Спальные мешки для новорожденного

спальные мешки для новорожденного

Новорожденные детки – это маленькие беззащитные существа, которые требуют заботы в любое время. Вы всегда должны знать, когда ребенку нужно покушать, когда поменять пеленки, раскрыть его, если дома тепло или укрыть, когда прохладно. Помимо этого вам необходимо обеспечить ему комфорт и безопасность. Если днем вы можете контролировать ситуацию, то ночью вы физически не в силах это сделать. А любым нормальным родителям хочется, чтобы их малыш всегда находился в хороших для него условиях. Именно поэтому многие используют спальные мешки для новорожденного, считая, что так ему удобнее и безопасней. Так это или нет, нам и предстоит выяснить.

Детские спальные мешки

Плюсы и минусы спального мешка

Спальные мешки для новорожденного ребенка имеют много положительных и отрицательных сторон. Чтобы вы имели четкое представление о данном предмете, рассмотрим все аспекты.

Преимущества спального мешка

Из положительных моментов хочется отметить следующее:

  1. Ребенок не раскрывается во сне. Дело в том, что когда малыш вырастает из пеленок, он активно начинает двигать ручками и ножками. Именно поэтому он может во сне скинуть одеяло, а если дома прохладно, то он будет замерзать. В спальном мешке этого не произойдет.
  2. Во время ночного кормления вам не надо вынимать ребенка из-под теплого одеяла, а значит, он не замерзнет.
  3. Спальный мешок безопасен. Маленький ребенок может случайно положить одеяло себе на лицо или спуститься и оказаться под одеялом. И в том и в другом случае он не сможет самостоятельно выбраться, а если вас не окажется рядом, то произойдет трагедия. В спальном мешке такой опасности нет.
  4. В спальном мешке ребенок чувствует себя комфортнее. После того, как вы положили в него ребенка, у малыша возникают ощущения близкие к тем, что он испытывал во время нахождения у мамы в животике. Это создает чувство безопасности и уюта.

спальные мешки для новорожденного

на липучках

Недостатки спального мешка

Из отрицательных моментов выделяют следующее:

  1. Неудобно менять памперсы. Если ребенок спит под одеялом, то его можно просто раскрыть, сделать все необходимое, потом положить обратно, укрыть, и вот он снова спит спокойно. Если вы используете спальный мешок, то с данным процессом неминуемо возникнут трудности. Перед сменой памперса мешок нужно будет снять, а потом одеть обратно. Возникает риск, что ребенок разгуляется и вам потребуется какое-то время, чтобы вновь уложить его спать.
  2. Если вы решите использовать спальный мешок не с самого рождения, то ребенку будет трудно привыкнуть к новым условиям, что может повлечь за собой проблемы со сном.
  3. Если вы решите использовать модели без рукавичек, то руки ребенка будут всегда открытыми. Если в помещении прохладно, они будут мерзнуть.

Теперь, когда вы знаете все плюсы и минусы данного предмета, и чаша весов склонилась все же в сторону его покупки, нужно знать, как правильно выбрать нужную модель. Давайте разберемся и с этим вопросом.

спальные мешки для новорожденного

голубой

Как выбрать спальный мешок?

Для того чтобы приобрести хорошую вещь, в которой малышу будет комфортно, нужно учитывать следующие моменты:

Размер

Спальный мешок должен соответствовать росту малыша от шеи до ножек. Не нужно приобретать слишком большую модель, так как ребенок может в ней запутаться и повредить себе что-нибудь. Допускается вещь, которая больше на 10 -15 см, чем рост у ребенка от шеи до ножек. Тогда он сможет свободно двигать ножками без риска запутаться.

Горловина

Горловина выбранной модели должна быть свободной, но не настолько, что ребенок мог самостоятельно снять ее. Идеальный вариант, если между ней и шеей малыша будет расстояние в 1-1,5 см.

Рукава

Рукава должны быть свободными, чтобы не сковывать движений, но не настолько широкими, чтобы ребенок смог самостоятельно вытянуть ручки из них.

Спинка

На спинке спального мешка не должно быть ни швов, ни узоров, вообще никаких украшений или посторонних предметов, чтобы ребенку во сне ничего не причиняло дискомфорт.

Застежки

В данном случае самый подходящий вариант – молния внизу ножек и заклепки на плечах или на животике.

Помимо этого спальный мешок должен обладать следующими характеристиками:

  1. Стирка при температуре 40 градусов.
  2. Натуральный материал, который пропускает воздух.
  3. Материал должен быть без химической обработки.
  4. При производстве должны использоваться только качественные краски, которые не вызывают аллергии и раздражения.
  5. Данный предмет не должен быть тяжелее, чем 10% веса малыша.

спальные мешки для новорожденного

с рукавами

спальные мешки для новорожденного

без рукавов

спальные мешки для новорожденного

нейтрального цвета

спальные мешки для новорожденного

для ножек

Спальный мешок для новорожденного имеет и плюсы, и минусы, в чем вы уже смогли убедиться. Теперь вы сможете принять для себя решение, нужен вам данный предмет или нет. Наши советы помогут вам с выбором, если вы решили приобрести спальный мешок для своего малыша.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Занозина 7 ноября, 2014  Ответить

    Мы как раз на днях подарили такой спальный мешок подруге в день выписки из роддома. Мы выбрали мешок без рукавов, подумав, что все равно ребенок будет в распашенке спать. Потом спрошу у них удобно ли пользоваться таким мешком.

  • граватар
    Мама_сына 7 ноября, 2014  Ответить

    А я жалею, что не знала о таких спальных мешках для деток. У меня всегда были проблемы как укутать сына на ночь. Он ногами одеяло скидывает моментально, а просто в пижаме бывает прохладно спать.

  • граватар
    Натали87 7 ноября, 2014  Ответить

    Интересная штучка. Я раньше и не слышала про такие мешки для детей. Надо посмотреть в магазинах. Мы как раз переросли все пеленки и надо думать, как ночью спать, чтоб было тепло, уютно и безопасно.

  • граватар
    Света 18 апреля, 2017  Ответить

    Очень хорошая вещь,прям нужная-нужная.Нашему уже 10 лет,после старшей остался и до нее он тоже бу был.Я все почти вещи после старшей отдала,а его-нет и вуаля - он пригодился:)Теперь младшая спит в тепле м мы не волнуемся,что она раскроется

  • граватар
    Светлана300 25 апреля, 2017  Ответить

    Когда родилась дочка нам подарили спальный мешок для новорожденного на крестины. Сначала я подумала, что это совершенно бесполезная, неудобная штука, и что я никогда ею не воспользуюсь. Но когда дочка начала активно возиться в кроватке, стаскивать с себя одеяло или закрываться им с головой, я решила опробовать спальный мешок. И была поражена на сколько же комфортоно и удобно оказалось в нем ребенку спать!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях