Ройбуш: полезные свойства и противопоказания чая

Чай ройбуш

Ройбуш – это чай, а точнее, чайный напиток, родом из Южной Африки. Его производят из листвы и веток одноименного растения, которое также имеет второй вариант произношения – «ройбос». Произрастает оно только в одном месте – на Мысе Доброй Надежды. Этот кустарник пытались выращивать специально, перевозили его в другие районы, но попытки так и не увенчались успехом. По этой причине многие называют ройбуш «подарком небес». Тем более что этот чай обладает целой массой полезных свойств при минимальных противопоказаниях. Если раньше такой напиток был распространен исключительно среди жителей далекой Африки, то сейчас он становится популярным по всему миру. Его можно купить как в чистом виде, так и с ароматическими добавками, и в смеси с другими травами и чаями. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Если вам уже полюбился ройбуш, полезные свойства и противопоказания к нему будут следующим этапом знакомства. Если же вы еще не успели испробовать этот напиток, то стоит узнать немного и о его вкусовых качествах.

Польза ройбуша

Перед тем, как переходить к описанию полезных качеств, стоит заметить, что ройбош обладает очень интересным вкусом. В нем затейливо сплетаются древесные и ореховые нотки с кисло-сладкими мотивами. При первой дегустации будьте готовы к необычному сочетанию, постарайтесь как можно глубже прочувствовать грани этого затейливого вкуса. Имейте в виду, что он сильно отличается от привычных для нас чаев, поэтому с первого раза его бывает сложно понять.

Химический состав чая и его влияние на здоровье

Если вам понравится ройбуш, то вы сможете с его помощью улучшить состояние своего здоровья и проведете профилактику многих заболеваний. Дело в том, что этот напиток имеет богатейший химический состав. В нем содержатся различные витамины, минералы и необходимые нашему организму элементы.

Свежий качественный чай богат витаминами А, С, Е и Р. Они помогают восстановить иммунные функции и спастись от простуд в холодное время года. Весной и осенью такой комплекс позволяет избежать сезонных авитаминозов. Также в ройбуше содержатся медь, калий, фтор, магний, железо и марганец. Весь этот комплекс полезных элементов позволяет постепенно наладить работу пищеварительной системы, укрепляет сосудистые стенки и капилляры, снимает отеки, нормализует давление, обладает легким мочегонным свойством. Чтобы почувствовать положительные тенденции, необходимо регулярно употреблять чайный напиток. Строгих правил и ограничений нет, поэтому просто пейте его, когда вам захочется.

Положительные моменты состоят еще и в том, что ройбуш является низкокалорийным продуктом. Поэтому он не прибавит вам лишних килограммов. Также в нем отсутствуют танин и кофеин, которые есть в большинстве сортов чая. Это делает ройбуш еще более здоровым и полезным напитком.

Как правильно заварить чай?

Если вы любите ройбуш, полезные свойства и противопоказания вам будет полезно знать. Но немаловажно еще и научиться правильно заваривать напиток. Это совсем не сложно. По большому счету, действовать нужно традиционным способом. На чашку вам потребуется 1 чайная ложка заварки. Заливаете ее кипятком и настаиваете несколько минут.

Но есть здесь и некоторые особенности. Во-первых, для того, чтобы сохранить максимум полезных свойств чая, следует использовать не крутой кипяток, а воду температурой около 90 градусов. Для этого вскипятите чайник и подождите 1 минуту, только потом заливайте заварку. Во-вторых, стоит узнать и о том, что ройбуш имеет довольно мелкие составные части, похожие на опилки. Часто они проникают даже через отверстия мелкого ситечка. Поэтому для заваривания лучше использовать специальные бумажные фильтры либо покупать напиток в пакетиках.

Ройбуш можно пить как в горячем, так и в холодном виде, поэтому он подойдет для любого времени года. Чтобы распробовать все нотки его вкуса, лучше не использовать сахар, тем более что ему свойственна собственная сладость. Этот чайный напиток можно употреблять с медом, молоком или лимоном. Экспериментируйте и ищите свои любимые сочетания.

Чай ройбуш

Чай ройбуш: во многих случаях положительно действует на организм, правда, нужно употреблять напиток разумно и учитывать противопоказания 

Противопоказания

Ройбуш не зря называют «подарком небес». Он обладает целым рядом полезных свойств, а противопоказаний у него практически нет. Такой напиток можно употреблять беременным женщинам и маленьким детям. Люди с различными хроническими заболеваниями также могут быть спокойны.

Единственное, что может поставить запрет на употребление ройбуша – это индивидуальная непереносимость. Каждый человек имеет уникальные особенности организма, поэтому в редких случаях данный чай может просто не подойти. Вы поймете это по своему состоянию – может возникнуть неприятное ощущение тошноты, расстройство стула, головокружение или другие симптомы, которые, как правило, проходят сами собой в течение дня. Поэтому, впервые пробуя напиток, проследите за своим самочувствием. Однако подобные явления наблюдаются крайне редко.

Итак, теперь вы знаете, что это за растение – ройбуш, полезные свойства и противопоказания одноименного напитка, а также способ правильной заварки. Если он пришелся вам по вкусу, то пейте этот чай в любое время, и вы сможете значительно улучшить свое самочувствие и усилить иммунитет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях