Темное пятно на коже: причины и лечение

темное пятно на коже

Проблемы с кожей знакомы многим. Остаться равнодушным к различным высыпаниям, наверное, не может ни один человек, что неудивительно. Дело в том, что многие высыпания могут сказать о серьезном заболевании. А о чем может сообщить темное пятно на коже? Не все смогут ответить на данный вопрос. Давайте выясним, почему появляется темное пятно на коже и как от него избавиться.

Причины появления темного пятна на коже

Для начала отметим, что темное пятно на коже имеет вполне научное название – гиперпигментация. Это говорит о том, что на данном участке кожи скопилось большое количество меланина. Сюда можно отнести и банальные веснушки, и родимые пятна, и возрастные пятна (лентиго или «старческая рябь») и большие высыпания, которые могут распространиться по всему телу. И если в первых трех случаях можно не беспокоиться, то в последнем необходимо немедленно обратиться к врачу, в особенности, если пятна чешутся, шелушатся или даже болят.

Выясним причины, по которым может появиться темное пятно на коже:

  1. Влияние солнечных лучей. В данном случае все дело в том, что, когда вы загораете, ваша кожа начинает защищаться, чтобы не получить ожог. Делает это она с помощью активации выработки меланин. Вследствие чего может возникнуть темное пятно на коже. Чтобы этого избежать, не загорайте с 11 до 15 часов и пользуйтесь защитными средствами.
  2. Повреждения кожи. Это может быть и ожог, и различные раны, ссадины, порезы, ушибы. Если темное пятно на коже появилось из-за этой причины, то нужно выждать некоторое время, и тогда оно пройдет.
  3. Гормональный сбой. Очень часто темное пятно на коже возникает в период вынашивания ребенка или в пубертатный период. Если это так, то через некоторое время вы сможете наблюдать, как оно пройдет само собой без каких-либо усилий с вашей стороны.
  4. Некачественная косметика. Если вы используете средства по уходу за кожей сомнительных производителей, то от этого может появиться темное пятно на коже. Чтобы оно прошло, вам нужно просто поменять косметику на более качественную.
  5. Различные препараты, которыми вы пользуетесь для наружного применения, но которые вам не подходят. Может быть, они не соответствуют типу вашей кожи, а может, у вас есть индивидуальная непереносимость какого-то компонента. В любом случае, от таких препаратов лучше отказаться. Только тогда темное пятно на коже пройдет само собой.
  6. Болезнь надпочечников, а именно – синдром Аддисона и Кушинга. В данном случае возникают темные сухие и шелушащиеся пятна на коже. Помимо этого данное заболевание сопровождается следующими симптомами: боли в мышцах, перепады настроения, быстрая утомляемость. В данном случае не стоит ждать, пока пятна пройдут или чем-то их замазывать. Нужно как можно быстрее обратиться к специалисту.
  7. Генетическая предрасположенность. К сожалению, проблемы с кожей могут достаться от предков. Тогда бороться с ними будет очень сложно. Лучше делать профилактику их появления, например, использовать средства защиты от солнца и время от времени делать отбеливающие маски.
  8. Авитаминоз, а в частности – недостаток витамина С. Пересмотрите принципы своего питания и включите в свой рацион как можно больше фруктов и ягод, которые содержат витамин С, например, апельсины, черная смородина и т.д.
  9. Стресс. Если это основная причина того, что у вас появилось темное пятно на коже, тогда вам нужно привести в порядок свою нервную систему и постараться относиться хладнокровнее ко всему происходящему.

Все вышеперечисленные факторы могут стать причиной возникновения темного пятна на коже, о лечении которого поговорим далее. 

темное пятно на коже

Лечение темного пятна на коже

Если у вас появилось темное пятно на коже, то первое, что нужно сделать – обратиться к специалисту. Он выявит причину данного высыпания, и от этого уже будет зависеть то, как его лечить. Иногда, чтобы убрать темное пятно на коже, используют лазер или химический пилинг. Проводит данные процедуры только специалист. Не нужно дома пробовать с помощью химического пилинга вывести пятно. Вы можете сделать только хуже: и пятно не исчезнет, и кожу повредите. Доверьтесь врачу, и тогда останетесь довольны результатом.

Самостоятельно вы можете вывести только те пятна, которые не свидетельствуют о каких-либо заболеваниях. Использовать для этой цели вы можете отбеливающий крем, который продается в любой аптеке или специальном магазине. Только не надо выбирать средство, в качестве которого вы неуверенны. Можно подобрать недорогой крем, но той фирмы, которая зарекомендовала себя на рынке как добросовестный производитель. В данном случае вы можете посоветоваться со знакомыми, посмотреть отзывы в интернете или же проконсультироваться у продавца.

Но запомните, что перед тем, как приступать к лечению, вам в любом случае нужно обратиться к специалисту. Только так вы избавитесь от данной проблемы без вреда своему здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях