Синий чай из Таиланда: полезные свойства и рецепты

Синий чай из Таиланда

В нашу страну импортируют внушительными партиями синий чай из Таиланда. Полезные свойства и правила употребления этого напитка не всем известны. При ознакомлении с данной статьей, вы получите порцию полезной информации о синем чае.

Польза синего чая из Таиланда

Назовем несколько положительных изменений, происходящих в организме при постоянном употреблении напитка в разумных дозах.

Проходит депрессия

Ощущается приятный в меру расслабляющий эффект. Нервы вовремя успокаиваются, поэтому отсутствует благоприятная почва для развития стресса.

Добавляется энергии

Бодрость тела выражается в отличной работоспособности и стабильно высоком тонусе. При такой поддержке наш организм способен противостоять хронической усталости.

Улучшается функционирование мозга

При условии налаживания правильного кровообращения в мозге приходит в норму память, устанавливается нормальный сон.

Стабилизируется работа сердечнососудистой системы

За счет улучшения кровообращения снижается вероятность образования опасных тромбов. Кровь правильно циркулирует по телу. Отнесем сюда также нормализацию артериального давления.

Есть шанс похудеть

Ввиду содержания полифенолов в составе напитка, под его действием быстрее расщепляются жиры. Организм ускоряет обмен веществ, вовремя избавляясь от всего ненужного и вредного.

Улучшается зрение

Отметим важное свойство помощи органу зрения. Полезные вещества способствуют очищению сосудов, локализующихся в глазу, поэтому мы замечаем улучшение зрения и снятие красноты.

Волосы становятся здоровыми

Важным моментом является лечебное действие, направленное на наши волосы. А именно назовем уменьшение потери и ускорение роста волос.

Действует подобно лекарству

Целый комплекс витаминов и других полезных веществ в составе напитка позволяет использовать его в традиционной восточной медицине.

Улучшается состояние сосудов

Известно, что многие сорта чая способствуют укреплению тканей кровеносных сосудов, а также их своевременной очистке. Синий чай тоже наделен такими свойствами.

Общее укрепление организма

Антиоксиданты и ряд других элементов, при попадании в наш организм, продлевают молодость, уменьшают вероятность развития онкологических процессов и стабилизируют состояние иммунной системы.

Синий чай из Тайланда

Синий чай из Таиланда: наделен массой полезных свойств и при умеренном употреблении положительно действует на организм

Как правильно пить синий чай из Таиланда?

Итак, мы охарактеризовали синий чай из Таиланда, полезные свойства его были рассмотрены для пополнения багажа наших знаний о действии на организм экзотических напитков. Осталось только ознакомиться с противопоказаниями, научиться правильному завариванию и употреблению чая.

Меры предосторожности

Уточним сразу, что как таковых мер предосторожности мы не назовем. Конечно, нужно употреблять напиток в разумных дозах и не злоупотреблять им. Спешим обрадовать потребителей тем, что этот продукт считается полностью безвредным для здоровых людей. Опровергнуты предположения о седативном эффекте, поэтому можно пить синий чай без опасений в любых ситуациях – скорость реакции не снизится, не появится сонливости.

Существует лишь один момент, на который необходимо обратить внимание. Крайне редко, но все же встречается непереносимость организмом цветков клитории тройчатой. Это индивидуальная негативная реакция на растение, попросту аллергия. В этом случае стоит исключить синий чай из рациона. Для всех остальных напиток не противопоказан.

Стоит отметить, что некоторые источники указывают на полную бесполезность синего чая. Здесь имеется в виду, что напиток не оказывает никакого положительного действия на наш организм. Неизвестно, правда ли это, но данное утверждение не подразумевает абсолютно никакой вредности синего чая для организма. Так что при отсутствии аллергии можно безбоязненно употреблять напиток, он не навредит.

Процесс заваривания

Эти рекомендации позволят качественно приготовить полезный чай со специфическим вкусом и оригинальным цветом.

Приготовление синего чая в лечебных целях

  • положить в термос сухое сырье и залить водой, температура 90 градусов;
  • время настаивания в закрытом термосе – 30 минут;
  • готовый напиток употреблять перед отходом ко сну;
  • одна порция составляет 200 миллилитров.

Классический способ заварки синего чая

  • вскипятить воду и выдержать ее без нагрева минимум 2 минуты;
  • залить этой водой сухой чай и отсчитать 10 секунд;
  • слить воду;
  • залить в емкость свежую воду, время настаивания – 2-3 минуты;
  • готовый напиток можно употреблять обособленно или с добавлением ароматизаторов;
  • отличными вариантами добавки будут мята или лимон;
  • удивительно, что при добавлении лимона можно наблюдать приятную метаморфозу – цвет напитка становится фиолетовым, а вкус меняется в лучшую сторону;
  • допустимо употреблять синий чай с натуральным медом или сахаром.

Теперь мы имеем представление о том, как правильно заваривать синий чай из Таиланда. Полезные свойства напитка нас порадовали, как и почти полное отсутствие противопоказаний. Употребляйте чай в горячем или охлажденном виде. Если взглянуть на свежезаваренный напиток, то он будет нежно-голубого цвета; а основательно настоявшийся чай приобретает красивый насыщенно-синий цвет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях