Стиль хайтек в интерьере квартиры (фото)

Стиль хайтек в интерьере квартиры

Стиль интерьера квартиры – это один из первых моментов, с которыми следует определиться перед тем, как приступить к ремонту. Именно так вы сможете проявить свою индивидуальность и создать идеальную среду обитания для себя и своей семьи. Стиль хайтек в интерьере квартиры – это весьма неоднозначное направление, возникшее в 60-е годы прошлого века. И до сегодняшнего для по поводу него ведется немало споров. Далеко не каждому он приходится по вкусу, поскольку имеет ряд особенностей, характеризующих его как холодный и неуютный стиль. Но, с другой стороны, хайтек представляет собой сочетание высоких технологий и эстетической красоты. Кроме того, его можно применять не в чистом виде, а лишь в деталях. В любом случае, следует определить для себя характерные черты этого стиля и сделать выбор.

Особенности стиля хайтек

Стиль хайтек неповторим. Если знать отличительные черты, то спутать его с другими направлениями невозможно. Коротко его можно назвать смелым, но минималистичным. Отделка квартиры должна производиться по строгим правилам, которые касаются и подбора материалов, и конфигурации мебели, и декора. Если вы хотите создать особое настроение, то важно учесть каждую мелочь.

Основная концепция

Когда будет уместен стиль хайтек в интерьере квартиры? Чаще всего его выбирают молодые активные люди, которые стремятся брать все от современного прогресса. Дословно «хай тек» можно перевести как высокие технологии. Именно от этого термина и следует отталкиваться, создавая интерьер. В нем должны присутствовать по возможности самые последние новинки из мира техники. Чаще всего сюда включаются не только предметы первой необходимости, но и многие дополнительные электрические приборы.

Весь интерьер должен выглядеть высокотехнологичным, именно поэтому здесь в большей степени присутствует монохромная цветовая гамма. Чаще всего используются черный, белый, серый и бежевый. Но практически всегда присутствуют небольшие яркие акценты, например, красный, зеленый, желтый. Эти цвета обязательно должны быть насыщенными и сочными.

Стоит заметить, что стиль хайтек не подойдет абсолютно всем. Скорее наоборот, многим он покажется чересчур холодным, неуютным, строгим. Сложно представить себе семью с маленькими детьми в такой обстановке. Хотя, при желании можно достичь некоего компромисса. В целом же, хайтек – это стиль четких линий и минимализма во всем. Но при этом он является удобным и комфортным для жизни, несмотря на кажущийся аскетизм. Дело в том, что в данном случае сам хозяин жилища устанавливает правила, создавая интерьер таким, как хочется именно ему.

Прямые линии

Отличительной чертой стиля хайтек являются прямые линии. Их можно проследить во всем – и в мебели, и в элементах декора, и в отделке. Здесь не должно быть никаких витиеватых изгибов и узоров. Редко применяется даже скругление углов, хотя в некоторой степени этот прием и допускается. Основной же мотив состоит в четких, прямых либо ломаных линиях.

Материалы

В качестве отделочных материалов и при изготовлении мебели используются чаще всего металл, пластик, стекло. Стены часто выполнены из бетона или кирпича, причем в некоторых случаях они не покрываются даже слоем краски. В данном случае все зависит от изначального состояния.

Освещение

В стиле хайтек практически не используются люстры. За исключением минималистичных вариантов, имеющих соответствующий внешний вид. Они должны быть лаконичными и простыми во всех отношениях. Чаще же всего применяются точечные светильники или скрытая подсветка двухуровневых потолков.

Стиль хайтек в интерьере квартиры

в серых тонах

Стиль хайтек в интерьере квартиры

красный, черный и белый цвета

Стиль хайтек в интерьере квартиры

светлый с цветами из серой и бежевой гаммы

Стиль хайтек в интерьере квартиры

серый, красный, белый цвета и оригинальное освещение

Стиль хайтек в интерьере квартиры

минималистичное решение с интересными декоративными элементами

Стиль хайтек в интерьере квартиры

акцент на прямых линиях и лаконичности

Стиль хайтек в интерьере квартиры

ничего лишнего

Стиль хайтек в интерьере квартиры

вертикальные полосы на стенах и высокотехнологичные устройства

Создание интерьера в стиле хайтек

Если вы решили создать интерьер в стиле хайтек, или хотя бы использовать некоторые его элементы, то вам следует узнать тонкости, на которые нужно ориентироваться пи выборе материалов и ремонтных работах.

Потолок

Лучше всего отдавать предпочтение натяжным потолкам – глянцевым или матовым, главное, чтобы они были однотонными. Можно использовать подвесную конструкцию со скрытой подсветкой. В этом случае можно создать интересные эффекты с помощью кривых линий и светильников.

Пол

В вопросе отделки пола у вас есть практически полная свобода. Вы можете использовать здесь линолеум, ламинат, паркетную доску, наливные полы. При этом важно лишь правильно определиться с расцветкой – лучше всего отдавать предпочтение спокойным однотонным мотивам.

Стены

Что категорически запрещено – так это бумажные обои. Стены можно оштукатурить либо покрасить – это оптимальные варианты. Причем допускается как гладкая однотонная поверхность, так и лаконичная текстура.

Мебель

Мебель в стиле хайтек является простой и минималистичной, но при этом она обязательно должна быть комфортной и удобной. Обращайте внимание на предметы с четко выраженной геометрией. Именно она в данном случае выражает основное настроение. Элементы мебели могут иметь яркие насыщенные цвета. С их помощью можно сделать определенные акценты в помещении.

Декор

Стиль хайтек в интерьере квартиры предполагает использование минимального количества декоративных элементов. В частности, на мебели они практически всегда отсутствуют. Однако без декора любой интерьер будет выглядеть незавершенным, поэтому и здесь допускаются некоторые приемы. Так, стены могут украшать картины в простых рамах – лучше всего выбрать живопись в стиле кубизма, супрематизма и других жанрах, где присутствуют крупные яркие элементы или простые геометрические фигуры. На полках могут стоять вазы, статуэтки, книги. Главное, что все эти предметы органично вписывались в общую концепцию.

Стиль хайтек в интерьере квартиры

подвесные светильники, цвета из серой и бежевой гаммы

Стиль хайтек в интерьере квартиры

зеркальный пол с потолком, ступени, обилие естественного света и прожектора

Стиль хайтек в интерьере квартиры

несколько вариаций серого цвета, красные аксессуары и прямые линии

Стиль хайтек в интерьере квартиры

контрастное оформление кухни-гостиной

Стиль хайтек в интерьере квартиры

оригинальная система освещения и белая мебель

Стиль хайтек в интерьере квартиры

обилие характерных декоративных элементов и подсветка

Хайтек – это современный стиль, предполагающий сочетание минимализма и комфорта. Некоторым он покажется чересчур холодным, а другим придется по вкусу. В этом случае каждый делает свой собственный выбор. К тому же, можно взять хайтек не в чистом виде, а лишь отдельные его элементы. Тогда интерьер будет выглядеть стильным и современным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях