Стимпанк своими руками: как создать свою моду? (фото)

стимпанк своими руками

Стимпанк стиль набирает все больше популярности среди молодых людей. Уже и на наших улицах можно увидеть «пикантно» одетых приверженцев этого направления. Эта субкультура весьма интересна и парадоксальна, так как стремится совместить в себе как модерн, так и архаизм. Стимпанки любят сочетать ультрасовременные вещи с предметами старины, преимущественно Викторианской эпохи. Эта мода отражается как на одежде, так и на аксессуарах. Если вам нравится этот стиль, то создать стимпанк своими руками вам не составит труда. Какие украшения и предметы декора выбрать, расскажем в этой статье.

Более подробно об этом стиле можно прочесть с посте Стимпанк стиль для фантазийных модниц (фото).

Стимпанк стиль

Стимпанк украшения

Не один образ стимпанк не обходится без стильного тематического украшения. В первую очередь, это касается подвесок. Их могут носить как девушки, так и парни. Лучше всего отражают Викторианскую эпоху серебряные и медные вещи. Поэтому, создавая стимпанк своими руками, старайтесь приобретать вещи, напоминающие по цвету эти металлы.

Очень оригинальной видится серебряная подвеска в виде ключа. Голубой камень оживит образ и сделает ваше украшение более заметным.

стимпанк своими руками

ключ-подвеска

Прекрасным дополнением к образу может стать женский ободок для волос. Его можно как приобрести в магазине, так и сделать самостоятельно. Перья – одни из главных атрибутов этого направления. Поэтому одно из таких украшений просто обязано быть в вашем гардеробе. Перья и другую металлическую фурнитуру можно приобрести в специализированном магазине тканей и вещей для шитья. Вырежете небольшую подложку из кожи и наклейте на нее все перья (уложите их так, как вам нравится). Металлические элементы лучше всего пришить к коже. Далее вам необходимо сделать вторую часть ободка – кожаную полоску. Для этого вы обмеряете обхват своей головы по той траектории, где будет проходить аксессуар. Когда полоска готова, необходимо ее пришить к подложке с перьями. Для этого визуально делите полоску пополам и среднюю часть пришиваете к подложке, далее вы можете для большей уверенности, что перья не слетят, пришить подложку и по краям. После этого сшиваете концы вместе и ваш ободок в стиле стимпанк своими руками готов. Чтобы было более комфортно носить такие украшения, вы можете на концы полоски вшить толстую резинку. Сама полоска при этом должна быть короче обхвата головы. Таким образом резинка будет натягиваться и обеспечивать более плотное облегание головы.

стимпанк своими руками

ободок для волос

Браслеты также могут указать окружающим на вашу «модную» принадлежность. Они могут быть как из металла, так и из кожи и тканей. Проще всего браслет стимпанк своими руками сделать из атласной ткани. Для этого вам потребуется небольшая черная атласная ткань, плотное кружево и декоративная пластмассовая и металлическая брошь. Ее, кстати, можно поискать и у бабушки в шкатулке. Отрежьте небольшой прямоугольник из ткани и сложите его вдвое для плотности. Выверните его наизнанку и прострочите по краям, один край прострочите не до конца, оставляя пару сантиметров для того, чтобы вы смогли вывернуть прямоугольник на лицевую сторону. После этого наметьте линии сгиба и прогладьте весь прямоугольник, чтобы зафиксировать «гармошку». По середине пришейте кружево и брошь. На самых концах браслета пришейте тонкие ленточки, чтобы завязать аксессуар на руке.

стимпанк своими руками

тканевый браслет

Выбирая себе украшение, обратите внимание на браслеты с металлическими застежками.

стимпанк своими руками

браслет с зажимом

Уникальное ожерелье в стиле «генеалогическое дерево» сделать очень просто. Во многих галантерейных магазинах продаются готовые рамочки в виде дерева. Вам просто нужно снять «все листики» и поместить в них черное-белые состаренные фото своей семьи. Скрепить все элементы можно либо с помощью цепочки (купить можно в швейном магазине), либо с помощью плотной нити.

стимпанк своими руками

ожерелье с фото

А вот кольца, скорее всего, придется приобретать уже готовыми. Отдавайте предпочтение украшениям «под старину» необычной формы.

стимпанк своими руками

кольцо

Стимпанк аксессуары

Неотъемлемым атрибутом стимпанк стиля считается старомодный фотоаппарат. На самом деле он только выглядит «рухлядью», не способной поддерживать рабочий режим. Камера стимпанка – это настоящая квинтэссенция современной технологии и «старомодного» облика. Носите фотоаппарат как некое украшение, пользуйтесь как современным гаджетом при необходимости.

стимпанк своими руками

фотоаппарат

В женском образе очень важно подчеркнуть талию так, как это делалось в Викторианскую эпоху. Для этого тогда использовались корсеты. Его можно воссоздать как с помощью одежды с крючками, так и с помощью широкого кожаного пояса. Пояс украшается золотыми металлическими клепками и другими элементами средневекового декора. Самый простой способ украсить свой пояс – закрепить на нем небольшой кошелек и пару старинных массивных ключей. Сделать подобный аксессуар стимпанк своими руками не так-то и сложно. Можно переделать уже имеющуюся вещь.

стимпанк своими руками

корсет-пояс

Создаст пикантный вид и кожаная кобура. Не забывайте про нее, когда отдаете предпочтение брючным нарядам.

стимпанк своими руками

кобура

К тому же вы можете создать стиль стимпанк своими руками и с помощью галстука. Для этого вам просто необходимо покопаться в старом чулане, разобрать пару старых часов. После того как «запчасти» готовы, их нужно пришить к простому черному галстуку. Лучше всего для этого выбирайте легкие и малогабаритные элементы, а галстук из плотной черной ткани. Можно заранее накрахмалить галстук, чтобы он не проминался под тяжестью декоративных элементов.

стимпанк своими руками

галстук

Не забудьте и про шляпу. Это должен быть высокий черный конус с множеством кружева, перьев и металлических элементов. Сделать шляпу стимпанк своими руками вам также не составит труда.

стимпанк своими руками

шляпа

Женская сумочка важна и у стимпанков. Для ее изготовления подойдет любая небольшая черная или коричневая кожаная сумка. Ее вы можете украсить на свой вкус разными металлическими декоративными элементами, цветами и цепочками.

стимпанк своими руками

сумка

Стимпанк одежда

Одежда стимпанков должна полностью отражать викторианские времена. Хотя современные черты в ней также прослеживаются. Сделать одежду стимпанк своими руками вполне реально. Например, для такого готического платья вам потребуется плотная коричневая блуза, атласные широкие ленты, коричневое кружево и крючки для крепления. Верх блузки трансформировать очень легко: по краям воротника и манжеток нужно пришить кружево. Юбку же сделать сложнее: вам потребуется три длинные ленты из атласа. Каждая должна отличатся от предыдущей на 50 сантиметров. Эта цифра не окончательная, вы сами решаете, какой ширины должен быть подол. Предварительно нанизываете каждую ленту на нитку и слегка «сгруживаете», чтобы получилась «гармошка». Плотность слоя должна походить на тот, что показан на фото. После этого вам понадобится легка и тянущаяся ткань для подкладки. Ее длина не должна превышать длины трех лент, сложенный одна за другой. Теперь поочередно пришейте ленты, начиная с верхней и заканчивая самой нижней. Если подкладка все же слегка виднеется, просто отстригите лишние сантиметры. Теперь украшаем наше платье. Для этого берем по три-четыре крючка для каждой стороны и пришиваем их на спину платья как на фото. Чтобы из вашего платья получился корсет, необходимо в каждое отверстие продеть атласную узкую ленту. И последний штрих – пришивание кружева к каждому слою юбки. Одежда стимпанк для девушек готова.

стимпанк своими руками

коричневое платье

Для лета может служить не плохим вариантом бежевое платье из кружева и хлопка.

стимпанк своими руками

платье для лета

Также стимпанк мода отличается и женственностью образа. Очень часто девушки предпочитают блузки с открытыми плечами. Такую вещь уже можно приобрести в магазине и переделать под свой стиль. Для этого вам потребуется черная бархатная лента и большой цветок. Все пришивается к блузке, как показано на фото.

стимпанк своими руками

блузка с открытыми плечами

Сделать стимпанк своими руками оказалось не так уж и сложное. Главное проявите свою фантазию и следуйте нашим подсказкам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    Ольга89 26 августа, 2014  Ответить

    Я не встречала на улицах города людей с подобными аксессуарами или в подобных нарядах. Да и не слышала раньше о таком направлении как стимпанк. Может где-то в Москве или Питере можно встретить такую молодежь, но точно не в провинциальных городах.

    • граватар
      Таня 13 октября, 2014  Ответить

      Насчет этого я с вами согласна, но стиль действительно интересный

    • граватар
      Lana 28 октября, 2014  Ответить

      Встретить можно абсолютно в любом городе, если знать где искать. По улице ходить в таком наряде не будут, а вот на стилизованных костюмированных вечеринках - за милую душу.

    • граватар
      СК 6 сентября, 2020  Ответить

      В Москве и Питере нет но везде есть люди которым может понравится такой стиль,не смотря на возраст.Все люди сами решают что им носить

  • граватар
    Анастасия 30 сентября, 2015  Ответить

    Стиль стимпанк мне очень по душе

  • граватар
    Ярослав 24 сентября, 2016  Ответить

    Спасибо за мысли... а что про мужские наряды?

  • граватар
    Мария 13 января, 2018  Ответить

    Спасибо

  • граватар
    ЕЛЕНА 30 апреля, 2018  Ответить

    я не против и в люди в таком выйти)))мне по душе такое...и пусть удивляются главное что душа поет ...и другие пусть улыбнутся..настроение себе поднимут!!!!Яза праздник души)))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях