Режим дня ребенка в 7 месяцев

режим дня ребенка в 7 месяцев

Мы продолжаем тему режима дня ребенка. Она уже изучена в предыдущих статьях для малышей с рождения до полугода. Теперь давайте узнаем, каким должен быть режим дня ребенка 7 месяцев.

Вашему малышу все также нужно повышенное внимание и забота. Теперь он не просыпается по ночам, а дневной сон длиться 1,5-2 часа. При этом следует знать, что малыш научился откидывать одеяло. Так что либо вам следует контролировать температуру той комнаты, где спит ребенок, либо постоянно поправлять одеяло. Есть еще один выход: приобретите ему специальный спальный мешок для детей. Таким образом, вы будете спокойны за то, что ваш малыш раскроется во сне и не замерзнет. Но следует помнить, что перегревать ребенка тоже не следует. Если в комнате слишком жарко, то укрывайте его тоненьким одеялом. Тогда малыш будет хорошо спать, и ничто не будет его беспокоить. Идеальная температура комнаты 20-22 градуса. Только так ребенок будет чувствовать себя комфортно. Но даже при такой температуре не игнорируйте проветривания. Свежий воздух должен постоянно быть в детской. Открывать окно нужно 4 раза в день на 5 минут. Конечно, если на улице не сильный мороз. Тогда хватит и двух раз в день по 2 минуты. Теперь давайте узнаем более подробно, каким должен быть режим дня ребенка 7 месяцев.

Распорядок дня ребенка

7.00. Подъем, умывание, кормление. Не забывайте о гигиене. Помойте ребенку личико и шейку, обработайте ушки и по необходимости состригите ногти на пальчиках рук и ног. Теперь малыш активно хватается за вас. Поэтому, если у него отрасли длинные ногти, он может причинить вам сильную боль. Кроме того, он уже трогает себя и также может поцарапаться. Так что, если вы не хотите, чтобы ваш малыш поранился, следите за его ногтями. Далее покормите малыша. Он как и раньше питается грудным молоком или адаптированной смесью. Но уже можно дать ему крупинку желтка, сваренного вкрутую или творог, перетертый с детским молоком. Только делать это рекомендуется на ужин, а не на завтрак. Далее, если у вас осталось время, поиграйте с ребенком.

8.30.-10.00. Сон. Это время оставляйте неизменным для своего отдыха. Не надо рваться к домашним делам. Вам тоже требуется отдых, чтоб сохранять спокойствие в любой ситуации, а не раздражаться по пустякам из-за того, что вы недосыпаете. К тому же, если ваш ребенок на естественном вскармливании, то это поможет сохранить лактацию.

10.00.-12.00. Кормление, игры, прогулка. Теперь малыш перестал спать на улице, поэтому, прогулку лучше совершить до 12 дня, особенно летом. Таким образом, вы защитите малыша от вредных солнечных лучей.

12.00.-14.00. Сон.

14.00.-16.00. Кормление, массаж, игры. Не забывайте делать массаж стоп малышу для профилактики плоскостопия. Для этого просто возьмите ножки ребенка в руки и большими пальцами массируйте внутреннюю сторону стопы. Здесь можно сделать тест на развитие ребенка.

режим дня ребенка в 7 месяцев

Режим дня ребенка 7 месяцев: в этот период начинается активное изучение внешнего мира

Тест на развитие:

  1. Посадите ребенка на попу. В этом возрасте он не должен нуждаться в поддержке. То есть, он может сидеть с опорой и при этом прямо держать спинку.
  2. Сядьте за стол и посадите к себе ребенка на коленки. Он должен схватиться за краешек и потянуться к нему. А если на стол вы положите игрушки, то он будет двигать ими, брать в руки и бросать.
  3. Положите ребенка перед собой и постарайтесь игнорировать его. Он должен стараться привлечь ваше внимание криком и пытаться встретиться с вами глазами.
  4. При встрече с незнакомым человеком он должен пристально смотреть на него, при этом выражая недоверие и любопытство. И только спустя какое-то время он расположиться к нему и позволит взять себя на руки. Но не пугайтесь, если этого не произошло. Маленькие дети не всегда любят, чтобы их трогали чужие. Но изучать человека он будет.
  5. Начните с малышом изучать предметы и людей. Сначала какое-то время называйте, например, игрушку, показывая ее при этом ребенку. Затем положите ее на расстояние и задайте малышу вопрос, где она (например, где наш мячик). Ребенок должен повернуть голову туда, где находится игрушка.
  6. Изучайте части тела. Малыш должен знать, где у вас нос, глаза, уши и т.д. И когда вы говорите ему: «Где у мамы носик?», то он должен за него ухватиться.
  7. В 7 месяцев ребенок должен показывать, какая игрушка ему нужна. А когда она попадет ему в руки, то он обрадуется и станет ей играть.

Вот то, что ребенок должен уметь в 7 месяцев. Если вы сделали тест и остались недовольны результатом, не расстраивайтесь. Увеличьте число занятий, и тогда у вас все получится.

16.00.-18.00. Сон.

18.00.-21.00. Кормление, прогулка, купание. Ваш малыш подрос и теперь он может купаться во взрослой ванне. Только не следует наливать много воды. Достаточно того, что она будет доходить ему до пояса, когда он сидит. Купать ребенка можно сразу после прогулки. Тогда он быстро успокоиться и будет готов к продолжительному отдыху.

21.00.-7.00. Сон.

23.00. Кормление.

Вот таким должен быть режим дня ребенка 7 месяцев. Если что-то не получается, то не стоит расстраиваться. Если вы будете с упорством соблюдать все пункты, то добьетесь желаемого результата.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях