Рецепты супов для детей из овощей и мяса

Рецепты супов для детей из овощей и мяса

Суп – это очень полезное блюдо, особенно для детей. Рецепты супов для детей отличаются большей пользой, меньшим количеством жира и творческим подходом. Ведь, как известно, дети не очень любят есть супы, и только мама умеет правильно его подать. Суп, приготовленный детям, лучше всего варить на овощном или нежирном мясном бульоне, без пережарки и добавления растительного масла. А вот как их приготовить не только полезно, но и вкусно, рассмотрим в нашей статье.

Как заинтересовать ребенка супом?

Для начала попробуем сделать так, чтобы ребенок сам захотел съесть горячее. Есть несколько уловок, о которых знает каждая мама.

Использование интересной посуды для супа

Деткам очень нравится все яркое и необычное, и посуда не исключение. Можно приобрести тарелку с изображением какого-нибудь животного. Как только ребенок съест суп, он увидит его на дне. Можно замотивировать следующим образом: собачку затопил суп, ее нужно немедленно спасти. Так ребенку будет интересно кушать, и мама будет довольна.

Правильная подача супа детям

На стол помимо горячего можно положить вкусные сухарики, которые любит ребенок, заманить его пирожками с капустой или красиво оформленной тарелкой с овощами. На столе должно быть то, что ребенок любит. Так он не откажется сесть за стол и съесть вместе с супом любимый пирожок.

Придумывание интересной истории с супом

Детям будет интересно кушать блюдо со совей историей. К примеру, один суп будет по рецепту любимой бабушки, другой – впервые попробованный в гостях, третий – приготовленный в кафе. Этот способ тоже может сработать.

Рецепты детских овощных супов

Ниже мы опишем рецепты супов для детей с использованием овощей. Такие блюда не оставят малыша равнодушным.

Суп с брокколи для детей

Для приготовления нам понадобятся:

  1. Капуста брокколи – 150 г;
  2. Картофель – 2 шт.;
  3. Соль – 2/3 ч.л.

В кастрюлю налить воды и поставить ее на огонь. Как только вода закипит, бросить в нее очищенный и порезанный кубиками картофель, добавить соль. После добавить брокколи и варить все до готовности. Затем выключить кастрюлю, овощи переложить в емкость для взбивания, используя блендер измельчить продукты до пюре и снова подогреть на огне. При подаче можно добавить сметану и морковь.

Суп из тыквы для детей

Нам понадобятся:

  1. Тыква – 400 г;
  2. Сельдерей – 1 стебель;
  3. Томат – 1 шт.;
  4. Петрушка, оливковое масло.

Сначала режем сельдерей, тушим его вместе с помидором, предварительно очищенном от кожицы, добавляем немного воды и оливкового масла. Затем овощи бросить в кастрюлю с кипящей водой, добавить тыкву, варить все на небольшом огне 20 минут.

После все продукты вынуть, измельчить при помощи блендера, остудить и подавать на стол.

Рецепты супов для детей из овощей и мяса

Супы для детей: первые блюда из овощей и мяса полезны для здоровья и великолепно насыщают

Суп-пюре молочный с кабачком и рисом для детей

Нам будут нужны следующие продукты:

  1. Небольшой кабачок – 1 шт.;
  2. Рис – 1 ч.л.;
  3. Молоко – 150 мл;
  4. Сливочное масло.
  5. Соль.

Кастрюлю предварительно промыть холодной водой, чтобы молоко в процессе варки не пригорало. Порезать кубиками кабачок, вместе с рисом залить кипятком и варить до готовности. Затем кабачок с рисом измельчить до пюре, залить горячим молоком и дать немного остыть. При подаче на стол в суп добавить сливочное масло.

Рецепты детских супов с мясом

Есть масса вкусных рецептов супов с мясом, которые дети едят с удовольствием. Остановимся на некоторых рецептах.

Суп с куриными фрикадельками для детей

Нам понадобятся следующие компоненты:

  1. Куриная грудка – 200 г;
  2. Картофель – 2 шт.;
  3. Морковь – 1 шт.;
  4. Молоко – 150 г;
  5. Белый хлеб - 2 куска.

В первую очередь приготовим куриный фарш. Пропускаем мясо через мясорубку, добавляем к нему замоченный ранее белый хлеб в молоке, все перемешиваем и лепим мясные шарики.

Затем бросаем фрикадельки в кипящую воду, добавляем к ним морковь и картофель и варим все до готовности. Перед подачей добавить немного укропа, если нет на него аллергии.

Суп с индейкой для детей

Ингредиенты:

  1. Мясо индейки – 400 г;
  2. Рис – 2 ст.л.;
  3. Брокколи – 3 шт.;
  4. Лук, картофель, морковь – по 1 шт.;
  5. Яичный желток – 1 шт.;
  6. Соль, петрушка по вкусу.

Половину мяса индейки измельчить через мясорубку, добавить желток и сделать из фарша фрикадельки.

Оставшееся мясо индейки сварить. Из мясных фрикаделек сделать ежиков – воткнуть в них рис.

Как только бульон будет готов, добавить в него картошку, лук, морковь, брокколи, все сварить и в конце добавить наших ежиков. За 5 минут до готовности бросаем зелень в суп.

Как приготовить суп для ребенка в мультиварке?

Ниже представим самые быстрые и вкусные рецепты приготовления горячего в мультиварке.

Гороховый суп в мультиварке для детей

Перед приготовлением нам будут необходимы следующие продукты:

  1. Куриная грудка – 2 шт.;
  2. Горох – 1 стакан;
  3. Морковь – 1 шт.;
  4. Картофель - 3 шт.;
  5. Репчатый лук – 1 шт.;
  6. Лавровый лист, соль по вкусу.

Горох предварительно промывается и замачивается на ночь в воде.

Морковь, куриное мясо нарезаем соломкой, чистим и режем картофель, мелко режем лук. Все продукты, включая горох, бросить в мультиварку, залить водой и варить до готовности. Как только суп будет готов, воду слить и измельчить ингредиенты до пюре.

Маленьким детям суп лучше делать на втором бульоне. Для этого заранее сварить куриную грудку, слить воду и поставить ее вариться повторно. Овощи можно заливать уже готовым бульоном.

Суп-пюре с фруктами и овощами в мультиварке для детей

Еще один простой и вкусный рецепт горячего блюда для детей. Нам будут необходимы ингредиенты:

  1. Морковь – 1 шт.;
  2. Яблоко – 3 шт.;
  3. Сахар – 0,5 ч.л.;
  4. Сливочное масло – 1 ч.л.

Морковь очистить, порезать и положить в мультиварку. Следом добавить очищенные и порезанные яблоки, добавить примерно 2,5 стакана воды, затем сахар и сливочное масло и включить режим «мультиповар». По окончании приготовления блюдо измельчить с помощью блендера и повторно прокипятить в мультиварке. Перед кормлением остудить и украсить зеленью.

Мы представили несколько рецептов приготовления детских супов разными способами. Очень важно с детства приучить малыша есть горячее. Наши детские пищевые привычки переходят с нами во взрослую жизнь, потому прививать любовь к здоровому и правильному питанию детям необходимо с самого раннего возраста.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Sofyshka21 15 ноября, 2016  Ответить

    Частенько я раньше делала разные супчики для маленьких деток. С брокколи как то не очень у нас складывалось, а вот гороховый, кабачки и рис, с курицей шли на "ура". Всегда же хочется накормить детей, чтобы им понравилось и кушали с аппетитом. Да если ещё наложить в красивые тарелочки, то можно не беспокоиться, что дети могут остаться голодными.

  • граватар
    Ульянчик0611 6 декабря, 2016  Ответить

    Из овощей и мяса можно приготовить очень много различных супов для детей, главное, что бы малышам они пришлись по вкусу. Моя привереда любые супы ест очень плохо, приходится завлекать красивой посудой и различными украшениями в виде сухариков, морковок и травки. В детстве суп с брокколи шел на ура, сейчас уже его не надо. Зато любим суп с капустой. А вот рецепт супа с фруктами и овощами вижу впервые, интересно какой у него вкус? Приготовить что ли...

  • граватар
    Наринэша 12 марта, 2017  Ответить

    Накормить моих детей супом - задача непростая. В саду они с удовольствием едят все, что лежит в тарелке, а вот дома начинаются концерты "не хочу-не буду". Я уже начинаю сомневаться в своих кулинарных способностях. Попробую приготовить что-нибудь новенькое и возьму на заметку рецепты супов для детей из овощей и мяса. Может быть им понравится.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях