Сахарозаменители: какой лучше выбрать?

Виды и выбор сахарозаменителей

Человек так устроен, что при выборе того или иного продукта опирается на свои вкусовые пристрастия. Кому-то больше нравятся соленые продукты, другие же любят острое, третьи не могут жить без кондитерских изделий. Эта статья будет интересна тем, кто за здоровый образ жизни, но при этом не может отказать себе в сладком. Как известно, сахар в больших количествах не несет в себе много пользы, его часто подменяют на сахарозаменители. Какой лучше выбрать, виды и возможные побочные эффекты от них рассмотрим ниже.

Выбор и виды сахарозаменителей

Условно заменители сахара можно поделить на две большие группы – натуральные и искусственные. Разберем подробно эту классификацию.

Натуральные заменители сахара

Обладают рядом особенностей, а именно:

  1. Большинство из них достаточно калорийны, что не очень подходит людям с проблемами избыточного веса;
  2. Мягко воздействуют на обмен углеводов в организме;
  3. В умеренных дозах абсолютно безопасны;
  4. Имеют приятный сладкий вкус.

Их отличие от искусственных в том, что они выводятся из организма гораздо медленнее и не приводят к резкому выбросу инсулина в кровь. Остановимся на их описании.

Сахарозаменитель фруктоза

Содержится в овощах и фруктах. Людям, страдающим сахарным диабетом, фруктоза не противопоказана благодаря своему низкому гликемическому индексу. Из всех природных сахарозаменителей фруктоза является самым безопасным, её можно употреблять даже детям.

Бытует мнение, что фруктоза может провоцировать излишний набор веса, что совсем не так. Скорее наоборот, благодаря своему натуральному происхождению она благотворно влияет на работу нашего организма, не нанося вред печени. Как любой продукт, чрезмерное потребление фруктозы может привести к набору веса, но связывать это только с ней не стоит. Низкая физическая активность и неразборчивость в еде могут также стать предпосылками к ожирению.

Сахарозаменитель сорбит

Сорбит легкоусвояемый и не очень сладкий. Суточная норма этого подсластителя примерно 16 г в день. Рябина, яблоки, абрикосы содержат сорбит в большем количестве, чем другие фрукты.

Сахарозаменитель эритрит

Эритрит по внешнему виду напоминает сахар, только он менее калорийный и вредный. Его можно употреблять людям с сахарным диабетом, так как он быстро всасывается и не вызывает резкого выброса инсулина. Эритрит по-другому еще называют эритритолом. В больших количествах он не имеет слабительного эффекта, в отличие от сорбита, не несет негативного воздействия на зубную эмаль, что делает его наиболее желаемым для употребления.

Сахарозаменитель стевия

Это полностью натуральный сахарозаменитель, получаемый из травяных растений с таким же названием. Стевия абсолютно бескалорийная и гораздо слаще сахара, но из-за своего травяного привкуса не каждому может прийти по душе. Её даже можно употреблять при сахарном диабете, так она совершенно безопасна.

Виды и выбор сахарозаменителей

Сахарозаменители: натуральные - высококалорийны и приятны на вкус, лояльны к углеводному обмену веществ, безвредны при умеренном потреблении; искусственные - низкокалорийны и подходят для диет, не действуют на углеводный метаболизм, потенциально опасны при потреблении в больших количествах

Искусственные заменители сахара

Им свойственны следующие характеристики:

  1. Обладают низкой калорийностью, часто используют вместо сахара при соблюдении диеты;
  2. Не влияют на углеводный обмен;
  3. В больших количествах могут привнести дополнительный вкусовой оттенок;
  4. Относительная безопасность таких сахарозаменителей спорна.

Большая часть искусственных сахарозаменителей возникает химическим путем, что не всегда безопасно для здоровья. При выборе того или иного продукта следует внимательно ознакомиться с его плюсами и минусами. Расскажем о некоторых видах синтетических сахарозаменителей.

Сахарозаменитель сукралоза

Это самый безопасный и полезный сахарозаменитель на сегодняшний день, который разрешен не только в России, но и в ряде стран Европы. По вкусу он практически похож на сахар, некалорийный и его могут применять даже беременные и дети, что говорит о его высоком качестве.

Сахарозаменитель аспартам

Польза и вред аспартама неоднозначна, но следует сказать, что низкокалорийный и доказанного вреда для здоровья не несёт, исследования этот факт не подтвердили. Важный нюанс: его стоит добавлять только в негорячие блюда.

Сахарозаменитель сахарин

На вкус несколько горьковат, вреда для здоровья не несет. Норма сахарина для здорового человека – 4-5 мг в день.

Сахарозаменитель цикламат

Очень сладкий и широко применяется в странах Азии. Более насыщенный вкус дает в паре с сахарином.

Польза и вред сахарозаменителей

Выше мы рассмотрели наиболее популярные сахарозаменители. Какой лучше – однозначного ответа нет. Польза и вред заменителей сахара до конца не изучены, но мы попробуем всё же понять, так ли они полезны для здоровья.

Полезные свойства сахарозаменителей

Плюсы подсластителей очевидны для тех, кто следит за здоровым образом жизни и тех, кто снижает вес. Они – отличная замена сахару. В чем же плюсы заменителей сахара?

  1. Низкая калорийность, либо она равна нулю;
  2. Все они разрешены людям с сахарным диабетом;
  3. Многие синтетические подсластители полезнее своих натуральных «коллег»;
  4. Доступность, широкий ассортимент, отсутствие противопоказаний для употребления (речь идет об умеренном использовании).

Минусы сахарозаменителей

У любой медали – две стороны. Рассмотрим отрицательные моменты при их употреблении.

  • Синтетические подсластители не всегда качественные, их легко подделать;
  • Частое употребление может негативно сказываться на гормональном балансе в организме;
  • сахарозаменитель – это в первую очередь добавка к пище, злоупотреблять ею не стоит.

Возможный вред сахарозаменителей

Могут иметь место побочные эффекты. При появлении одного или нескольких симптомов следует пересмотреть свой рацион питания.

  1. Аллергические реакции;
  2. Беспокойство, нарушение сна;
  3. Возможное резкое повышение уровня глюкозы в крови за счет бесконтрольного их употребления;
  4. Проблемы с пищеварением.

Как мы видим, на сегодня выбор сахарозаменителей чрезвычайно широк и есть отличная возможность не ограничивать себя в употреблении сладкого, заменив сахар на менее калорийные добавки. Однако стоит помнить о том, что натуральные сахара всегда полезнее. Но если выбор делается в пользу сахарозаменителей, то обязательно стоит ознакомиться с инструкцией и придерживаться её во избежание вреда для здоровья.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Sofyshka21 6 февраля, 2017  Ответить

    Все виды сахарозаменителей употребляют в пищу в основном те люди, которые страдают сахарным диабетом. Это прекрасное решение их проблемы. Но к сожалению, как сказано в статье, заменители сахара могут принести не только пользу, но и вред. Увлекаться ими вряд ли стоит тогда.

  • граватар
    Ульянчик0611 15 февраля, 2017  Ответить

    Я не раз встречала информацию о том, что искусственные сахарозаменители негативно влияют на здоровье, в первую очередь, нарушая работу гормональной системы. Что касается натуральных сахарозаменителей, то в них вреда не больше, чем в самом сахаре и на обмен веществ они ни как не влияют.

  • граватар
    NikolasF 4 августа, 2017  Ответить

    Из всех сахарозаменителей я слышала полезней всего фруктоза. Остальные как то не очень хорошо влияют на организм и могут нанести вред. Сладкого стараюсь кушать поменьше, чтобы не искать то, чем можно его заменить. Тем не менее увлекаться сахарозаменителями не стоит, всякое бывает.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях