Список желчегонных продуктов питания

Список желчегонных продуктов питания

Желчный пузырь является важным органом в человеческом организме. Он поставляет желчь в двенадцатиперстную кишку, чтобы обеспечить полноценное всасывание витаминов из пищи и своевременно вывести из кишечника все отходы. При нарушении работы этого органа могут возникать боли вверху живота справа. Это служит первым сигналом для обращения к врачу. Только после обследования может быть назначено полноценное лечение. Кроме того, стоит изучить список желчегонных продуктов питания, который поможет пересмотреть свой рацион и обеспечит скорейшее выздоровление.

Продукты питания с желчегонными свойствами

Все продукты, представленные в этом списке, являются натуральными и полезны не только для желчного пузыря. Поэтому включить их в свое ежедневное меню может каждый. Употребляемые в умеренных количествах, они послужат прекрасной профилактикой.

Растительные масла

Наиболее полезными для желчного пузыря являются оливковое, подсолнечное, кукурузное и масло авокадо. Лучше всего употреблять их в небольших количествах без термической обработки. Иными словами, вам следует использовать эти масла для заправки салатов, чтобы сохранить максимум полезных свойств.

Фрукты

Среди фруктов можно выделить лимон, апельсин, мандарин, грушу и авокадо. Последний не только стимулирует выделение и движение желчи, но и расщепляет избыточный холестерин, благодаря содержащимся в нем мононенасыщенным жирам. Также полезны для желчного пузыря арбузы и дыни.

Зелень и приправы

К числу желчегонных продуктов можно отнести стебли сельдерея, укроп, листовые салаты, шпинат, ревень, стебли и корни цикория, куркума. Все они являются также богатыми источниками множества витаминов и минеральных веществ.

Свежие овощные соки

Желчегонными качествами обладают свежие соки из белокочанной капусты и свёклы. Также хорошо употреблять различные овощные бульоны.

Мед

В список желчегонных продуктов питания можно включить и мед. Однако при его употреблении стоит помнить об одной важной особенности. Этот продукт будет полезен лишь при отсутствии камней в желчном пузыре. В противном случае он может привести к ухудшению состояния.

Отруби

Этот продукт помогает улучшить моторику желчевыводящих путей и, одновременно, налаживает функционирование кишечника. В итоге организм получает питательные вещества из пищи в полной мере, и своевременно выводит все отходы.

Список желчегонных продуктов питания

Желчегонные продукты: растительные масла, мёд, отруби, фрукты, специи, зелень и овощные соки

Питание при расстройствах желчного пузыря

Если вы имеете серьезные проблемы с желчным пузырем, то самый оптимальный вариант поведения - это срочное обращение к врачу. Именно с ним следует обсудить особенности вашего диетического меню. Как правило, здесь всегда действуют определенные принципы поведения.

Режим питания

Вам необходимо заранее продумать не только меню, но и распорядок дня. Старайтесь есть каждый день в одно и то же время. Желательно при этом принимать пищу по 5 - 6 раз в сутки маленькими дозами. В каждой из них должно присутствовать большее или меньшее количество желчегонных продуктов (в зависимости от рекомендаций доктора).

Ваше питание должно быть разнообразным. В повседневное меню следует включать не только как можно больше видов продуктов из представленного выше списка, но употреблять и привычные блюда.

Какие продукты стоит исключить?

Однако при расстройствах желчного пузыря допускается употреблять не все продукты. Кроме нейтральной пищи, существует и та, от которой настоятельно рекомендуется отказаться вовсе. В частности, это слишком соленая и сладкая еда, жареные и копченые блюда, выпечка из сдобного теста. Не рекомендуется использовать в качестве приправы уксус. Не следует употреблять лук, редис, чеснок, бобовые и грибы, а также рыбные бульоны. Особенно вредными в данной ситуации окажутся сильно газированные напитки, крепкий чай и кофе. Кроме всего прочего, проблемы с желчным пузырем должны стать для вас хорошим стимулом к отказу от таких вредных привычек, как курение и употребление алкоголя, поскольку они способны значительно замедлить процесс выздоровления.

Важные рекомендации

Питаться нужно регулярно небольшими порциями. Каждый прием пищи должен содержать в себе какой-либо желчегонный продукт. Именно в этом залог здорового желчного пузыря.

Старайтесь не переедать. Суточная норма калорий в вашем питании не должна превышать показателя 2700.

Ваша еда должна иметь комфортную температуру. Вредными здесь будут как слишком горячие, так и холодные блюда. Старайтесь соблюдать средний температурный режим во всем.

Употребляйте больше свежей и здоровой пищи без консервантов. Максимально сократите употребление фаст-фуда, полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления. В этом случае вы не только восстановите нормальную работу желчного пузыря, но и благотворно повлияете на свое здоровье в целом.

Список желчегонных продуктов питания будет полезно изучить не только людям, имеющим проблемы в этой области, но и всем, кто хочет их избежать. Включайте что-то из этого в свой ежедневный рацион, ведите здоровый образ жизни, внесите в свою жизнь элементы активного отдыха и не забывайте бывать на свежем воздухе. Все вместе, это поможет сохранить бодрость и молодость на долгие годы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях