Сколько в день должно выпадать волос?

Сколько в день должно выпадать волос?

Многих волнует вопрос, сколько в день должно выпадать волос? В этом нет ничего удивительного, так как, зная норму, появляется возможность контролировать данный процесс. Если она не превышена, то можно не беспокоиться, а вот если результат подсчета гораздо больше указанной цифры, тогда следует больше внимания уделять своим локонам.

Выпадение волос

Фазы «жизни» волос

Существуют 3 фазы развития волос:

  1. Фаза роста. По-научному данный период называется фазой анагена. Этот процесс затрагивает приблизительно 80% волос. Здесь образуется корень и начинается рост. Данный период длится около 3-7 лет.
  2. Переходная фаза. Также ее называют короткой фазой. В этом периоде пребывает около 9% волос. Здесь луковица начинает свое отмирание, в результате чего волосок выпадает. Это вполне естественный процесс, поэтому повода для беспокойства в данном случае нет.
  3. Фаза покоя. Данный период занимает приблизительно 3 месяца. На этом этапе волосяные фолликулы обновляются, и происходит образование новых клеток.

Теперь нам предстоит выяснить, от чего зависит объем шевелюры.

Факторы, влияющие на объем прически

Отметим, что выпадение и количество волос имеет взаимосвязь. Потеря напрямую зависит от их числа. Количество же зависит от природного цвета волос. Связь эта выглядит следующим образом:

  1. Люди со светлыми волосами имеют шевелюру в 150 000 волос. Правда, в данном случае это визуально не слишком заметно. Дело в том, что волосы очень тонкие, поэтому большого объема здесь нет.
  2. Число волос у брюнеток обычно достигает 110 000 волосков. Им повезло больше, нежели блондинкам, так как локоны у них в большинстве случаев значительно толще.
  3. Шатенки обычно имеют 100 000 волос.
  4. Рыжеволосые люди имеют, как правило, 80 000 волос. Однако их локоны смотрятся довольно объемными по причине достаточно толстой структуры.

Помимо этого, существует и ряд других факторов, от которых зависит количество волос и выпадение:

  1. Наследственность.
  2. Чрезмерное мытье головы.
  3. Использование шампуня не для вашего типа волос.
  4. Частое окрашивание, особенное, если для этого применяются аммиачные краски.
  5. Агрессивное влияние окружающей среды.
  6. Неправильное питание, в том числе диеты.
  7. Плохой иммунитет.
  8. Длительное медикаментозное лечение.
  9. Нестабильный эмоциональный фон, частые стрессы.
  10. Разного рода болезни.
  11. Беременность и период лактации.

Все это влияет на густоту локонов и на их выпадение. Далее мы выясним, сколько в день должно выпадать волос.

Норма выпадения волос

Норма выпадения волос также напрямую зависит от их цвета.

  1. Девушки со светлыми волосами могут терять в день до 150 волосков.
  2. Темноволосые девушки могут себе «позволить» потерю 100-110 волосков.
  3. Обладательницы рыжих волос теряют в день по норме не более 80 волосков.

Отметим, что данные нормативы приведены только для здорового человека. Если в организме присутствует какое-то заболевание, то эти цифры не могут быть взяты за эталон.

Способы подсчета выпадения

Для подсчета выпадения волос существует определенный способ. Хорошенько помойте локоны с использованием шампуня. После этого 3 дня подряд нельзя их ни споласкивать, ни мыть. Когда указанный срок истечет, утром снимите выпавшие волоски с себя и с подушки. После этого помойте голову над тазом. Далее достаньте из воды выпавшие волоски. Соедините их с теми, что вы уже собрали ранее. Затем дождитесь, пока локоны высохнут естественным путем и расчешите их деревянным гребешком. Снимите выпавшие волосы и сосчитайте их количество вместе с теми, что вы уже собрали. Данную цифру запомните или запишите. Перед тем, как лечь спать снова расчешитесь и соберите с гребня волосы. Суммируйте эти две цифры, и тогда у вас получится точное количество волос, выпавших за день.

Если еще один более простой, но не менее точный способ. В данном случае вам нужно помыть голову с шампунем и забыть о данной процедуре на 4-5 дней. По прошествии данного срока соберите волосы на макушке и, приложив немного усилий, проведите по ним руками от корней до кончиков. Если при данном действии у вас выпало 4-5 волос, то у вас нет повода для беспокойства.

Сколько в день должно выпадать волос?

Выпадение волос: может являться симптомом заболевания, следствием неправильного ухода за волосами или сигналом о дефиците витаминов, поэтому нужно знать, сколько в день должно выпадать волос

Что делать при интенсивном выпадении волос?

Если подсчет волос любым способом показал не утешительные результаты, то нужно незамедлительно предпринять меры, которые помогут решить данную проблему. Первое, что необходимо сделать, это показаться специалисту. Только профессионал выявит точную причину выпадения. Если это будет какое-то заболевание, то вам нужно будет пройти курс лечения. После выздоровления вы перестанете терять локоны. Если анализы показали отсутствие каких-либо болезней, то вам могут помочь следующие рекомендации.

  1. Мойте голову водой, температура которой составляет не более 36 градусов.
  2. Не рекомендуется намыливать волосы более 2 раз.
  3. Для мытья локонов используйте только те средства, которые соответствуют вашему типу волос. Приобретайте только шампуни и кондиционеры известных фирм-производителей и только в аптеках или в магазинах, дорожащих своей репутацией.
  4. Постарайтесь как можно реже использовать фен для сушки волос, а также средства для укладки, которые делают локоны тяжелыми.
  5. Не стоит носить волосы в одном положении пробора. Это может привести к интенсивному выпадению именно на этом участке, а в некоторых случаях и к облысению.
  6. Откажитесь от ношения головных уборов, которые вы с трудом надеваете на голову.
  7. Регулярно делайте массаж головы. Данную процедуру можно проводить самостоятельно.
  8. После мытья волос проводите ополаскивания. Для этого можно использовать отвар мать-и-мачехи, календулы, крапивы или корн лопуха.
  9. Для расчесывания используйте только деревянные гребни или расчески.
  10. Регулярно выполняйте маски для укрепления волос.

Теперь вы знаете, сколько в день должно выпадать волос. Не прибегайте к подсчету слишком часто. Достаточно это сделать раз в два месяца. Если вы все же думаете, что у вас сильно выпадают волосы, то обратитесь за помощью к специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях