Современный стиль в гостиной (фото)

современный стиль гостиной

Еще совсем недавно, во времена Советского Союза, все дома и квартиры были похожи друг на друга. По большей части такая ситуация объясняется дефицитом товаров. Сегодня же рынок насыщен самой разной продукцией, поэтому каждый человек имеет возможность проявить свой характер и индивидуальность в оформлении интерьера. В настоящее время используется большое количество стилистических направлений. Одним из самых популярных является современный стиль.

Современный стиль в интерьере

Он отличается элегантной простотой и спокойствием. В современном стиле сочетаются новейшие достижения науки и минимализм. Оформленная по таким принципам гостиная отражает натуру своего владельца, и, в то же время, является универсальной. В ней гармонично и ненавязчиво сочетаются яркие элементы со спокойным фоном. Каждый гость в такой комнате сможет почувствовать себя как дома.

Особенности современного стиля

Демократичность

Современный стиль в гостиной является наиболее демократичным. Проявляется это в свободе выбора элементов декора и мебели. Здесь не обязательно использовать диван и кресла из одной коллекции. Их можно комбинировать как угодно, если общая картина будет выглядеть при этом гармонично. Также и декоративные элементы, такие как, картины, статуэтки, подушки и прочее, могут быть взяты из самых разных стилей.

современный стиль гостиной

в современном стиле

Умеренность

Демократичность гостиной в современном стиле непременно должна быть разбавлена чувством умеренности. Данное направление в двух словах можно обозначить как минимализм, лишенный своей строгости. Обоим этим стилям присущи простые линии, отсутствие витиеватых узоров на мебели, стенах и потолке, простота в отделке и ориентированность на удобство. Современный стиль в гостиной позволяет создать пространство, не перегруженное лишними деталями, но при этом интересное, позитивное и оригинальное.

современный стиль гостиной

в современном стиле

Спокойная цветовая гамма

Гостиная в современном стиле дает возможность хозяину дома отдохнуть от городской суеты, спешки и ярких кричащих красок. Такой интерьер чаще всего бывает выполнен в спокойных пастельных оттенках. Однако это вовсе не делает его скучным, поскольку кроме гармоничного сочетания нескольких оттенков, в дизайне практически всегда используются яркие элементы, присутствующие в отделке или декоре. Таким образом, гостиная не угнетает насыщенность и обилием цветов и форм, но и не вселяет чувство тоски и апатии. Можно сказать, что современный дизайн является золотой серединой в плане цветового решения.

современный стиль гостиной

в современном стиле

Освещение

Освещение гостиной в современном стиле – это особый момент. Главное условие – это обилие света. Причем здесь имеется в виду не только большое количество осветительных приборов, но и возможность проникновения в помещения солнечных лучей. Современный стиль будет выглядеть наиболее гармонично, если в помещении есть большие, в идеале панорамные окна. В любом случае они не должны быть перегружены тяжелыми плотными занавесками или портьерами. Здесь лучше отдать предпочтение легким тюлям или роликовым жалюзи с неброской расцветкой.

современный стиль гостиной

в современном стиле

Стены гостиной в современном стиле

Современный интерьер в гостиной отличается простотой расцветок и четкостью линий. Прослеживается это и в оформлении стен. Чаще всего здесь применяется окрашивание в однотонный цвет, либо при помощи разных оттенков выделяются отдельные зоны. При этом могут быть использованы деревянные, пластиковые и другие элементы. Довольно редко используются обои. В данном случае главное – избегать цветочных орнаментов и узоров.

Чтобы стены не выглядели пустыми и безжизненными, на них часто располагаются картины или фотографии, выполненные также в современном стиле. Обычно, они представляют собой абстрактные изображения, несущие в себе особое настроение.

современный стиль гостиной

в современном стиле

Полоток гостиной в современном стиле

Потолок в современной гостиной может быть абсолютно любым. Допустимы здесь и многоуровневые конструкции с дополнительным освещением, и уклоны, простые ровные поверхности. Главное, чтобы потолок сочетался с общей концепцией помещения. Часто он выполняется как продолжение стены, и тогда комната приобретает вид единого гармоничного пространства.

современный стиль гостиной

в современном стиле

Элементы декора в современной гостиной

Декорировать гостиную в современном стиле можно самыми разными способами. Например, в последнее время часто устанавливается камин в этом помещении. Казалось бы, сложно представить его в современном стиле, однако это не так. Сейчас многие производители предлагают искусственные декоративные камины, оформленные в соответствии со свежими веяниями в мире дизайна.

Статуэтки, присущие различным стилям, займут достойное место на небольших встроенных полках в современной гостиной. Но важно при этом не перегружать ими пространство.

Также в последнее время широко распространен фитодизайн. Он представляет собой украшение дома живыми или искусственными цветами. Их можно грамотно установить в гостиной (тем более что здесь достаточно света для них), дополнив картину аквариумом. Тогда можно создать уютный уголок природы в своем доме, который поспособствует расслаблению.

современный стиль гостиной

в современном стиле

современный стиль гостиной

в современном стиле

современный стиль гостиной

в современном стиле

современный стиль гостиной

в современном стиле

современный стиль гостиной

в современном стиле

современный стиль гостиной

в современном стиле

современный стиль гостиной

в современном стиле

Современная гостиная похожа на эскиз картины. В ней есть четкие линии и гармонично составленная композиция, не перегруженная лишними деталями. В дизайне такой комнаты без труда можно прочесть некий намек, но понять его каждый может по-своему.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    ЛедиДи 26 ноября, 2014  Ответить

    Слава богу, что постепенно из жизни уходят эти старые советские интерьеры гостиной с ковром на стене и огромным сервантом во всю стену. Современные тенденции в интерьере мне намного ближе.

  • граватар
    Плюшечка 26 ноября, 2014  Ответить

    Мне нравятся идея с выделением одной из стен каким-то рисунком, будь то фотообои или же просто обои в том же стиле, но с рисунком. У нас например, одна стена оклеена обоями с рисунками в стиле "Лондон", а другие стены однотонные. И в интерьере еще присутствуют элементы ассоциирующиеся с Англией.

  • граватар
    Ольга89 26 ноября, 2014  Ответить

    Сейчас уже люди не хранят кучу хрустальной посуды или большие библиотеки, что позволяет не ставить огромную "стенку" для хранения всего этого. Достаточно несколько полок для фотографий и сувениров.

  • граватар
    Татьяна 23 сентября, 2015  Ответить

    Да сейчас настали такие времена, что все мечты и фантазии можно воплотить в реальность. Были бы деньги

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях