Симптомы аллергического бронхита у ребенка

Аллергический бронхит

Аллергический бронхит – весьма неприятное заболевание. Более того, его легко спутать с другими болезнями, если не знать характерных симптомов. А ведь от точной диагностики во многом зависит успех лечения. Поэтому если ваш малыш начал кашлять, обратите внимание и на другие проявления заболевания. Но поскольку симптомы аллергического бронхита у ребенка очень похожи на проявления других респираторных заболеваний, бывает целесообразнее сразу обратиться за помощью к доктору, а не пытаться поставить диагноз самостоятельно.

Как распознать аллергический бронхит у ребенка?

Что представляет собой аллергический бронхит?

Как ясно уже из самого названия, данный вид бронхита вызывается воздействием того или иного аллергена. В результате слизистые оболочки раздражаются, возникает першение в горле и насморк. Постепенно раздражение охватывает все большую площадь дыхательных путей, достигает легких. Тогда начинается мучительный сухой кашель, иногда сопровождаемый удушьем.

Чтобы остановить приступ, достаточно устранить воздействие аллергена. В качестве него чаще всего выступает пыль, пыльца растений, шерсть животных, плесневый грибок, сигаретный дым, бытовая химия. Но список этим не ограничивается. Вам важно найти первопричину аллергического бронхита, чтобы защитить своего ребенка от частых приступов болезни. Одновременно важно начать и комплексное лечение расстройства.

Основные симптомы аллергического бронхита

Как уже упоминалось выше, симптомы аллергического бронхита у ребенка очень похожи на симптомы других заболеваний дыхательных путей. Поэтому обратите внимание на перечисленные ниже признаки. Если вы обнаружили сразу несколько из них, скорее всего, в вашем случае имеет место именно аллергический бронхит.

  1. Начинается приступ не сразу. В самом начале еще нет никаких проявлений бронхита, но ребенок становится вялым, плаксивым, раздражительным. Обязательно обратите на это внимание.
  2. Аллергический бронхит всегда сопровождается ощущением зуда в носу и горле.
  3. Температура тела обычно остается в норме, иногда чуть повышена. Но при этом появляется повышенная потливость.
  4. Приступ сопровождается сильным навязчивым кашлем – сначала сухим, затем влажным. Часто он тревожит малыша даже ночью, не давая ему заснуть.
  5. Поскольку в бронхах по мере прогрессирования болезни образуется густая слизь, то в некоторых случаях кашель может сопровождаться удушьем.
  6. Дыхание хриплое, свистящее. Что характерно, при аллергическом бронхите хрипы прослушиваются именно на вдохе, а не на выдохе, как при бронхиальной астме.

Приступы бронхита чаще всего случаются в зимнее и весеннее время, когда иммунитет ослаблен. Симптомы болезни, как правило, исчезают после прекращения контакта с аллергеном. Однако только этого для полного восстановления не достаточно. Если подобные реакции на то или иное вещество имеют место, значит, в работе иммунной системе есть нарушения. Именно их и нужно устранить, чтобы неприятные явления не повторялись в будущем.

Аллергический бронхит

Аллергический бронхит у детей: проявляется постоянным кашлем, лечится под контролем врача

Лечение аллергического бронхита у детей

Чем раньше вы начнете лечение аллергического бронхита, тем лучше для вашего ребенка. Если оставить проблему без внимания, постепенно она примет хроническую и более тяжелую форму, например, перерастет в бронхиальную астму. Чтобы этого не случилось, при первых же тревожных симптомах обратитесь за квалифицированной врачебной помощью.

Основной курс лечения аллергического бронхита

В первую очередь стоит отметить, что лечение должно проводиться именно под надзором врача. Применение народных средств поможет облегчить состояние малыша, но в данном случае воздействие будет происходить лишь на уровне устранения симптомов.

Чтобы устранить сам корень болезни, необходимо выяснить, что именно вызывает аллергическую реакцию. Если самостоятельно сделать это не удается, требуется сдать кровь на анализ. В лабораторных условиях будет проведена проба на аллерген.

После осмотра врач назначает отхаркивающие, антигистаминные и противовоспалительные лекарственные препараты. Но для успешного лечения их, как правило, бывает недостаточно. Поэтому одновременно могут быть рекомендованы: физиотерапия, лечебная гимнастика, закаливание, массаж.

Для успешного восстановления требуется комплексный подход. Но даже при этом на полное выздоровление часто уходит немало времени. Поэтому, запаситесь терпением. Помните, что запускать болезнь нельзя, иначе она примет более тяжелые формы.

Профилактика аллергического бронхита у детей

Чтобы симптомы аллергического бронхита у ребенка не повторялись в будущем, постарайтесь принять профилактические меры. В первую очередь, позаботьтесь о чистоте в детской комнате и во всем доме. Своевременно проводите влажную уборку и протирайте мебель от пыли. Из комнаты ребенка уберите лишний текстиль, мягкие игрушки, растения. Если вы обнаружили, что аллергическую реакцию вызвала шерсть животных, то порой бывает необходимо отдать в добрые руки любимых питомцев, чтобы защитить ребенка от болезни.

Аллергический бронхит распознать самостоятельно бывает непросто. Поэтому для постановки точного диагноза лучше как можно скорее обратиться к доктору. Самолечения в данном случае также следует избегать. Болезнь требует полноценной комплексной терапии. И только специалист сможет разработать курс лечения, который приведет вас к полному выздоровлению в минимально возможные сроки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    ЭЛЛиС 15 ноября, 2016  Ответить

    У детей часто бывают бронхиты. Вот теперь думаю, может быть это аллергический бронхит, симптомы совпадают. Еще читала, что иногда они могут перйти в астму или близкое состояние. Займусь удалением аллергенов из дома. Лишь бы с кошкой не пришолсь расставаться

  • граватар
    Sofyshka21 9 февраля, 2017  Ответить

    Детишки довольно часто болеют простудными заболеваниями, в том числе и бронхитом. Важно вовремя его распознать и начать лечение. Мы в доме постоянно делаем влажную уборку, чтобы не скапливалась пыль. Убираем ненужные предметы, игрушки, тем самым стараемся предотвратить аллергический бронхит.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях