Сыпь на руках у ребенка: причины и лечение

сыпь на руках у ребенка

Родитель, обнаруживший сыпь на руках у ребенка, обязан отнестись к данному проявлению предельно серьезно. Этот симптом может свидетельствовать о наличии патологии. Рассмотрим наиболее распространенные недомогания, сопровождающиеся кожными высыпаниями.

Причины сыпи на руках

Чесотка

В области между пальцами, на тыльной стороне кисти, в зоне запястья локализуется сыпь, вызванная болезнью чесотка. Кроме этих мест возможны проявления на животе, стопе, в подмышках. Эти прыщи небольшие и имеют корочки. Мелкие очаги расходятся по два-три и усиливают агрессивное воздействие на кожу. Эта грибница выглядит отекшей и красной. При таком заболевании не проходит зуд, он более выражен ночью, вечером.

Укусы у детей

Детские руки нередко покрываются сыпью и красными пятнами, вызванными укусами разных насекомых. Наиболее вероятно появление такой неприятности летом, весной, осенью. Мелкие покрасневшие точки или пятнышки могут покрыть не только руки, а также и все участки тела, которые были открыты и доступны насекомым. Обычно покусанного ребенка беспокоит зуд. При этом в остальном малыш совершенно нормален, нет других расстройств.

Потница

С приходом жаркой погоды повышается вероятность развития потницы. Сыпь у детей может проявляться не только на ручках, но и по всему телу. Чаше страдает шея, плечи, грудь. Считается, что пораженная кожа не чешется. Очаги выглядят как розово-бежевые мелкие прыщики, рассыпанные по коже в непосредственной близости один от другого. Также встречаются волдыри малого диаметра.

Ветрянка

Когда замечена сыпь на руках у ребенка, и такие же красные прыщики распространяются на другие участки тела, то можно подозревать ветрянку. Еще до высыпаний могут поступать жалобы на общую слабость, головную боль. Возможен насморк, незначительное повышение температуры. Нередко в таком состоянии диагностируется респираторная инфекция, но симптомы оказываются всего лишь предвестниками ветрянки.

Вначале на теле располагается малое количество красных пятнышек. С течением времени очагов становится все больше. Их распространение может достигнуть такой интенсивности, что сыпь покрывает не только тело снаружи, но и слизистые. Так происходит в исключительных тяжелых случаях.

Пятна держатся пару дней, затем одни трансформируются в бугорки с прозрачной жидкостью внутри. Разрыв этих волдырей разного размера вызывает образование постепенно подсыхающих корочек. При заболевании ветрянка может беспокоить сильный зуд.

сыпь на руках у ребенка

Сыпь на руках у ребенка: только обращение к врачу обеспечивает правильную диагностику и эффективное лечение

Как устранить сыпь у детей?

Лечение чесотки

Простейшим средством против чесотки является недорогая серная мазь. Она применяется в комплексе с сильным аэрозолем, которым придется покрывать все, с чем контактировал больной чесоткой малыш. Например, нужно будет обработать одежду, постельное белье. Даже когда патология излечена, может еще какое-то время беспокоить зуд. Обычно тело чешется несколько недель.

Обработка укусов насекомых

Успокоить кожу на руках и на всем теле можно путем накладывания примочек с содой. Также возможно нанесение специальных мазей и гелей, предназначенных для помощи после укусов насекомых. Отдельные препараты разработаны специально для маленьких. Помогает обработка противоаллергическими средствами. Недопустимо расчесывание ранок, что часто приводит к развитию на коже воспаления. Простейшим способом для подсушивания болячек является смазывание всех укусов зеленкой.

Как избавиться от потницы?

Чтобы быстрее вылечить сыпь, нужно стремиться к устройству правильной температуры внутри жилища. Также чрезвычайно важно поддерживать подходящую влажность. Проветривать – обязательно. Дома не должно быть теплее, чем плюс двадцать градусов. В противном случае малыш рискует перегреться и у него выступит потница.

Для облегчения состояния кожи применяют ванночки с травами. При этом желательно использовать натуральное сырье, такое как череда, ромашка. Травы приобретают в аптеке или самостоятельно заготавливают. Для высушивания очагов потницы можно поддержать кожу при помощи присыпки. Не рекомендуется на покрасневшие участки наносить крема. В период потницы желательно надевать на ребенка исключительно натуральную безвредную одежду.

Нужно ли лечить ветрянку?

В большинстве случаев, особенно у самых маленьких детей, ветрянка протекает в легкой форме. Сыпь сама по себе проходит. Главное, не допускать потения тела. Крупные прыщики могут оставлять рубцы. Если больного сильно беспокоит эта кожная патология, состояние можно облегчить препаратами против аллергии. Они уменьшат зуд. По старинке принято обрабатывать болячки ветрянки зеленкой. К лечению это не имеет никакого отношения, так как зеленка никоим образом не воздействует на сыпь. Но такая маркировка высыпаний полезна для родителей. На следующий день после обработки всех очагов, можно будет заметить, сколько свежих болячек появилось. Новые красные пятна будут отличаться от старых зеленых.

При разумном подходе борьба с кожными проблемами будет максимально эффективной. В любом случае не обойтись без врачебного осмотра и постановки правильного диагноза. Придерживаясь рекомендаций врача, удастся быстро вылечить сыпь на руках у ребенка и надежно защитить его от дискомфорта.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях