результат интерпретируется так же, как и в первом случае.

Струйные тесты

Обладают повышенной чувствительностью, а их способ применения более удобен – тест нужно всего лишь поместить под струю мочи. Результат также интерпретируется аналогично первым двум вариантам. Стоят такие тесты дороже, чем тесты из первых двух категорий.

тест на беременность после зачатия

Тест на беременность: струйный

Электронные тесты

Самые дорогие из всех вышеперечисленных групп. Имеют впитывающий наконечник, который можно использовать любым вышеназванным способом. Результат оценивается через несколько минут либо цветовым индикатором, либо знаками +/-, либо надписью «pregnant/not pregnant».

Марки тестов

В настоящее время самыми распространенными являются такие марки тестов на беременность, как «Frautest», «Evitest», «Clearblue» и «OneStep». Все эти марки имеют в своей продуктовой линейке почти все виды тестов – кроме электронного. Электронный тест представлен на сегодняшний день только маркой «Clearblue». Если задержка уже есть, то оптимальным выбором будет стрип-тест или планшетный тест. Их лучше брать в паре, поскольку обычно требуется провести повторный тест. Если же результат нужен до предполагаемого дня задержки, можно воспользоваться струйным, или же электронным тестом.

Современный тест на беременность после зачатия позволяет определить наличие желанной, предотвратить последствия внематочной беременности или предотвратить угрозу выкидыша, так как концентрация ХГЧ в крови при угрозе выкидыша снижается. Тест является полезным дополнением к обычному анализу крови на определение ХГЧ. Помните, что при определении беременности следует незамедлительно проконсультироваться с врачом для определения точного диагноза и предотвращения патологий.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях