Республика Карелия: достопримечательности и фото

Достопримечательности республика Карелии

Наша страна многообразна, в ней сосредоточено огромное количество интересных и живописных мест, которые так хотелось бы посмотреть. В последнее время многие люди вместо отдыха на море выбирают экскурсионные туры в различные города и республики, которые завораживают своей необыкновенной красотой и удивительными видами. Республика Карелия, достопримечательности которой известны далеко не всем, занимает первое место среди туристов, предпочитающих активный отдых вместо солнечного пляжа. Именно о чудесных и живописных местах, которые стоит посмотреть, мы поговорим в этой статье.

Карелия как мечта активного туриста

Находится республика на северо-западе России, ее северо-восточный берег омывается Белым морем. Карелия привлекает путешественников, которые ценят активный отдых и водный туризм. Весьма популярным развлечением там является сплав на различных суднах. Только представьте себе, насколько завораживающим кажется преодоление маршрута по воде. Ни один наземный транспорт не подарит таких незабываемых ощущений. Летом туристы могут покататься на теплоходе по озерам, зимой отличным развлечением станут гонки на оленьих и собачьих упряжках. Также в зимний период можно покататься на лыжах и снегоходах. Столицей Карелии является город Петрозаводск.

Что посмотреть в Карелии из географических достопримечательностей?

Карелия – мечта любого туриста, ведь столько достопримечательностей и невероятно красивых мест не найдешь ни в одном уголке России. И поверьте, они достойны восхищения.

Музей-заповедник Кижи

Невероятно красивое место, расположенное на расстоянии 68 км от Петрозаводска, это остров Кижи. Он расположен на Онежском озере, представляет собой естественный лабиринт из невероятно красивых и живописных мест. Пройдитесь по этому острову, насладитесь шикарным видом извилистых берегов, соснами, растущими на вершинах скал. Сам музей представляет собой ансамбль церквей и прочих памятников архитектуры. Посетив его, вы окунетесь в атмосферу крестьянского наследия конца XIX – начала XX веков.

Достопримечательности республика Карелии

музей-заповедник Кижи

Дивный остров Валаам

Еще одна достопримечательность республики - Валаам. Этот остров находится на Ладожском озере. Сам архипелаг состоит из 50 островов, Валаам – самый большой. Он дал название мужскому монастырю, расположенному на его территории. Природная красота этого уединенного острова поражает воображение. Водный путь до него достаточно долог, позволит привести в порядок свои мысли и насладиться шикарными гранитными берегами со скалами и соснами. Ветер, крики чаек – вот она, мечта человека, желающего побыть в гармонии с природой и с самим собой.

Достопримечательности республика Карелии

остров Валаам

Стремительный водопад Кивач

Водопад Кивач находится на реке Суна. Хотя его высота всего 11 метров, но он пользуется популярностью у туристов. Туристам, посетившим Карелию, нужно обязательно увидеть эту невероятную мощь и стремительную силу. Водопад преодолевает четыре ступени, что делает его вид более зрелищным и захватывающим. Шум бурлящей воды впечатляет путешественников и создает невероятные ощущения, когда спокойное течение реки сменяется резким падением воды вниз.

Достопримечательности республика Карелии

водопад Кивач

Соловецкий архипелаг

Соловецкий архипелаг находится на Белом море, включает в себя 100 островов. Соловецкий остров – самый большой. Дивная природа, уникальный микроклимат привлекает сюда туристов со всех концов света. Его уникальность заключается в том, что он не замерзает зимой и не прогревается летом. Весь год на нем преобладает одна и та же температура, чуть больше 0 градусов. На территории Соловков находится еще одна достопримечательность Карелии - Соловецкий монастырь. Лучше всего посещать остров в летний период, там организованы экскурсии по монастырю и пешие походы по самому острову. Добраться до него можно на теплоходе, и за это время насладиться невероятной красоты пейзажами и чудесными видами.

Достопримечательности республика Карелии

Соловецкий архипелаг

Гора желаний Сампо

Гора находится на расстоянии 35 км от Петрозаводска. Считается, что стоя на ней, можно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется. Поднимитесь на вершину горы, и перед вами откроется непревзойденная красота лесов и островов. А вечером леса становятся как будто сказочными, с подсвечивающимися от солнечного заката верхушками.

Достопримечательности республика Карелии

гора желаний Сампо

Курорт Карелии – «Марциальные воды»

Курорт, основанный в 1721 году, находится недалеко от водопада Кивач. Курорт назван в честь лечебных вод, протекающих на его территории. Сам Петр I проверил на себе их действие. Считается, что воды могут вылечить любую болезнь, причем берутся они из разных источников, в зависимости от характера заболевания. Сама природа и невероятно чистый воздух Карелии настраивают на хорошее самочувствие, дарят отличное настроение, что уже само по себе способствует оздоровлению. На территории курорта находится дом-музей истории Марциальных вод, где посетители не только узнают все о строительстве санатория, а также смогут увидеть невероятные подсвечники из дерева и различную церковную утварь, изготовленные самим Петром I.

Достопримечательности республика Карелии

курорт Марциальные воды

В этой статье мы рассказали вам о чудесном уголке России – республике Карелия. Если вы устали от банальных курортных пляжей, любите активный отдых или просто хотите сменить обстановку, обязательно посетите эти необыкновенные места. Республика Карелия, достопримечательности которой стоит посмотреть, позволит вам воссоединиться с природой, отвлечься от серых будней и насладиться всей прелестью роскошных гор, лесов и рек. Не упустите свой шанс хоть ненадолго окунуться в эту фантастическую атмосферу волшебного отдыха!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях