Стили интерьера спальни (фото)

Стили интерьера спальни

Спальня – это укромное место любого дома. Здесь человек отдыхает, отвлекается от суетных мыслей и становится самим собой. Именно поэтому так важно заранее продумать все тонкости оформления этого помещения. Сегодня существуют самые разнообразные стили интерьера спальни - фото в тематических журналах наглядно это показывают. При этом чаще всего используется эклектика – смешение сразу нескольких направлений. Продумывать обстановку необходимо на самых первых этапах – еще до начала ремонта. Тогда вам удастся избежать разного рода неожиданностей. Чтобы ваша комната была комфортной и выглядела стильно и гармонично, лучше всего взять за основу один из наиболее распространенных стилей. Затем вы можете внести в него элементы других направлений.

Как определиться с выбором стиля?

Действуйте по принципу единства

Раздумывая над вопросом стиля интерьера для спальни, обратите внимание на все остальные помещения. Все они должны составлять единое целое. Они могут быть выполнены в одном стилистическом направлении или иметь определенные пересечения. Но иногда бывает и такое, что спальня оформлена не так, как весь остальной дом. В этом случае вы можете использовать идентичные цвета либо декоративные элементы, чтобы объединить пространства.

Однако во всех правилах допустимы исключения. И порой спальня может стать уникальным помещением, не похожим на все остальные. Это обусловлено тем, что холл, гостиная, нередко также кухня, некоторые другие комнаты оформляются не только с учетом вкуса хозяев, но и с расчетом на мнение гостей. Парадные помещения включают в себя только те моменты, которые можно показать. А спальня может стать укромным местом, в котором человек полностью проявит свою оригинальность и креатив.

Учитывайте финансовый вопрос

Для большинства людей немаловажным является и финансовый вопрос. В данном случае нужно учитывать, что некоторые стили интерьера спальни, фото которых вы можете видеть на страницах модных журналов, обойдутся вам недешево. Так, если вы захотите оформить помещение в таких направлениях как барокко, рококо, ампир, греческий, романский, то в данном случае сначала следует оценить стоимость мебели и отделочных материалов. Также дорогостоящими в реализации являются экологический и некоторые восточные стили.

Когда вам нужно сделать ремонт с небольшими денежными затратами, лучше обратить внимание на минимализм, хай-тек, кантри, бидермейер. В них могут быть использованы недорогие материалы, а также здесь найдут свое место старые предметы мебели.

Стили интерьера спальни

Хай-тек

Стили интерьера спальни

Биредмейер

Обратите внимание на площадь

Немаловажно учитывать и размеры помещения. Так, если спальня большая, то и свобода выбора у вас не ограничена. Вы можете применить роскошные исторические стили, установив массивную мебель и кровать с балдахином. В данном случае можно применять также любые расцветки в отделке.

Если же спальня имеет небольшую площадь, то ее лучше не перегружать. В данном случае подойдет минимализм, который может быть дополнен небольшими элементами из других, близких вам по духу, стилей. Старайтесь при этом отдавать предпочтение светлым тонам в мебели и отделке, избегайте лишнего декора.

Доверяйте своему вкусу

Помните, что спальня – это приватная зона. Поэтому оформляйте ее таким образом, чтобы вам было комфортно. Если комната предназначена для двоих, то следует найти компромисс.

Какие стили чаще всего применяются для спальни?

Исторические стили

Исторические стили в большинстве своем предполагают наличие крупной мебели и выразительного текстиля. Греческий, барокко, рококо, ренессанс, ампир – везде присутствуют затейливые узоры с характерными для определенной эпохи особенностями. Часто стены и потолок декорируются лепниной. В данном случае будет уместно использовать люстры и крупные светильники. Комната наполнена роскошью, богатством.

Стили интерьера спальни

Греческий

Стили интерьера спальни

Барокко

Стили интерьера спальни

Рококо

Стили интерьера спальни

Ренессанс

Стили интерьера спальни

Ампир

Минимализм

Для тех, кто устал от ярких красок и затейливых форм, подойдет это направление. Его просто реализовать в помещениях любой площади. В данном случае часто встречаются контрастные сочетания всего двух цветов или монохромный дизайн с включением одного яркого пятна. В минимализме царит простота форм, здесь практически нет декора. Интерьер строится на гармоничности линий, форм и цветов.

Стили интерьера спальни

Минимализм

Этнические направления

Этнический стиль представляет собой традиционное направление в дизайне разных стран. Если вы влюблены, например, в Африку, Китай, Японию и т.д., то можете оформить спальню соответствующим образом.

Стили интерьера спальни

Этнический

Широкое распространение в нашей стране получил стиль кантри, присущий русской деревне. Он вызывает приятную ностальгию и наполняет пространство теплом и уютом. Здесь в изобилии присутствуют текстильные элементы, используется лоскутная техника и приветствуется декор, созданный своими руками.

Стили интерьера спальни

Кантри

Стили интерьера спальни

Русский, Деревенский

Экологический стиль

Это направление хорошо подходит для спальни, поскольку в нем используются только натуральные материалы. Здесь чаще всего бывает немного декора, цветовая гамма спокойная. Человек в такой спальне полностью отдыхает, расслабляется, восполняет силы. Из материалов предпочтительнее всего дерево и натуральные ткани.

Стили интерьера спальни

Экологический

Разнообразные стили интерьера спальни фото показывают нагляднее, чем любые слова. Поэтому перед ремонтом лучше всего посмотреть разные варианты и выделить те направления, которые нравятся больше всего. Предварительно также желательно составить проект, чтобы понимать, что вы получите в итоге.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях