Режим дня ребенка в 6 месяцев

режим дня ребенка в 6 месяцев

Мы продолжаем говорить о том, каким должен быть распорядок дня у малыша. Ведь ваша кроха растет, а значит, у него появляются все новые и новые потребности. Итак, что особенного в развитии малыша в этот период и как должен быть устроен режим дня ребенка в 6 месяцев?

Ваш малыш стал совсем большим! Ему уже 6 месяцев. К этому времени у него должны сойти все послеродовые отеки, и теперь окружающие стали спорить, на кого он больше похож - на папу или на маму. Но для вас это не важно. Самое главное – чтобы он рос здоровым. Вы так же много времени проводите за развивающими играми, следите, чтоб он хорошо спал и кушал. Режим дня ребенка в 6 месяцев немного другой, чем в предыдущее время. Ему уже полгода, а значит, дневной сон становится короче. Ну, давайте обо всем по порядку.

Распорядок дня ребенка

7.00. Подъем. Вы, наверное, обратили внимание на то, что теперь ребенок встает не в 6 утра. Это связано с тем, что он меньше спит днем, а значит, малыш должен полноценно отдыхать ночью. А у вас теперь появился лишний часик, чтобы понежится в кровати. Но после того как ребенок проснулся, делайте все то же, что и в предыдущее время: помойте личико и шейку, проверьте ушки и ноготки. Далее следует переходить к кормлению, и если ребенок еще не хочет спать, то можно с ним поиграть. Теперь вы даже можете ему почитать интересные книжки. Малыш будет с интересом рассматривать картинки. Только выбирайте книжки для самых маленьких, чтобы ему было интересно. В противном случае, он не будет слушать и раскапризничается.

9.00.-11.00. Сон.

11.00.-13.00. Кормление, прогулка. Теперь гулять с ребенком нужно два раза в день. Летом подольше по 2,5 часа, а зимой по 2 часа. Делайте это, когда малыш еще не собирается спать. Так он будет познавать окружающий мир. Да, и спать дома малыш после прогулки будет гораздо лучше.

13.00.-15.00. Сон.

15.00.-17.00. Кормление. Если вы еще не ввели прикорм, то полгода – самое время это сделать. Начинать следует или с фруктового сока, или с овощного/фруктового пюре. Делать это нужно очень осторожно, по несколько капелек, чтобы не появилась аллергия. После того как малыш покушал, рекомендуется здесь совершить вторую прогулку. Свежий воздух ребенку необходим для нормального роста и развития. Особенно в этом возрасте. Конечно, если ребенок не болеет, и у него нет температуры. А ведь в 6 месяцев, как правило, появляются первые зубки. Это значит, что иммунитет крохи ослабляется. Так что тщательно следите за тем, чтобы ваш малыш был одет соответственно погоде и избегайте общения с больными. Если вы не можете пойти гулять, то можете в это время оценить то, как развивается ваш ребенок, сделав с ним тест.

режим дня ребенка в 6 месяцев

Режим дня ребенка 6 месяцев: малыш все меньше спит и больше играет с погремушками

Тест на развитие:

  • Положите напротив ребенка его любимую игрушку на расстоянии 25 см от него. И понаблюдайте за ним. Он должен постоянно обращать на нее внимание и задерживать на ней на несколько секунд свой взгляд.
  • Положите ребенка на спинку и погремите над ним погремушкой. Он должен тянуться к ней и, хватая вас за пальцы, стараться сесть.
  • Поговорите с ребенком, активно используя мимику. Например, сначала широко улыбнитесь, затем нахмурьтесь, потом сделайте вид, что плачете. Посмотрите, как ведет себя в это время ребенок. Выражение его лица также должно меняться.
  • Дайте ребенку его любимую игрушку и дождитесь, пока он увлечется игрой. Затем попробуйте ее забрать. Ребенок должен крепко ухватиться за нее и не отдавать. Кроме того, он выкажет свое недовольство, например, плачем.
  • Малыш уже должен реагировать на свое имя. Чтобы оценить так ли это, позовите ребенка из разных мест в комнате. Он должен поворачиваться к вам всякий раз, когда вы произносите его имя.
  • В этом возрасте малыш начинает ползать. Чтобы стимулировать этот процесс, выложите ребенка на живот, а перед ним положите игрушку на расстоянии 10 см. Он должен к ней подползти.
  • В полгода ребенок начинает своеобразно играть с игрушками. Дайте ему в руку погремушку и понаблюдайте за ним. Через некоторое время он ее бросит. Не уронит, а именно бросит. Так он смотрит на то, что предметы совершают непонятные для него движения, когда он их отпускает. Так что, если он бросает игрушки на улице, то не спешите его ругать за это. Значит, что он правильно развивается.

Если ребенок что-то не делает из всего вышеперечисленного, не пугайтесь. Просто больше занимайтесь с ним, и все получится.

17.00.-19.00. Сон.

19.00.-21.00. Кормление, купание, воздушные ванны. Раз в неделю мойте ребенка с мылом или другими средствами для мытья, которые вы приобрели. Только они должны соответствовать возрасту.

21.00.-7.00. Сон.

23.00. Последнее кормление.

В этом возрасте ребенок должен окончательно отказаться от пробуждения ночью, чтобы покушать. Для этого и нужно покормить его в 23.00. Только следите, чтобы он хорошо поел. Если ребенок скушает очень мало, то ночью он проснется от голода. Вот таким должен быть режим дня ребенка в 6 месяцев. Помните, что это только рекомендации, но все же старайтесь их придерживаться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях