Сухая кожа тела зимой: причины и увлажнение

Сухая кожа тела зимой

Сухая кожа тела зимой доставляет немало дискомфорта и требует повышенного внимания. Если вы столкнулись с такой проблемой важно вовремя выявить ее причину и реализовать комплекс несложных восстановительных и поддерживающих мер.

Сухость кожи тела

Причины сухой кожи

Может иметь место наследственная предрасположенность к дефициту влаги в кожном покрове, но нередко действуют иные факторы, а именно: нарушения функционирования гормональной системы, неблагоприятный состав воздуха в помещениях на фоне работы отопительной системы зимой и кондиционеров летом, привычка принимать горячие водные процедуры, нейтрализующие защитную жировую пленку.

Неправильный питьевой режим вреден для здоровья, так как недостаточное поступление очищенной воды вызывает общее обезвоживание, что непременно сказывается на теле. Кожа некоторых людей особенно восприимчива к неблагоприятному климату или остро реагирует на неподходящие диеты. У курящих людей кожа пребывает в крайне плачевном состоянии, что с годами становится все более заметным, в данном случае все процедуры не дадут желаемого результата и помочь можно только полным отказом от никотиновой зависимости. Иногда сухость появляется после загара в естественной среде или солярии.

Побочным эффектом патологий, таких как псориаз, кератоз, ихтиоз, атопический дерматит, экзема, сахарный диабет и кератоз, является недостаточное производство отвечающих за регуляцию водного баланса веществ – керамидов. Следует внимательно отнестись к выбору моющих средств, так как подавляющее большинство видов мыла вызывает сухость кожи. Возможно, негативно действует злоупотребление скрабами, это вредно, как и полный отказ от очищения. Любые сбои в метаболизме, недостаток или избыток важных для кожи витаминов, терапия антибиотиками и привычные для многих из нас стрессы – все эти факторы вкупе или по отдельности могут вызывать сухость кожи тела.

Типы сухой кожи

Проблемный тип кожного покрова требует разного ухода. В одном случае, когда сверхчувствительность дополнена периодическим зудом, присутствует природная эластичность, матовость, гладкость и минимум морщин – требуется защита от активности ультрафиолета и элементарный систематический уход. В другом случае, при заметной утрате тонуса, существенном истончении отдельных зон (обычно таковыми выступают носогубная область и участки вокруг глаз), стремительном образовании морщин – любые косметические средства применять нецелесообразно, так как результаты может дать только глубокое воздействие профессиональными препаратами и процедурами.

Сухая кожа тела зимой

Сухая кожа тела зимой: требует усиленного ухода и комплексного подхода к увлажнению

Увлажнение кожи тела зимой

Диета и витамины

Чтобы ослабленная сухая кожа тела зимой получила необходимую подпитку изнутри, можно под контролем дерматолога употребить курс витаминов, включающих коллаген. Наряду с добавками следует отрегулировать систему питания. Чтобы заставить организм вырабатывать коллаген естественным образом увеличьте потребление продуктов с витамином С, например, полезны черная смородина, черника и иные ягоды, киви и цитрусы. Чтобы пополнить запасы цинка можно вводить в меню пивные дрожжи и полезную пророщенную пшеницу. Для увеличения доли меди в организме служат крупы, отдельные виды морепродуктов и бобовые. Употребление всевозможной зелени и капусты поставляет лютеин. Яичные желтки содержат серу. В цельнозерновой продукции, печени, языке, зеленых яблоках и маложирных сортах мяса имеется немало железа. Свекла и разные овощи красных цветов содержат вещество кремний. Чтобы насытить тело ценными жирными кислотами разных видов, следует употреблять разные нежирные сорта рыбы. Включение в рацион персиков, тыквенных семян, морковки, гречки, красного перца, фиников, овсянки, вишни, сои и бананов также поможет организму вырабатывать коллаген. Полезно по утрам принимать ложку рыбьего жира или натурального растительного масла, быстро помогают улучшить состояние кожи оливковое, кунжутное или льняное сорта.

Внешние условия

Постарайтесь создать для себя наилучшие условия в жилище, установив фильтры для воды, позаботьтесь о постоянном проветривании всех помещений и организуйте правильную систему увлажнения. Таким образом, вы сможете совершать водные процедуры чистой и безвредной водой, обеспечите полноценное дыхание кожи и будете проживать в комфортном климате, что непременно положительно отразится на коже.

Общие правила ухода за сухой кожей тела

Полезные домашние процедуры:

  • применение очищающих лосьонов и самодельных скрабов из натуральных ингредиентов;
  • регулярное очищение, увлажнение, отелушивание и питание кожи подходящими косметическими препаратами;
  • после каждого сеанса очищения смазывание кожи качественным кремом, дающим интенсивное увлажнение;
  • проведение глубокого пилинга однократно в неделю;
  • каждый день требуется минимум четверть часа ритмичной двигательной активности, что нормализует кровообращение капилляров;
  • в летние месяцы – нанесение солнцезащитного крема;
  • принятие ванны раз в неделю (20-минутный сеанс улучшает кровообращение, способствует очищению кожи и успокаивает нервы).
  • контрастный душ помогает уменьшить выраженность целлюлита и улучшает состояние сухой кожи.

Масла для сухой кожи

Помимо традиционной косметики, такой как кремы, лосьоны, тоники или молочко для тела, нельзя забывать о существовании масел, безотказно работающих в направлении увлажнения:

  • оливковое масло;
  • масло виноградных косточек;
  • масло ши;
  • миндальное масло;
  • сандаловое масло;
  • масло арганы;
  • кокосовое масло;
  • масло лаванды;
  • персиковое масло;
  • подсолнечное масло.

Чтобы сухая кожа тела зимой преобразилась на глазах и стала выглядеть безупречно, регулярно делайте маски из перечисленных масел для всего тела, время от времени проводите очищение, пользуйтесь качественной водой, соблюдайте диету, принимайте витамины, не пренебрегайте зарядкой и улучшайте микроклимат жилья. Если обычные меры не дают результата, значит, есть смысл пройти обследование у специалиста, возможно, сухость кожи является симптомом серьезного заболевания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Ника0610 11 февраля, 2017  Ответить

    Это как раз моя проблема. У меня сухая кожа тела зимой. Особенно сохнут и шелушатся ноги. После душа есть ощущение стянутости. Сейчас я пользуюсь лосьоном Джонсонс бэби, а один раз в неделю добавляю в миндальное масло несколько капель витами А и Е и наношу на тело. Если забываю это сделать, то кожа вновь становится сухой.

  • граватар
    Лилия 10 октября, 2018  Ответить

    Я избавилась от сухости кожи,приемом гиалуроновой кислоты в капсулах, курс -раз в 4 месяца. А так же увеличила объем чистой питьевой воды до 2,5 литров в день.Результат просто поразил меня,исчезла не только сухость кожи и волос,но качественно изменился внешний вид кожи и волос. Больше нет тонкой и шелушащейся кожи,есть красивая,упругая кожа и блестящие,здоровые волосы без пушистости и секущихся кончиков! Вообщем -это класс!!! Пью гиалуроновую кислоту с самой высокой концентрацией в капсуле-150мг,производитель эвалар. Попробуйте,вам понравится эффект!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях