Сколько длятся роды?

сколько длятся роды, схватки

Перед тем как начнутся роды, гипофиз и плацента плода начинают выделять гормон окситоцин и другие вещества, вызывающие сокращения матки. Длительность таких сокращений составляет в среднем от 5 до 10 секунд. В этот момент и начинаются настоящие схватки.

Поначалу сокращения возникают каждые полчаса, а то и еще реже. Со временем их частота нарастает, то же самое происходит и с их длительностью. А вот в самом конце схваток сокращения учащаются и проявляются каждые 5 минут. После чего сокращения матки приводят к потугам.

Под влиянием схваток шейка матки начинает открываться. В начале родов она раскрывается на 2 см, а к концу родов она достигает около 10 см в диаметре. На самом деле, раскрытие напрямую зависит от объема таза. Поэтому врач и акушерка смотрят на полноту раскрытия шейки матки в каждом случае индивидуально.

Чтобы шейка полностью раскрылась, требуется примерно 8 часов. Иногда этот интервал может и составлять 12 часов. Во время вторых и последующих родов для этого требуется меньше времени, поэтому раскрытие шейки матки занимает около 5 часов. После полного раскрытия освобождается околоплодный пузырь, в результате чего отходят воды. В момент, когда шейка матки полностью раскрыта, начинается период изгнания плода. Схватки становятся очень сильными, продолжительными, в процесс включаются мышцы передней брюшной стенки, промежности, живота и бедер. Давление в полости матки увеличивается, начинается движение плода по родовому каналу. Этот процесс длится от нескольких минут до нескольких часов и заканчивается рождением малыша на свет. По статистике, в среднем на появления ребенка уходит час.

как проходят роды, длительность родов, схватки

Сколько длятся роды: на самом деле длительность процесса рождения малыша зависит от очень многих факторов, и в первую очередь от того, рожала ли женщина раньше

После родов наступает фаза изгнания плаценты и околоплодных оболочек из тела женщины, так называемое детское место. На весь процесс уходит примерно полчаса. Суммировав продолжительность каждого этапа, мы получили: для женщин, кто рожает первого малыша, роды проходят от 12 до 18 часов. Для повторно родящих мам роды длятся от 6 до 8 часов.

Факторы, влияющие на длительность родов

  1. рожала ли женщина раньше или это ее первые роды;
  2. подвергалась ли ранее женщина абортам и как давно;
  3. можете ли вы свободно ходить, будучи в положении;
  4. скорость раскрытия шейки матки;
  5. длительность и интенсивность маточных сокращений перед родами;
  6. применение анестезии во время схваток;
  7. расположение плода.

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    МарияМ 3 июля, 2013  Ответить

    Не легкая судьба у нас девчонок, 18 часов мучений

  • граватар
    UliaVaneva 10 ноября, 2016  Ответить

    Мои первые роды длились 21 час! Практически сутки. Очень длительным был период первых схваток и открытия шейки матки до 5 см. Дальше дело пошло быстрее. Затем возникли сложности во время потуг - резко сократилась их интенсивность. Пришлось ставить стимулирующую капельницу и время активных родов растянулось еще на три часа.

  • граватар
    Любовь1607 12 ноября, 2016  Ответить

    У меня первые роды длились порядка 8 часов если суммировать,это 7 часов схваток,ну и плюс минус час сами роды. Схватки были очень болезненными,а когда пришло время рожать,то обнаружилось что у меня из травмы в детстве, на копчике какое то уплотнение,из-за которого не пролезала головка у малыша.Помню как врач мне локтем надавливала на живот,тем самым помогала вытолкнуть малыша,но ничего не получалось,пришлось резать промежность.
    Вторые роды длились примерно 5 часов,4 часа схватки и плюс минус час сами роды.Из-за неправильных потуг я чуть не загубила малышку, лицо у нее было все синее и кровоизлияние в глазах.
    Третьи роды были стремительными,15-20 минут схваток,плюс пол часа сами роды.Врачи говорят как в туалет сходила.

  • граватар
    Наринэша 12 ноября, 2016  Ответить

    Мои роды длились очень долго - почти 16 часов. При этом 8 часов после отхождения вод с очень сильными схватками. Но так, к счастью, бывает не у всех. Выйдя из род дома всем приятельницам задавала вопрос: сколько длились их роды? И оказалось, что я была в числе рекордсменов. Все "отстрелялись" намного быстрее

  • граватар
    NataMio 26 ноября, 2016  Ответить

    У меня схватки начались в час ночи, муж вызвал скорую и я поехала в роддом. Родила я только утром, в 10 часов. Роды были трудные, но всё обошлось. У кого то всё очень быстро происходит, конечно так лучше, отмучиться да и всё. У меня роды были первые, может от этого зависит, что так долго.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях