Семечки: польза и вред для женщин

Польза семечек для женщин

«Щелкать семечки» - это не только способ скоротать время за непринужденным занятием, но возможность восполнить недостаток ценных питательных веществ. На самом деле семена растений – это концентрация минералов, витаминов, белков, эфирных масел. Это делает их сытными, полезными и очень питательными. В статье мы рассмотрим вопрос о том, какие бывают семечки, польза и вред для женщин которых объясняется их богатым химическим составом.

Семечки как полезный продукт питания

Семечки представляют собой зародыши того или иного растения. Они содержат в себе очень высокий уровень питательных веществ, являясь при этом «живой едой». Помимо важных минералов и витаминов они обогащены аминокислотами и необходимыми организму человека ферментами.

Максимум пользы из семечек можно извлечь, если употреблять любой их вид в сыром варианте, не подвергая термической обработке. При повышенной температуре в них будут появляться токсины и другие вредные соединения. Именно поэтому дареные семена подсолнуха, которые жарят по укоренившейся привычке, в результате совершенно не несут никакой пользы.

Если оболочка семян слишком твердая, ее нельзя раскусить или по-другому извлечь саму семечку, то их толкут или перемалывают. Некоторые можно даже замачивать.

Конечно, засахаренные, глазированные, жареные семечки могут быть очень вкусными, но совсем бесполезными для организма.

Польза семечек для женщин

Семечки: в большинстве случаев полезны для женского здоровья, вред может иметь место в исключительных ситуациях при неправильном употреблении отдельных видов семян или заболеваниях

Виды и особенности семечек

Польза семян (зерен) граната

Зерна граната – семечки, польза и вред которых для женщин известны людям с давних времен, являются источником незаменимых антиоксидантов. Их роль в том, чтобы предотвратить образование свободных радикалов в организме, улучшить кровообращение, а также способствовать поддержанию упругости и молодости кожи.

Среди всех антиоксидантов особенно следует обратить внимание на наличие полифенолов в зернах граната. Польза состоит в том, что именно они сводят к минимуму риски сердечных заболеваний.

Благодаря наличию в семенах граната следующих веществ, они очень важны для организма человека как мощнейшие антиоксиданты:

  1. танин;
  2. антоцианы;
  3. эллаговая кислота;
  4. витамин С.

Польза клетчатки в зернах граната заключается в том, что она способствует хорошему пищеварению, при этом калорийность семян – всего 80 ккал на 100 г.

Употребление зерен граната предотвращает развитие артрита и других заболеваний суставов, при этом вред их на настоящий момент не установлен. Имеются некоторые противопоказания к их употреблению – язвенные болезни желудка и гастрит, возраст до 1 года, проблемы с эмалью зубов.

Норма – ½ стакана в сутки.

Польза семечек льна

Семена льна – это источник растительной клетчатки, которая играет важную роль в регулировании аппетита. Польза ее состоит в том, что она позволяет дольше сохранять ощущение сытости, а значит, помогает в борьбе с лишним весом.

Льняные семечки, польза и вред для женщин которых известен на протяжении многих столетий, насыщены линоленовой кислотой, растительными фенолами. В совокупности с клетчаткой и фитоэстрогенами эти вещества представляют наибольшую пользу для женского организма:

  1. обладают противовоспалительным действием;
  2. снижают уровень возможного развития раковых заболеваний;
  3. имеют антиоксидантное действие;
  4. стабилизируют гормональный фон;
  5. нормализуют деятельность кишечника;
  6. снижают уровень холестерина.

Норма – 1 – 2 столовые ложки в виде разовой порции при приеме пищи в измельченном виде. При употреблении в пределах нормы, льняные семечки не приносят никакого вреда здоровью.

Польза семян тыквы

Семечки тыквы ценны тем, что формируют щелочные показатели в крови. Это немаловажно при преимущественном формировании кислой среды из-за диет. Кроме того их польза заключается в том, что:

  1. они насыщают организм белком – 54% от суточной нормы в 100 г;
  2. семечки тыквы – это источник витаминов группы В;
  3. семена помогают справляться с плохим настроением из-за наличия в них L-триптофана;
  4. семена тыквы предупреждают формирование камней в почках;
  5. они являются противопаразитарным средством.

Вред семян тыквы не установлен за исключением случаев индивидуальной непереносимости. Так как они не являются диетическим продуктом, то при снижении веса, лучше их не употреблять.

Норма – ½ стакана за 1 раз.

Польза семян кунжута

Кунжутные семечки – это самая древняя приправа и источник ценного кунжутного масла. Их польза для женского организма заключается в:

  1. высокой концентрации меди и марганца;
  2. в присутствии железа, фосфора, магния;
  3. содержании витаминов группы В, цинка и клетчатки;
  4. в способности снижать уровень холестерина;
  5. в возможности сохранять здоровье печени из-за большого количества антиоксидантов в составе.

Противопоказание к употреблению семян кунжута – это проблемы с образованием тромбов и свертываемостью крови, мочекаменная болезнь.

Норма – ¼ стакана за 1 раз.

Польза семечек подсолнечника

Подсолнечные семечки, польза и вред для женщин которых были известны врачевателям далекой древности, - это основной источник витамина Е в рационе. Кроме того, что он известен как витамин красоты, это еще и мощнейший антиоксидант. Помимо этого семена подсолнечника:

  1. имеют в составе фитостерин, который снижает уровень холестерина и укрепляет иммунитет, в том числе для предотвращений раковых заболеваний;
  2. богаты магнием, важным для женского здоровья. Кроме того, он способен снижать давление, бороться с мигренью и предотвращать инфаркты и инсульты.

Имейте ввиду, что семена подсолнечника очень калорийны – 520 ккал на 100 г. Их нельзя рекомендовать при снижении веса. Чрезмерное употребление может стать причиной аппендицита, другого вреда не установлено.

Норма – 1/5 стакана за 1 раз.

Польза косточек винограда

Семечки винограда имеют в себе:

  1. витамин Е;
  2. линоленовую кислоту;
  3. полифенолы;
  4. флавоноиды.

Их польза для женского здоровья заключается в способности предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, образование тромбов, противостоять воспалениям.

Чрезмерное употребление косточек винограда способно вызвать аппендицит. Кроем этого, семечки никаких вредных свойств не имеют.

Норма – 1- 2 столовые ложки.

Польза семечек тмина

Тмин, который мы чаще всего встречаем как приправу, на самом деле известен своими лечебными свойствами. Его семечки, польза и вред для женщин которых известны уже давно, обладают следующими свойствами:

  1. помогают нормализовать пищеварение;
  2. облегчают течение простуды;
  3. тонизируют;
  4. улучшают обмен веществ;
  5. благоприятно воздействуют на почки.

С осторожностью должны употреблять семена тмина те, кто страдает гипотонией. Вред заключается только в способности понизить и без того низкое давление

Норма – 1 столовая ложка в сутки.

Семечки бывают самых разных видов и размеров. Косточка абрикоса, например, тоже относится к семенам. Максимум пользы из них можно извлечь, если употреблять в пределах нормы и в сыром виде.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    NataMio 15 ноября, 2016  Ответить

    Из всех семечек мои любимые с детства это подсолнечные. Но я не знала, что они настолько обладают многими полезными свойствами. То, что снижают риск возникновения инсультов и инфарктов, раковых опухолей, повышают иммунитет, вот это действительно их большой "плюс". Тыквенные семечки ещё одобряю.

  • граватар
    Бонни1002 14 декабря, 2016  Ответить

    Вот привыкли мы кушать жареные семечки, а оказывается с термообработкой теряется вся их польза. Я люблю тыквенные семечки, к тому же знаю, как они полезны. Но чаще всего перед употреблением я их поджариваю. Больше этого делать не буду. Семечки подсолнечника не очень вкусные без термообработки, а вот семена тыквы я люблю и не жаренные.

  • граватар
    ЭЛЛиС 12 марта, 2017  Ответить

    Семечки - это моя тайная страсть. Я люблю абсолютно все: и тыквенные и кунжутные и семена льна и подсолнечника. О пользе и вреде семечек для женщин я и не задумывалась. Теперь буду поедать их с особым усердием и удовольствием. Самое трудное для меня - не превышать нормы потребления. Если норма 1-2 столовые ложки, то я бы съела и два стакана.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях