Сколько можно гулять с новорожденным?

Сколько можно гулять с новорожденным?

Родителям нужно досконально изучить обустройство детской комнаты для благополучного существования нового члена семьи. Каким бы продуманным, чистым и удобным не было наше жилище, ребенку жизненно необходимо нахождение на свежем воздухе. Эта статья представляет собой инструкцию для мамочек, папочек и других взрослых родственников. Здесь рассмотрено, как правильно организовать прогулки с самым маленьким членом семьи и сколько можно гулять с новорожденным.

Принципы прогулок для новорожденных

Сразу нужно настроиться на отведение подходящей зоны для гуляния ребенка. Для городских жителей таковым местом будет выступать балкон или лоджия. Семья, владеющая частным домом, может удобно располагать коляску с малышом в любом месте на прилегающей территории. Будет неудобно, если отсутствует возможность находиться на воздухе первым или вторым способом. В этой сложной ситуации каждая прогулка с маленьким будет подразумевать полную загрузку взрослых, которые в это непростое время и так до отказа заняты многочисленными бытовыми задачами. К счастью, наиболее часто имеют место случаи, когда имеется балкон или лоджия либо есть удачное место во дворе частного дома.

Если место жительства – квартира в многоэтажке, надо до переезда малыша из родильного дома в квартиру подготовить балкон или лоджию, убрав с этой территории все лишнее. На балконе должна поместиться коляска – именно в ней и будет идеальное место для длительного сна и одновременно полезной прогулки новорожденного. Если коляска располагается во дворе частного дома, надо ставить ее так, чтобы она была постоянно в поле зрения. Авторитетные источники указывают на ненадобность перемещения коляски на улицу исключительно для прогулки, при наличии балкона. Для ребенка в первые месяцы жизни достаточно нахождения в этом тихом полноценно проветриваемом месте. Поэтому необязательно гулять, тупо катая коляску по улицам, где витает масса микробов и грязи.

У вечно занятой мамочки есть много домашних дел, с которыми вполне можно справиться во время долгого сна малыша. В некоторых случаях выезд с коляской на улицу является объективной необходимостью. Такое имеет место, если нет помощников для похода по магазинам, нужно посетить детскую больницу, отсутствует балкон или есть желание спокойно и без суеты прогуляться вечером с супругом. Необходимо как можно раньше приучить маленького к прогулкам. Уже на 10 день жизни можно вынести ребенка на воздух на 20 минут. Прогулка на следующий день может быть продлена до 30 минут и устроена 2 раза. Далее с каждым днем ненавязчиво увеличиваем пребывание на свежем воздухе. Если действовать корректно, то месячный ребенок будет проводить на балконе весь день. И это нормально.

Проснувшегося малыша необходимо покормить, произвести необходимые гигиенические манипуляции и переодевание, после чего его можно вновь возвращать на воздух. Поступая так, мамочка обязательно заметит, что именно на балконе сон ребенка наиболее спокойный и длительный, после нахождения на воздухе отмечается отличный аппетит. Непонятно, почему некоторые источники рекомендуют гулять 1-2 раза. При нахождении ребенка на воздухе следует учитывать погодные условия и адекватно подбирать одежду. Если одежда выбрана правильно, то самочувствие малыша будет великолепным даже при отрицательной температуре окружающего воздуха.

Сколько можно гулять с новорожденным?

Сколько можно гулять с новорожденным: детально ознакомившись с организацией прогулок, нужно выводить ребенка на свежий воздух максимально часто

Условия и одежда для прогулки новорожденного

Следует придерживаться определенных рамок. Для возраста 1-2 месяца подходит температура воздуха не ниже минус 5 градусов. В возрасте 2-3 месяца холод не должен превышать минус 10 градусов. И так далее на каждый месяц жизни приплюсовываем минус 10 градусов. Но также стоит иметь в виду, что все рассмотренные сроки и цифры имеют условное значение и родители сами решают, сколько можно гулять с новорожденным и во что его одевать. Если взрослые умеют правильно подбирать одежду, то можно гулять практически в любую погоду при самой разной температуре воздуха неограниченное количество времени. Считается, что переохлаждение не так опасно для малыша, как перегревание. Если погода аномально жаркая, то ребенку нужно максимально прохладное место для прогулок.

Каждый родитель в состоянии самостоятельно решить вопрос с подходящей одеждой. Можно сделать это путем экспериментов. Одеваем так, как интуитивно считаем нужным. Смотрим на состояние ребенка после прогулки. Если отмечается краснота тела и активное потоотделение, значит, для следующей прогулки при такой же погоде необходимо облегчить комплект одежды. Нет универсальных советов на тему одевания новорожденных, так как у каждого обнаруживается совершенно разная реакция тела на прогулки. При нахождении коляски на балконе нужно укладывать ребенка на бочок. Причем коляску лучше поставить так, чтобы за ней можно было наблюдать через оконное стекло и не было нужды каждый раз выходить на балкон для наблюдения за состоянием малыша. Родитель должен видеть личико ребенка.

Практикуя этот удачный режим прогулок, мы обеспечиваем ребенку комфортное самочувствие и формируем хорошее здоровье. В такой системе прогулок, бесспорно, заинтересован каждый родитель. Первые 3-4 месяца жизни неповторимы, это сказочное время не повторится никогда. В течение этого периода ребенок может спокойно отдыхать на балконе в то время, пока родители реализуют различные бытовые дела или просто отдыхают. Мамочка, сумевшая организовать правильный режим дня ребенка, никогда не будет нервной или уставшей, так как у нее всегда будет время на приведение в порядок жилья, приготовление пищи и полноценную заботу о себе.

Тем, кто растит ребенка, стоит пожизненно руководствоваться следующими принципами. Одежда должна четко соответствовать температуре на улице. Ребенок может эффективно согреться только за счет движения, а не при наличии дополнительной одежды. Если малыш сообщает о том, что ему жарко или его состояние говорит об этом, то нужно принять меры и помочь ему вернуть нормальное самочувствие.

Мамам, папам и другим взрослым нужно определиться, как и сколько можно гулять с новорожденным, но с течением времени ситуация будет претерпевать кардинальные изменения. По мере взросления нового члена семьи, вопрос прогулок будет подразумевать возрастание самоотдачи от родителей. На ребенка будет уходить все больше времени, так как он требует внимания, а также нуждается в искреннем позитивном общении.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях