Средства от повышенной жирности волос

Средства от повышенной жирности волос

Длинные здоровые и ухоженные волосы – мечта любой женщины. Но уход за ними может доставить массу хлопот, если они подвержены жирности. Некоторые представительницы прекрасного пола пытаются исправить ситуацию ежедневным мытьем головы. Мало кто знает, что частое повторение этой процедуры может разрушить структуру волоса. Существует масса причин повышенной сальности кожного покрова головы. Самой распространенной является гормональный сбой. Из этой статьи вы сможете узнать, какие средства от повышенной жирности волос существуют в наше время, а также о причинах возникновения этой проблемы.

Причины повышенной жирности волос

Прежде чем использовать средства от повышенной жирности волос, необходимо найти причину этой проблемы. Самые распространенные из них будут рассмотрены далее.

Заболевания кожного покрова головы

При заболеваниях кожного покрова головы не рекомендуется заниматься самолечением, так как это может только усугубить ситуацию. Курс лечения необходимо обсудить со специалистом.

Гормональные расстройства

Самой распространенной причиной возникновения повышенной жирности волос являются гормональные расстройства. Их могут вызвать стресс, неправильное питание, беременность или употребление гормональных препаратов. Все эти причины нарушают обмен веществ и сказываются на здоровье волос.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит – это заболевание кожи головы, которое приводит к повышенной жирности волос. При нем происходит активная выработка кожного сала, лишающее корни влаги и кислорода. Кроме того, оно способно забивать поры и ухудшить внешний вид и общее состояние волос. Это заболевание может сопровождаться перхотью, то есть омертвевшими клетками кожи.

Генетическая предрасположенность

Генетическая предрасположенность – наиболее сложное в лечении заболевание. При ней состояние волос может ухудшиться даже из-за резкого перепада температур или же неправильного питания. Они становятся жирными у корней, и сухими и ломкими у кончиков.

Неправильный уход за волосами

Также спровоцировать повышенную жирность головы может и неправильный уход за волосами. Он может заключаться в:

  1. Длительном нахождение на улице без головного убора;
  2. Окрашивании волос чаще одного раза в два месяца;
  3. Длительном пребывании в солярии;
  4. Мытье головы горячей водой.

Средства от повышенной жирности волос

Повышенная жирность волос: неприятное явление, которое можно устранить посредством правильного ухода

Лечение повышенной жирности волос

После того, как вы определили причину возникновения жирности волос, можно переходить к лечению. Во второй части статьи мы расскажем вам об аптечных препаратах, способных справиться с этой проблемой.

Аптечные средства для жирных волос

В состав аптечных лекарственных средств входят витамины группы А, В, Е и цинк. Для достижения максимального эффекта необходимо сочетать прием препаратов со здоровым образом жизни и правильным питанием. Наиболее популярными являются следующие лекарства:

  • Скин-кап, он же цинка пиритон. Может быть выпущен в форме шампуней, кремов и аэрозолей;
  • Сульсен мите или сульфит селена, выпускаемый в форме шампуня и пасты;
  • Серно-салициловая мазь для нормализации работы сальных желез.

Перед применением любого из указанны средств, необходима консультация со специалистом.

Дегтярные лекарственные средства

Лекарственные средства на основе дегтя относительно безопасны. Самыми эффективными считаются препараты, в состав которых входит березовый деготь, так как он обладает антибактериальным и отшелушивающим свойствами. Кроме того, это лекарство нормализует сальные железы. Но у этого средства есть и отрицательные качества. К ним относится неприятный запах. Самым популярным шампунем на основе дегтя является «Фридерм деготь».

Лекарственные травы для жирных волос

Во времена наших бабушек не было такого изобилия аптечных средств от повышенной жирности волос. Им на помощь приходили отвары из лечебных трав. Современная медицина признает эффективность этих средств. Дерматологи рекомендуют применять для лечения кожного покрова сборы следующих трав: репейника, аира, мяты, тимьяна, листьев липы и березы, тысячелистника. Их используют для приготовления лечебного отвара. Вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Сбор лечебных трав – 2 ст.л;
  2. Кипяток – 1 стакан.

Лечебные травы помещаем в глубокую емкость и заливаем водой. Затем отвар необходимо настоять на водяной бане 20 минут. По истечении этого времени его процеживаем и даем остыть. Полученный настой добавляем в воду и ополаскиваем им волосы после каждого мытья головы.

Эфирные масла

Еще одним видом средств от повышенной жирности волос являются эфирные масла. При каждом мытье головы необходимо добавлять по несколько капель этого препарата к шампуню. Эффект станет заметен уже через несколько недель. Наиболее часто используют следующие эфиры: мятные, цитрусовые, розовые, сосновые и пихтовые. Эти экстракты способны снизить работу сальных желез и восстановить структуру волоса изнутри.

Повышенная жирность кожного покрова головы может быть вызвана плохим уходом за волосами или же рядом заболеваний. К ним относятся себорейный дерматит, гормональные расстройства и генетическая предрасположенность организма. Средства от повышенной жирности волос можно найти в любой аптеке, но перед их применением необходима консультация со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях